ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-14184/17 от 06.07.2020 АС Чувашской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Чебоксары

Дело № А79-14184/2017

06 июля 2020 года

Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии в составе:

судьи Михайлова В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Игнатьевым А.А.,

рассмотрев в открытом заседании суда ходатайство эксперта общества с ограниченной ответственностью "Институт оценки и консалтинга" ФИО1:

о предоставлении эксперту дополнительных материалов,

в рамках обособленного спора по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Новый свет",

(428008, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>),

о включении в реестр требований кредиторов должника 3 565 485 руб. 19 коп., в том числе, как обеспеченных залогом имущества должника,

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Кратонстрой" (ОГРН <***>, ИНН <***>),

при участии в обособленном споре:

конкурсного управляющего ФИО2,

от конкурсного управляющего – ФИО3 по доверенности от 22.04.2019 (сроком действия 3 года),

ликвидатора ООО "Новый свет" – ФИО4

установил:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии
от 19.04.2019 (резолютивная часть объявлена 15.04.2019) общество с ограниченной ответственностью "Кратонстрой" (далее – должник, ООО "Кратонстрой") признано банкротом, открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена ФИО2 (далее – конкурсный управляющий).

Общество с ограниченной ответственностью "Новый свет" (далее – заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО "Кратонстрой" с удовлетворением в четвертую очередь требования в общем размере 3 565 485 руб. 19 коп., частично обеспеченного залогом имущества должника – нежилого помещения № 4, площадью 92,9 кв.м., и кладовой № 8, площадью 6,6 кв.м., расположенных по адресу: <...>.

Требования основаны на статьях 201.1 и 201.14 Федерального закона
от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), и мотивированы тем, что между сторонами заключен договор
от 27.03.2017 № 94-Г.6 участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, по условиям которого должник обязался передать в срок до 07.09.2017 спорные объекты долевого строительства. Оплата по договору заявителем произведена путем зачета за выполненные для должника работы в рамках договора подряда от 03.10.2016 № 03/10/16.

В ходе рассмотрения спора, представителем ООО "Новый свет" заявлено ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы в целях определения объема выполненных работ в рамках договора подряда от 03.10.2016 № 03/10/16, и их соответствия актам о приемке выполненных работ формы № КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии от 26.02.2020 назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью "Институт оценки и консалтинга" ФИО1 (далее – эксперт).

Перед экспертом поставлены следующие вопросы:

- определить объем выполненных работ в рамках договора подряда
от 03.10.2016 № 03/10/16, а их соответствие актам о приемке выполненных работ формы № КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат формы
№ КС-3?

Установлено, что экспертизу необходимо произвести в срок до 27.04.2020.

19.05.2020 от общества с ограниченной ответственностью "Институт оценки и консалтинга" в суд поступило ходатайство о предоставлении следующих дополнительных документов, касающихся работ в рамках договора подряда от 03.10.2016 №03/10/16 (заделка штроб, заделка штроб после электропроводки, входа жилого дома, откосы оконные, внутренняя отделка, устройство стяжек, штукатурные работы, окраска трубопроводов наружного газопровода, металлические конструкции, планировка участка):

- проектная и рабочая документация;

- акты освидетельствования скрытых работ.

В судебном заседании от 26.06.2020 представитель конкурсного управляющего представил электронный носитель с проектной документацией, подготовленной ООО "Проектно-сметное бюро", положительное заключение экспертизы от 20.12.2016, проведенной ООО "Строительная экспертиза", пояснил, что актов освидетельствования скрытых работ у конкурсного управляющего не имеется, поскольку данные документы в адрес конкурсного управляющего не передавались.

Ликвидатор ООО "Новый свет" пояснил, что запрошенные экспертом дополнительные документы у него отсутствуют по причине не передачи их ему бывшим директором ООО "Новый свет".

В судебном заседании на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 03.07.2020.

После перерыва представитель конкурсного управляющего пояснил, что актов освидетельствования скрытых работ у него не имеется, считает возможным проведение экспертизы по представленным документам.

Ликвидатор ООО "Новый свет" пояснил, что запрошенные экспертом дополнительные документы у него отсутствуют, не возражал о проведении экспертизы по представленным документам.

В судебном заседании на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 06.07.2020.

После перерыва, лица, участвующие в деле о банкротстве, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку своих полномочных представителей не обеспечили.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации эксперт вправе с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 № 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" разъяснено, что после приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу.

Конкурсный управляющий представил суду на одном электронном носителе проектную документацию, подготовленную ООО "Проектно-сметное бюро", положительное заключение экспертизы от 20.12.2016, проведенной ООО "Строительная экспертиза".

Рассмотрев ходатайство эксперта, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив представленные документы, арбитражный суд полагает возможным ходатайство эксперта удовлетворить.

Руководствуясь статьями 55, 118, 159, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Ходатайство эксперта общества с ограниченной ответственностью "Институт оценки и консалтинга" Старостина Валерия Михайловича
о предоставлении ему дополнительных документов для проведения экспертизы удовлетворить.

Предоставить эксперту общества с ограниченной ответственностью "Институт оценки и консалтинга" ФИО1 на одном электронном носителе проектную документацию, подготовленную ООО "Проектно-сметное бюро", положительное заключение экспертизы от 20.12.2016, проведенной ООО "Строительная экспертиза".

В установленный срок эксперту общества с ограниченной ответственностью "Институт оценки и консалтинга" ФИО1 представить в суд экспертное заключение.

Судья В.В. Михайлов