ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-5780/10 от 24.02.2012 АС Забайкальского края

242/2012-11221(3) .

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672000 г. Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного

производства

г.Чита

Дело №А78-5780/2010

24 февраля 2012 года

Судья Арбитражного суда Забайкальского края И.П. Попова

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания У.А.Старицыной

рассмотрел в открытом судебном заседании заявление

Общества с ограниченной ответственностью "ЭПОХА-СТРОЙ" и Муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" городского округа «Поселок Агинское»

об утверждении мирового соглашения

при участии в судебном заседании:

от взыскателя – представитель не явился;

от должника – представитель не явился,

от судебного пристава-исполнителя – представитель не явился.

В судебном заседании суд установил:

В судебном заседании объявлялся перерыв с 16.02.2012 до 24.02.2012, о чем сделано публичное извещение в сети Интернет на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края. Информация о перерыве в судебном заседании была также размещена в холле арбитражного суда.

Общество с ограниченной ответственностью "ЭПОХА-СТРОЙ" и Муниципальное унитарное предприятие "Тепловые сети" городского округа «Поселок Агинское» обратились в Арбитражный суд Забайкальского края с ходатайством об утверждении мирового соглашения от 27.12.2011 по настоящему делу.

Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку представителей в суд не обеспечили.

Взыскатель представил заявление о рассмотрении заявления и утверждении мирового соглашения в отсутствие представителя, уточнение мирового соглашения.

От службы приставов в материалы дела поступили сведения по исполнительному производству №3703/10/37/75, постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю от 19.08.2011 по заявлению взыскателя об отзыве исполнительного документа.

Заявление рассмотрено в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев представленное сторонами мировое соглашение и материалы дела, суд считает мировое соглашение от 27.12.2011 с учетом уточнения от 10.02.2012 не подлежащим утверждению по следующим основаниям.


В соответствии с частью 2 статьи 138, частью 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно части 1 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности.

В соответствии с частью 3 статьи 141 АПК РФ в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

От должника заявления об утверждении мирового соглашения в отсутствие представителя не поступало.

В судебном заседании 25.01.2012 установлено, что мировое соглашение от 27.12.2011 содержит условие об отказе от иска в части требований в сумме 1037023,19 руб. со ссылкой на статью 49 АПК РФ, что возможно только до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрения дела по существу (в данном случае - решения суда).

Согласно части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вместе с тем, при исполнении судебного акта стороны могут заключить мировое соглашение (статья 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации).

Сведения которые могут содержаться в мировом соглашении указаны в части 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, которые не содержат возможности отказа от иска при исполнении судебного акта, которым уже закончилось рассмотрение дела по существу.

Определением суда от 25.01.2012 взыскателю и должнику предложено представить документы в подтверждение полномочий лица, подписавшего мировое соглашение, уточнить условия мирового соглашения в части срока его исполнения и отказа от иска.

В судебное заседание 16.02.2012 должник и взыскателя явку сторон не обеспечили. Заявитель представил уточнение к мировому соглашению от 10.02.2012, в котором установил срок исполнения соглашения – 16.02.2012.

Заявитель и должник в полном объеме указания суда не выполнили, полномочия лиц, подписавших мировое соглашение не подтвердили, пояснений в отношении отказа от иска в порядке ст. 49 АПК РФ не дали.

В судебном заседании 16.02.2012 объявлялся перерыв до 24.02.2012 для представления сторонами дополнительных документов в материалы дела, уточнения условий мирового соглашения в части отказа от иска.

После перерыва стороны явку представителей в судебное заседание не обеспечили, указания суда не выполнили, документов в материалы дела не представили.

В соответствии с частью 6 статьи 141 АПК РФ арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Из заявления, представленного в службу судебных приставов взыскателем 15.08.2011 усматривается, что исполнительный лист по настоящему делу отозван ООО «Эпоха-Строй» в связи с заключением соглашения о переводе долга с Администрацией городского поселения «Поселок Агинские».


Следовательно, представленное для утверждения мировое соглашение может нарушить права третьих лиц.

Кроме того, материалы дела не содержат заявления об утверждении мирового соглашения в отсутствие представителя должника, а так же документов, подтверждающих полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, учитывая положении статей 139, 141 АПК РФ у суда не имеется оснований для утверждения мирового соглашения от 27.12.2011 с учетом уточнения от 10.02.2012 на стадии исполнения судебного акта по делу №А78-5780/2010.

Руководствуясь статьями 139, 140, 141, 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в утверждении мирового соглашения от 27.12.2011 с учетом уточнения от 10.02.2012 на стадии исполнения судебного акта по делу №А78-5780/2010.

На определение может быть подана жалоба в установленный законом срок.

Судья

И.П. Попова



2 А78-5780/2010 .

3 А78-5780/2010 .