ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-410/17 от 13.01.2017 АС Забайкальского края

222/2017-2114(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ 

672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа  (по специальным основаниям, установленным ч. 3 ст. 229.4 Арбитражного 

процессуального кодекса Российской Федерации)

г.Чита Дело № А78-410/2017
13 января 2017 года

Судья Арбитражного суда Забайкальского края И.В. Леонтьев, 

ознакомившись с заявлением Государственного учреждения здравоохранения  ""Оловяннинская центральная районная больница" (ОГРН <***>, ИНН  <***>) 

о выдаче судебного приказа на взыскание с Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения "Яснинская средняя общеобразовательная школа   № 1" (ОГРН <***>, ИНН <***>) основного долга в сумме 39449.00  рублей, неустойки в размере 8699 рублей начисленной по договору исходя из 0,03% от  суммы просроченного платежа, за каждый день просрочки, начиная с 19.12.2014г. по  22.12.2016г., в размере 0,03% от суммы просроченного платежа, за каждый день  просрочки с 23.12.2016г. по день вынесения судебного приказа, по день фактического  исполнения обязательства после вынесения судебного приказ исходя из условий договора  0,03% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, 

и приложенными к заявлению о выдаче судебного приказа документами,  установил: 

Государственное учреждение здравоохранения ""Оловяннинская центральная  районная больница" обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного  приказа на взыскание с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  "Яснинская средняя общеобразовательная школа № 1" основного долга в сумме 39449.00  рублей, неустойки в размере 8699 рублей начисленной по договору исходя из 0,03% от  суммы просроченного платежа, за каждый день просрочки, начиная с 19.12.2014г. по  22.12.2016г., в размере 0,03% от суммы просроченного платежа, за каждый день  просрочки с 23.12.2016г. по день вынесения судебного приказа, по день фактического  исполнения обязательства после вынесения судебного приказ исходя из условий договора  0,03% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. 

В принятии данного заявления надлежит отказать в порядке статьи 229.4  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по следующим  основаниям. 

В соответствии со статьей 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации судебный приказ выдается по делам, в которых: 

- требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и  основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные  обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных  требований не превышает четыреста тысяч рублей; 


- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже,  неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает  четыреста тысяч рублей; 

- заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если  указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не  превышает сто тысяч рублей. 

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 62  от 27.12.2016 г. под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке  приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на  основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа,  пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент  подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч  рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об  истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ),  четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым  арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2 АПК РФ). Размер денежной суммы,  указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой  денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также  фактического исполнения денежного обязательства. 

В заявлении о выдаче судебного приказа заявитель кроме основного долга просит  взыскать неустойку в размере 8699 рублей начисленную по договору исходя из 0,03% от  суммы просроченного платежа, за каждый день просрочки, начиная с 19.12.2014г. по  22.12.2016г., в размере 0,03% от суммы просроченного платежа, за каждый день  просрочки, с 23.12.2016г. по день вынесения судебного приказа, по день фактического  исполнения обязательства после вынесения судебного приказ исходя из условий договора  0,03% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, 

Данное требование, с учетом п.5 разъяснений Верховного суда РФ изложенных в  Постановлении Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016 г., не относится к требованиям  указанным в статье 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  так как заявлены не в твердой сумме и за период по день фактического исполнения  денежного обязательства. 

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 229.4 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации арбитражный суд отказывает в принятии заявления о  выдаче судебного приказа в случае, если заявлено требование, не предусмотренное  статьей 229.2 Кодекса. 

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым отказать истцу в принятии  заявления о выдаче судебного приказа. 

Уплаченная при подаче заявления о выдаче судебного приказа государственная  пошлина подлежит возврату заявителю из федерального бюджета в соответствии со  статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184, 185, 229.2, 229.4  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ :


судебного приказа, по день фактического исполнения обязательства после вынесения  судебного приказ исходя из условий договора 0,03% от суммы просроченного платежа за  каждый день просрочки, 

На определение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца  со дня принятия в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. 

Приложение: - заявление на 3листах;
 - приложенные к заявлению документы на 21 листах.

Судья И.В. Леонтьев