ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-8507/19 от 11.07.2019 АС Забайкальского края

332/2019-52900(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г. Чита, ул. Выставочная 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения

г. Чита Дело № А78-8507/2019  11 июля 2019 года 

Судья Арбитражного суда Забайкальского края Е.С. Сюхунбин, 

ознакомившись с заявлением Общества с ограниченной ответственностью  «Забайкалинвест» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Дальневосточному  межрегиональному территориальному Управлению Федерального агентства по  Техническому регулированию и метрологии (ОГРН <***>, ИНН <***>) в  лице отдела (инспекции) государственного надзора по Забайкальскому краю о признании  незаконными и отмене предписания № С-4 от 27 мая 2019 года «Об устранении  нарушений требований технического регламента» и представления № 5 от 6 июня 2019  года «Об устранении причин и условий, способствовавших совершению  административного правонарушения», 

установила:

Общество с ограниченной ответственностью «Забайкалинвест» обратилось в  арбитражный суд с заявлением к Дальневосточному межрегиональному  территориальному Управлению Федерального агентства по Техническому регулированию  и метрологии в лице отдела (инспекции) государственного надзора по Забайкальскому  краю о признании незаконными и отмене предписания № С-4 от 27 мая 2019 года «Об  устранении нарушений требований технического регламента» и представления № 5 от 6  июня 2019 года «Об устранении причин и условий, способствовавших совершению  административного правонарушения». 

Заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в дальнейшем АПК РФ),  а именно: 

В соответствии с частью 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации заявление о признании ненормативного правового акта  недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно  соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2,  частью 3 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Согласно части 2 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации к заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при  подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о  признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного  самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина  для организаций уплачивается в размере 3 000 рублей. 


Руководствуясь подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса, Пленум  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 11 июля 2014 г.  N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел  в арбитражных судах" указал, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд,  объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по  смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса уплачивается государственная  пошлина за каждое самостоятельное требование. 

Заявитель оспаривает два ненормативных правовых акта ДМТУ Росстандарта,  каждое требование является самостоятельным и подлежит уплате госпошлины по 3000  рублей. 

Следовательно, госпошлина за оспаривание предписания № С-4 от 27 мая 2019  года «Об устранении нарушений требований технического регламента» и представления   № 5 от 6 июня 2019 года «Об устранении причин и условий, способствовавших  совершению административного правонарушения» составляет 6 000 рублей. 

Обществом в качестве доказательства оплаты госпошлины представлен чек-ордер  (операция 4) от 10 июля 2019 года на сумму 3 000 рублей, что не соответствует  установленному порядку. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, к заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату  государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение  льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении  отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. 

В соответствии со ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении  вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований,  установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении  заявления без движения. 

Одновременно в заявлении о признании незаконными и отмене предписания № С-4  от 27 мая 2019 года и представления № 5 от 6 июня 2019 года Общество заявляет  ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде приостановлении действий  оспариваемых предписания № С-4 от 27 мая 2019 года «Об устранении нарушений  требований технического регламента» и представления № 5 от 6 июня 2019 года «Об  устранении причин и условий, способствовавших совершению административного  правонарушения», до рассмотрения дела по существу. 

В связи с тем, что заявление Общества о признании незаконными и отмене  предписания № С-4 от 27 мая 2019 года «Об устранении нарушений требований  технического регламента» и представления № 5 от 6 июня 2019 года «Об устранении  причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения»,  подлежит оставлению без движения, то ходатайства об обеспечении заявления не  рассматриваются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления  заявления без движения и его принятия к производству. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ :

оставить без движения.

действия:

- представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в 

размере 3 000 рублей или право на получение льготы по уплате государственной 


пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении  размера государственной пошлины; 

- сведения относительно даты получения представления № 5 от 6 июня 2019 года.

При направлении документов в суд для устранения обстоятельств, послуживших  основанием для оставления заявления без движения, указать на этих документах номер   № А78-8507/2019. Документы, указанные в определении, должны быть направлены таким  образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом до истечения  установленного настоящим определением срока. 

Судья Е.С. Сюхунбин

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 22.05.2019 4:56:01

 Кому выдана Сюхунбин Елена Сергеевна