ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-1417/16 от 02.03.2016 АС Чувашской Республики

1076/2016-18559(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

Ленина пр., д.4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства 

г. Чебоксары Дело № А79-1417/2016.  02 марта 2016 года 

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе судьи Лазаревой Т.Ю.,
ознакомившись с исковым заявлением

отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря  Чувашской Республики, Россия, 429826, г. Алатырь, Чувашская Республика, 

ул. Первомайская, д. 87,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, Россия,  429820, г. Алатырь, Чувашская Республика, 

о взыскании 32 037 руб. 54 коп.,

установил: исковое заявление подано с соблюдением правил подведомственности и  подсудности, требований к форме и содержанию искового заявления, установленных ст.  ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК  РФ). Исковое заявление содержит предусмотренные частями 1, 2 статьи 227 АПК РФ  признаки, при наличии которых дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного  производства. При этом ограничения, установленные частью 4 статьи 227 АПК РФ,  отсутствуют. 

Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 184, 185, 226, 227, 228  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

О П Р Е Д Е Л И Л :

исковое заявление от 25 февраля 2016 года принять, возбудить производство по делу. 

Рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. 

Направить данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к  материалам дела в электронном виде. 

Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:

стороны вправе урегулировать спор, используя примирительные процедуры, в том  числе вправе передать спор на разрешение третейского суда, обратиться на любой стадии  арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том  числе к медиатору, использовать какие-либо иные примирительные процедуры; 

при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового  соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального  бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев,  если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного  суда), мировое соглашение исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК  РФ; 


после получения определения о принятии заявления к производству лица,  участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ,  предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием  любых источников информации и любых средств связи и несут риск наступления  неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о  движении дела; 

информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может  быть получена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» http://www.chuvashia.arbitr.ru. 

Обратить внимание сторон на то, что в соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК  РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или  возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены  или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств,  обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных  требований. 

Истцу – утонить требование в части взыскания процентов или пени; предоставить  дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. 

Ответчику – представить письменный мотивированный отзыв на исковое  заявление, доказательства его направления истцу; документы в обоснование своих  доводов; в случае уплаты суммы долга и процентов соответствующие платежные  документы заблаговременно направить истцу и представить в суд. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и  направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу  заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 18 апреля 2016 года. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не  были раскрыты в установленный судом срок. 

Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные  документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они  не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были  поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления  указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них  (часть 4 статьи 228 АПК РФ). 

Истцу – в случае погашения ответчиком долга до вынесения судом решения  соответствующие документы представить в суд. 

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в  арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте  арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  http://www.chuvashia.arbitr.ru. 

Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, доказательства и  иные документы будут размещены на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа, код доступа печатается в правом нижнем углу первой страницы определения.

Приобщить к материалам дела выписку из Единого государственного реестра  индивидуальных предпринимателей в отношении индивидуального предпринимателя  ФИО1. 

С учетом положений части 2 статьи 229 АПК РФ исполнительный лист на  основании судебного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного  производства, выдается по заявлению взыскателя (пункт 23 постановления Пленума 


Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 62 от 08.10.2012) в случае  обращения до вступления судебного решения в законную силу. 

Адрес для корреспонденции: 428000, <...>. Телефон  справочной службы: <***>, 24-01-80, 24-01-56, помощника судьи 24-01-85. 

Судья Т.Ю. Лазарева 

При направлении документов в адрес суда ссылаться на номер дела.