ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-12774/12 от 18.04.2013 АС Чувашской Республики

93/2013-30045(3)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Чебоксары

Дело № А79-12774/2012

18 апреля 2013 года

Арбитражный суд в составе: судьи Данилова А.Р., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда встречного иска

общества с ограниченной ответственностью «Феникс»,

428003, <...>,

ОГРН <***>, ИНН <***>,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1,

ОГРНИП <***>, ИНН <***>,

д. Буртасы Вурнарского района Чувашской Республики,

об обязании выполнить гарантийные обязательства по договору подряда на ремонтно-строительные работы от 25.07.2012,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец) обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее – ответчик) о взыскании 108718 руб. 34 коп. долга и 893 руб. 65 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 06.09.2012 по 12.10.2012.

Требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате работ, выполненных в рамках договора от 25.07.2012.

Определением суда 09.01.2013 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее – ГУП «БОС») и общество с ограниченной ответственностью «ЦЛАТИ по ЧР» (далее – ООО «ЦЛАТИ по ЧР»).

16.04.2013 от ответчика в суд поступило встречное исковое заявление об обязании истца выполнить гарантийные обязательства по договору подряда на ремонтно-строительные работы от 25.07.2012. 18.04.2013 от ответчика поступили уточнения к встречному исковому заявлению, согласно которым ответчик просит обязать истца выполнить следующие гарантийные обязательства по договору подряда на ремонтно-строительные работы от 25.07.2012:

1. Здание решеток от водоканала:


- очистка поверхности потолка от побелки - 52 м2;

- грунтование потолка - 52 м2;

- окраска потолка известковыми составами - 52 м2;

- расшивка трещин на стенах, заделка трещин, шпаклевания - 32 м/п;

- грунтование стен - 65 м2;

- окрашивание водоэмульсионными составами поверхности стен, ранее окрашенных - 65 м2.

2. Мужская раздевалка 1 этаж: - расшивка трещин на потолке, заделка трещин, шпатлевание - 27 м/п;

- грунтование потолка - 27 м2 ;

- окраска потолка водоэмульсионной краской - 27 м2;

- демонтаж плитки - 42,5 м2;

- штукатурка стен - 66,7 м2;

- шпатлевание стен - 27 м2;

- грунтование стен - 27 м2;

- устройство стен из керамической плитки - 42,5 м2;

- окраска стен водоэмульсионной краской - 20 м2.

3. Женская раздевалка 2 этаж: - демонтаж плитки - 36 м2;

- штукатурка стен - 36 м2;

- грунтование стен - 36 м2;

- устройство стен из керамической плитки - 36 м2;

- демонтаж реечного потолка - 9 м2;

- устройство реечного потолка - 9 м2.

Встречные исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением истцом работ в рамках договора подряда от 25.07.2012.

Заявление подано с соблюдением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

На основании пункта 2 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Изучив встречное исковое заявление, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд считает возможным встречный иск принять к производству.

Руководствуясь статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

встречный иск общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании


выполнить гарантийные обязательства по договору подряда на ремонтно- строительные работы от 25.07.2012 принять к производству суда.

Рассмотреть встречное исковое заявление совместно с первоначальным иском.

Назначить судебное заседание по рассмотрению встречного иска на 14 час. 30 мин. 18 апреля 2013 года.

Объявления о перерывах в ходe судебного заседания размещаются на официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики: www.chuvashia.arbitr.ru.

Судья

А.Р. Данилов



2 А79-12774/2012

3 А79-12774/2012