ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-5801/20 от 16.09.2021 АС Восточно-Сибирского округа

812312346/2021-22578(2)

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 

ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172; e-mail: info@fasvso.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании

путем использования систем видеоконференц-связи 

город Иркутск Дело № А78-5801/2020  16 сентября 2021 года 

Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Ананьина Г.В.,

рассмотрев ходатайство непубличного акционерного общества «Коудайс МКорма»  об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, 

установил:

Читинская таможня обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с  кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 21 апреля  2021 года по делу № А78-5801/2020, постановление Четвертого арбитражного  апелляционного суда от 07 июля 2021 года по тому же делу. 

Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 августа 2021  года кассационная жалоба принята к производству, судебное заседание по ее  рассмотрению назначено на 10 часов 40 минут 05 октября 2021 года. 

В суд кассационной инстанции от непубличного акционерного общества «Коудайс  МКорма» поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования  систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области. 

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного  процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем  видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в  соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления  видеоконференц-связи. 

Согласно части 5 этой статьи арбитражный суд, рассматривающий дело,  отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем  использования систем видеоконференц-связи в случаях, если отсутствует техническая 


возможность для участия в судебном заседании с использованием систем  видеоконференц-связи. 

При определении технической возможности проведения сеанса  видеоконференц-связи с Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области арбитражным судом кассационной инстанции установлено, что проведение  судебного заседания по делу № А78-5801/2020, назначенного на 10 часов 40 минут (время  в городе Иркутске) 05 октября 2021 года, путём использования систем видеоконференц- связи указанного выше суда не представляется возможным ввиду разницы во времени и  режима работы судов (время в городе Санкт-Петербург 05 часов 40 минут; рабочее время  суда установлено с 09 часов 00 минут), в связи с чем в назначенное для проведения  судебного заседания время сеанс видеоконференц-связи не может быть обеспечен. 

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленного ходатайства следует  отказать. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.1, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно- Сибирского округа 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судья Г.В. Ананьина 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 04.12.2020 3:36:34

Кому выдана Ананьина Галина Владиславна