ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-150/07 от 07.03.2007 АС Чувашской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ленина пр., д.4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

г. Чебоксары

Дело № А79-150/2007

Арбитражный суд в составе: судьи Еруковой Г.М.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью "АДЕКС", г. Москва,

к открытому акционерному обществу "Чебоксарское авиапредприятие",
г. Чебоксары,

с участием третьих лиц – открытого акционерного общества "ТЗК Чебоксары – Авиа", г. Чебоксары, общества с ограниченной ответственностью "МедиаСтарсИнтер", г. Чебоксары, общества с ограниченной ответственностью "РОЭЛ Инвест", г. Чебоксары,

о признании недействительным решения органа юридического лица,

при участии:

от истца – ФИО1 по доверенности от 01.11.06,

от ответчика – ФИО2 по доверенности от 20.03.06,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "АДЕКС" обратилось в суд с иском к открытому акционерному обществу "Чебоксарское авиапредприятие" о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Чебоксарское авиапредприятие" от 10.10.06.

Исковые требования мотивированы тем, что из-за допущенной представителем истца неумышленной ошибки, допущенной при заполнении бюллетеня для голосования по первому вопросу повестки дня, намеревавшегося голосовать за принятие решения, бюллетень был признан недействительным, и по решению собрания совет директоров 50,055% голосов был оставлен в прежнем составе. В результате были нарушены права истца, владеющего 49,945% голосующих акций общества и инициировавшего проведение указанного собрания.

Учитывая, что в состав директоров общества на годовом общем собрании акционеров, состоявшемся 20.06.06, не были включены предложенные истцом кандидаты, истец считает, что второй мажоритарный акционер действует исключительно с намерением причинить ему вред.

Представитель истца в заседании суда исковые требования и приведенные в исковом заявлении основания поддержал, дополнительно пояснил следующее.

Истец на дату проведения собрания и в настоящее время является акционером общества. Его представитель участвовал в собрании и голосовал против принятия решения.

Нарушение требований Федерального закона "Об акционерных обществах" и устава ОАО "Чебоксарское авиапредприятие" заключается в нарушении принципов добросовестности и разумности. Председатель совета директоров ОАО "Чебоксарское авиапредприятие", председательствовавший на собрании акционеров 10.10.06, одновременно являлся представителем акционеров ООО "МедиаСтарсИнтер" и ООО "РОЭЛ Инвест", владевших в совокупности 50,025% голосующих акций. Проголосовав указанным количеством голосов против принятия решения по вопросу о досрочном прекращении полномочий совета директоров общества, учитывая аналогичное его поведение на предыдущем собрании акционеров 20.06.06, представитель вышеназванных акционеров злоупотребил правом.

Нарушение прав истца состоит в том, что предложенные им кандидаты не были избраны в состав директоров, лишены возможности участия в общем руководстве обществом.

Представитель ответчика подтвердил суду, что держателем реестра акционеров ОАО "Чебоксарское авиапредприятие" является само общество. Истец на дату проведения общего собрания акционеров 10.10.06 и в настоящее время является акционером общества, владеющим 49,945% голосующих акций.

Иск не признал по мотивам, что собрание было проведено в соответствии с требованиями закона. Реализации прав недозволенным способом другими акционерами не было допущено. От истца в собрании участвовали два представителя, которые имели возможность правильно заполнить бюллетень.

Истец не доказал, что другие акционеры действовали исключительно с намерением причинить ему вред, а также причинение ему убытков.

Голосование истца по первому вопросу повестки дня не могло повлиять на итоги голосования.

Третьи лица в заседание суда представителей не направили, пояснений по существу спора не представили.

Учитывая, что третьи лица были извещены о времени и месте заседания суда, предварительное заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проведено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд считает возможным назначить дело к судебному разбирательству.

Руководствуясь статьей 136, частями 1,2,3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на марта 2007 года на час. мин. в помещении суда по адресу 428000, г. Чебоксары, пр. Ленина, д.4, каб. , тел.30-01-05, 30-01-90.

Ответчику представить доверенности представителей акционеров, участвовавших в собрании акционеров общества 10.10.06 (подлинные на обозрение суда, копии для приобщения к материалам дела).

Судья                                                                                                                Г.М. Ерукова