ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-4800/08 от 04.12.2008 АС Забайкальского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

672000, г. Чита, ул. Выставочная,6

www.chita.arbitr.ru; E-mail: info@chita.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Чита                                                                                                        Дело № А78-4800/2008                                                                                                                                               « 04 » декабря 2008 г.                                                                                                     С1-16/229

Резолютивная часть определения объявлена 04 декабря 2008 года.

Полный текст определения изготовлен 04 декабря 2008 года.

Арбитражного суда Читинской области в составе судьи Чайковская Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Раздьяконовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Администрации муниципального образования Городское поселение «Агинское»

к Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округу

о взыскании 507 288 руб.,

при участии в судебном заседании:

от истца –  ФИО1, представителя по доверенности от 25.08.08г.;

от ответчика –  ФИО2, представителя по доверенности от 23.10.08г.,

установил следующее:

Администрация муниципального образования Городское поселение «Агинское» обратилась с иском в арбитражный суд к Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округу о взыскании 507 288 руб., основного долга (по арендной плате), сложившегося по состоянию на 01.08.2008 года по договору аренды нежилого помещения № 06-57 от 20.06.2007 года.

Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство о замене ответчика Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округуего правопреемником – Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю.

Представитель ответчика возражений против заявленного представителем истца о замене ответчика не заявил, представил следующие документы: приказ № 357 от 30.06.2008г., свидетельство серии 75 № 001972520 о государственной регистрации юридического лица, свидетельство серии 75 № 001972522 о прекращении деятельности юридического лица, свидетельство серии 75 № 001998952 о постановке на учет в налоговом органе.

Как следует из материалов дела, 30.06.2008 г. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий приказом № 357 создало Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю путем реорганизации в форме слияния  Главного управления МЧС России по Читинской области и Главного управления МЧС России по Агинскому Бурятскому автономному округу.

Согласно приказа № 357 от 30.06.2008г. Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю является правопреемником  Главного управления МЧС России по Читинской области и Главного управления МЧС России по Агинскому Бурятскому автономному округу.

23.10.2008 г. в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) также внесена запись о прекращении деятельности юридического лица Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округупутем реорганизации в форме слияния (свидетельство серии 75 № 001972522).

23.10.2008 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о создании юридического лица Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю –– путем реорганизации в форме слияния (свидетельство серии 75 № 001972520).

В соответствии с п.п. 1, 3, 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

В силу п. 1 ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Из смысла норм пункта 1 ст. 58 ГК РФ следует, что при слиянии юридических лиц происходит универсальное правопреемство, что также следует из позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в определении от 18.02.2008 г. № 1783/04.

Таким образом, к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю в порядке универсального правопреемства перешли права и обязанности Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округу.

В соответствии со статьей 48 АПК РФ, в случае реорганизации юридического лица арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Запись в ЕГРЮЛ о реорганизации Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округу путем слияния в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю, являющегося его правопреемником, в судебном порядке недействительной не признавалась.

При таких обстоятельствах в данном случае надлежит заменить первоначального ответчика Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округуего правопреемником – Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 48, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Произвести замену первоначального ответчика Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Агинскому Бурятскому автономному округуего правопреемником – Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю.

Судья                                                                                                                     Чайковская Н.В.