ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-5158/12 от 02.04.2012 АС Чувашской Республики

1027/2012-46130(5)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
Ленина пр., д.4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Чебоксары

Дело № А79-5158/2012

02 апреля 2012 года

Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии под председательством судьи Михайлова А.Т., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Игнатьевой О.Н., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике-Чувашии (<...>) к обществу с ограниченной ответственностью «Орион-ТВ» (<...>) о привлечении к административной ответственности,

при участии: представителей заявителя – помощника руководителя ФИО1, по доверенности от 10.01.2012 № 0001-Д, ведущего специалиста-эксперта ФИО2, по доверенности от 10.01.2012 № 0003- Д; представителя общества – ФИО3, по доверенности от 01.04.2012,

у с т а н о в и л:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике-Чувашии (далее – Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике-Чувашии, Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Орион-ТВ» (далее – ООО «Орион-ТВ», общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Заявление мотивировано тем, что обществом не соблюдаются лицензионные требования и условия при осуществлении деятельности по телевизионному вещанию.

Так, по результатам планового мероприятия систематического наблюдения в отношении ООО «Орион-ТВ», проведенного с 06.02.2012 по 15.02.2012, выявлено, что общество осуществляет телевизионное вещание с


нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Так, объем вещания средства массовой информации «МБ РУ» («MB RU») превышает установленный приложением к лицензии лимит времени. Установлено также отсутствие вещания телепрограммы собственного производства «СК-23 Чебоксары» в действующей сети кабельного телевидения филиала открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (далее – ОАО «Ростелеком») в Чувашской Республике на 30 ТВК.

Согласно приложению № 3 к лицензии от 11.04.2007 серии ТВ № 117783 на осуществление телевизионного вещания телепрограммы «СК-23 Чебоксары» и «МБ РУ» («MB RU») должно осуществляться круглосуточно. В приложении № 2 указано, что общий объем вещания 168 часов в неделю, из них «МБ РУ» («MB RU») – 150 часов в неделю, «СК-23 Чебоксары» – 18 часов в неделю.

Средство массовой информации «МБ РУ» («MB RU») перерегистрировано 22.09.2011 в связи с переименованием в «Russian Musicbox». В период проверки выявлено, что вещание СМИ «Russian Musicbox» осуществляется круглосуточно, то есть 168 часов в неделю, в то время как вещания телепрограммы собственного производства «СК-23 Чебоксары» не осуществляется.

По указанным обстоятельствам 17.02.2012 должностным лицом Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике-Чувашии с участием представителя ООО «Орион-ТВ» составлен протокол № 017-ПР об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Представители Управления в предварительном судебном заседании требования о привлечении к административной ответственности ООО «Орион-ТВ» поддержали.

ООО «Орион-ТВ» отзывом и его представитель в предварительном судебном заседании заявленные требования не признают.

Указывают, что 15.10.2007 заключили с ЗАО «МЬЮЗИК БОКС ТВ» договор о передаче прав на использование телепрограммы «МБ РУ». Однако в связи с получением от ЗАО «МЬЮЗИК БОКС ТВ» уведомления от 01.05.2009 о расторжении в одностороннем порядке договора, ООО «Орион- ТВ» прекратило вещание указанной телепрограммы.

В период проведения Управлением проверки общество не осуществляло предпринимательскую деятельность на телеканале «МБ РУ» и не транслировало его.

Кроме этого, в отношении СМИ «СК-23 Чебоксары» общество 28.03.2012 подало в Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике- Чувашии заявление о прекращении деятельности СМИ «СК-23 Чебоксары».

Общество считает, что лицензия на телевизионное вещание серии ТВ № 11783 от 11.04.2007 прекратит свое действие 10.04.2012.


В этой связи ООО «Орион-ТВ» полагает, что неосуществление вещания продукции СМИ «СК-23» не образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которео предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Следовательно, просит отказать в удовлетворении заявления Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике-Чувашии.

Выслушав объяснения участников процесса и проанализировав имеющиеся документы, суд считает, что подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к рассмотрению по существу.

Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2 и 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 24 апреля 2012 года на 13 час. 30 мин. в помещении суда по адресу 428000, <...>, каб. 218, тел. <***>, факс <***>.

Управлению Роскомнадзора по Чувашской Республике-Чувашии – в срок до 17.04.2012 представить документальное подтверждение перерегистрации СМИ «МБ РУ» («MB RU») в связи с переименованием в «Russian Musicbox».

Объявления о перерывах в ходe судебного заседания размещаются на официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики: www.chuvashia.arbitr.ru

Председательствующий судья

А.Т. Михайлов



2 А79-5158/2012

3 А79-5158/2012