812312346/2021-22578(2)
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172; e-mail: info@fasvso.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании
путем использования систем видеоконференц-связи
город Иркутск Дело № А78-5801/2020 16 сентября 2021 года
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Ананьина Г.В.,
рассмотрев ходатайство непубличного акционерного общества «Коудайс МКорма» об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи,
установил:
Читинская таможня обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 21 апреля 2021 года по делу № А78-5801/2020, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07 июля 2021 года по тому же делу.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 августа 2021 года кассационная жалоба принята к производству, судебное заседание по ее рассмотрению назначено на 10 часов 40 минут 05 октября 2021 года.
В суд кассационной инстанции от непубличного акционерного общества «Коудайс МКорма» поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области.
В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Согласно части 5 этой статьи арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если отсутствует техническая
возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.
При определении технической возможности проведения сеанса видеоконференц-связи с Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области арбитражным судом кассационной инстанции установлено, что проведение судебного заседания по делу № А78-5801/2020, назначенного на 10 часов 40 минут (время в городе Иркутске) 05 октября 2021 года, путём использования систем видеоконференц- связи указанного выше суда не представляется возможным ввиду разницы во времени и режима работы судов (время в городе Санкт-Петербург 05 часов 40 минут; рабочее время суда установлено с 09 часов 00 минут), в связи с чем в назначенное для проведения судебного заседания время сеанс видеоконференц-связи не может быть обеспечен.
При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленного ходатайства следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно- Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Судья Г.В. Ананьина
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 04.12.2020 3:36:34
Кому выдана Ананьина Галина Владиславна