АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Чита Дело №А78-5170/2015
23 августа 2017 года
Резолютивная часть определения объявлена 23 августа 2017 года
Определение в полном объёме изготовлено 23 августа 2017 года
Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Н. А. Корзовой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Доржиевой С.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по г. Чите о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, ФИО1,
при участии в судебном заседании:
от должника: не было;
от финансового управляющего ФИО2 не было;
от уполномоченного органа: не было.
от конкурсного кредитора: ФИО3 – представителя публичного акционерного общества «Сбербанк России» по доверенности от 27.03.2017.
Судом установлены следующие обстоятельства.
Федеральная налоговая служба 16 апреля 2015 года обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя ФИО1 в связи с наличием долга в размере 1 371 771,54 рублей, в том числе 759 861,21 рублей - основного долга по налогам, 232 456,33 рублей – пеней, 379 454 рублей - штрафов, который налоговый орган просил включить в реестр требований кредиторов.
Заявление принято к производству суда 23 апреля 2015 года.
Решением суда от 28 июня 2016 года индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, ФИО1 (зарегистрирована в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 309752414200071, ИНН <***>) признан банкротом, и введена процедура реализации имущества гражданина сроком на два месяца. Финансовым управляющим утвержден ФИО2.
До начала судебного заседания финансовый управляющий представил в материалы дела следующие документы: отчет финансового управляющего о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества от 14.07.2017, протокол собрания кредиторов, доверенности, реестр требований кредиторов, бюллетени для голосования, уведомления о собрании кредиторов, журнал регистрации, ходатайство о продлении срока процедуры реализации имущества гражданина на два месяца, поскольку не все мероприятия процедуры реализации имущества гражданина завершены.
Представитель конкурсного кредитора не возражал относительно заявленного ходатайства о продлении срока реализации имущества сроком на два месяца.
Судом установлено, что определением суда от 07 июля 2017 года отложено судебное заседание по рассмотрению заявления ФНС России в лице УФНС России по Забайкальскому краю о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства (NISSAN VANETTE, 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак № М443МА75, цвет белый, кузов № SKF2MN-200516) от 20 октября 2014 года, заключенного между ФИО1 и ФИО4 и о применении последствий недействительности сделки в виде обязания ФИО4 возвратить спорное транспортное средство в конкурсную массу до 09 часов 30 минут 31 августа 2017 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок процедуры реализации имущества может продлеваться арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Следовательно, финансовый управляющий наделен правом заявлять ходатайства о продлении срока процедуры.
В соответствии с абзацем 1 пункта 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Ввиду того, что продление срока процедуры не противоречит требованиям статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и финансовым управляющим выполнены не все необходимые мероприятия по формированию конкурсной массы, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство финансового управляющего о продлении срока процедуры реализации имущества должника на два месяца.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса.
Доступ к судебным актам по делу № А78-5170/2015, выполненным в форме электронных документов, может быть получен на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru), с использованием кода – .
Руководствуясь статьями 60, 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Удовлетворить ходатайство финансового управляющего должника о продлении срока процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
2. Продлить срок реализации имущества по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, ФИО1 (был зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 309752414200071, ИНН <***>) на два месяца.
Судебное заседание по рассмотрению отчёта финансового управляющего о результатах проведения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, назначить на 10 часов 30 минут 19 октября 2017 года в помещении суда.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с документами, подтверждающими их полномочия на ведение дела.
Финансовому управляющему представить в суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, предусмотренных статьями 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
4. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение четырнадцати дней со дня его принятия.
Судья Н. ФИО5