ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-1939/08 от 04.04.2008 АС Чувашской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

г. Чебоксары

Дело № А79-1939/2008

апреля 2008 года

Судья Юрусова Н.В.,

ознакомившись с заявлением

общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Аленушка» 428020, <...>

заинтересованное лицо: Управление федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике 428000, <...>

о признании права собственности

установил, что заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 3, 4 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

ООО «Агрофирма «Аленушка» обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на здание для сухостойных коров с родильным отделением и телятником, литера А, расположенного в Шумерлинском районе Чувашской Республике, в 350 метрах юго-восточнее д. Малые Туваны, указав в качестве заинтересованного лица Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике.

Требование о признании права собственности связано с разрешением спора о праве, носит экономический характер и возникает из гражданских правоотношений. Дела данной категории рассматриваются в порядке искового производства, который установлен в разделе 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с привлечением истца и ответчика (ответчиков).

Требование об обязании продлить срок приостановления государственной регистрации возникает из административных правоотношений.

Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; требования к форме и содержанию заявления (статья 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); сроки рассмотрения дела не более 2 месяцев (статья 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), распределение обязанности доказывания в рамках производства по указанной категории дел регулируются нормами главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации особенности рассмотрения дел, возникающих из публичных отношений, и требования, предъявляемые Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации к рассмотрению дел, возникающих из гражданских правоотношений, являются разными по порядку рассмотрения, предмету доказывания и участникам арбитражного процесса.

Рассмотрение заявленных требований в одном деле может значительно затруднить разбирательство и привести к его затягиванию.

В связи с этим заявителю следует уточнить предмет требований со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, определить круг лиц, участвующих в деле.

Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Судья                                                                                 Н.В. Юрусова