1037/2019-4211(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
Ленина пр., д.4, Чебоксары, 428000
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Чебоксары Дело № А79-13842/2018 16 января 2019 года
Арбитражный суд в составе судьи Юрусовой Н.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску
индивидуального предпринимателя ФИО1, ОГРНИП:<***> ИНН:<***>, г. Чебоксары Чувашской Республики,
к индивидуальному предпринимателю ФИО2, ОГРНИП:<***> ИНН:<***>, г. Чебоксары Чувашской Республики,
о признании договора дарения недействительным,
третье лицо – акционерное общество "Тандер", г. Краснодар,
при участии:
истца ФИО1, его представителя ФИО3 (по заявлению о допуске к участию в деле в качестве представителя),
от третьего лица – ФИО4 по доверенности от 25.01.2018,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании недействительным договора дарения от 14.03.2015.
Заявленное требование мотивировано следующими обстоятельствами.
До заключения спорной сделки помещение сдавалось истцом в аренду различным предприятием и предпринимателям, то есть использовалось в предпринимательской деятельности. На момент совершения спорной сделки помещение было обременено договором аренды, о чём указано в самом договоре. Помещение продолжало сдаваться в аренду ответчиком и после заключения
спорного договора. Ответчик как новый собственник оформил с арендаторами соответствующие соглашения.
Таким образом, имущество, являющееся предметом оспариваемого договора дарения, на момент заключения спорной сделки и после её заключения использовалось для предпринимательской деятельности.
Поскольку вследствие совершения спорной сделки истец утратил имущество, он вправе в судебном порядке требовать признания её недействительной.
Определением суда от 06.12.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Тандер".
В заседании суда истец и его представитель заявленное требование поддержали по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился и отзыв на исковое заявление не представил.
Представитель третьего лица пояснил, что договор аренды нежилого помещения исполнялся.
Заслушав пояснения истца и представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает подготовку дела к судебному разбирательству оконченной.
Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2, 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 18 февраля 2019 года на 14 час. 45 мин. в помещении суда по адресу 428000, <...>, каб. 316, тел. <***>.
Истцу предлагается представить дополнительные доказательства в обоснование доводов.
Ответчику и третьему лицу предлагается представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление, документы в обоснование доводов и возражений.
Судебные акты, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Для идентификации сторон, в целях доступа к судебным актам в форме электронных документов, размещенным в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/), используется цифровой код доступа, указанный в правом нижнем углу первой страницы судебного акта.
По ходатайству указанных лиц копии судебных актов на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку (статьи 177, 186 АПК РФ).
Объявления о перерывах в ходe судебного заседания размещаются на официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики: www.chuvashia.arbitr.ru
Судья Н.В. Юрусова