276/2014-55446(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
г. Чита | Дело № А78-7633/2014 |
04 августа 2014 года |
Судья Арбитражного суда Забайкальского края А.А. Артемьева,
ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "ТЕЗА" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к открытому акционерному обществу "Машзавод" (ОГРН<***>, ИНН <***>)
о взыскании 1242022,76 руб.,
установил:
22.07.2014 в Арбитражный суд Забайкальского края поступило исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "ТЕЗА" к открытому акционерному обществу "Машзавод" о взыскании 1242022,76 руб.
Определением суда от 24.07.2014 данное исковое заявление было оставлено без движения, так как было подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в дальнейшем АПК РФ).
Истцу было предложено:
- представить исковое заявление, подписанное надлежащим образом уполномоченным представителем истца;
- представить выписки из единого государственного реестра юридических лиц в отношении истца и ответчика.
25.07.2014 от истца поступили следующие документы: копия иска с подписью руководителя, выписка из ЕГРЮЛ на ООО «ТЕЗА», выписка из ЕГРЮЛ на ОАО «Машзавод».
Иск не может быть принят к производству в связи с нарушением истцом ч.1 ст. 125 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.
Возбуждение производства по делу в арбитражном суде возможно только после оформленного надлежащим образом обращения заинтересованного лица. По делам искового производства такое обращение оформляется исковым заявлением, а по делам, возникающим из административных и иных публичных отношений, которое должно соответствовать определенным требованиям к их форме и содержанию.
В нарушении требований ч. 1 ст. 125 АПК РФ исковое заявление подано истцом в копии, а не в оригинале.
В соответствии со ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
1. Продлить срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления общества с ограниченной ответственностью «ТЕЗА» без движения.
В соответствии с Распоряжением от 23.12.2013 года №А78-К-3/39-13 вопрос об оставлении заявления, распределенного судье Фадееву Е.А., без движения рассматривается судьей Артемьевой А.А. в порядке взаимозаменяемости.
2. Предложить истцу в срок до 08 сентября 2014 года выполнить следующие действия:
- представить оригиналы искового заявления, подписанные надлежащим образом уполномоченным представителем истца.
При направлении документов в суд для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, указать на этих документах номер №А78-7633/2014. Документы, указанные в определении, должны быть направлены таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения установленного настоящим определением срока.
3. Истцу разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья | А.А. Артемьева |
2 А78-7633/2014