ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-5972/15 от 10.07.2015 АС Чувашской Республики

85/2015-56362(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об обеспечении иска

г. Чебоксары Дело № А79-5972/2015  10 июля 2015 года 

Судья Васильев Е.В.,
рассмотрев ходатайство
индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Канаш,

о принятии обеспечительных мер в виде запрета Администрации города Канаш  Чувашской Республики на проведение открытого аукциона на право на заключение  договора аренды земельного участка площадью 421 кв.м. с кадастровым номером  21:04:010202:9, расположенного по адресу: <...>, 

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее –  истец, предприниматель) обратилась в арбитражный суд с иском к Администрации  города Канаш Чувашской Республики о признании договора аренды земельного  участка № 446 от 30.01.2013 продленным на неопределенный срок и об обязании  заключить дополнительное соглашение о продлении договора аренды земельных  участков площадью 3445 кв.м. с кадастровым номером 21:04:010202:10 и  площадью 421 кв.м. с кадастровым номером 21:04:010202:9, расположенных по  адресу: <...>. 

Одновременно предприниматель обратилась с ходатайством о принятии  обеспечительных мер в виде запрета Администрации города Канаш Чувашской  Республики на проведение открытого аукциона на право на заключение договора  аренды земельного участка площадью 421 кв.м. с кадастровым номером  21:04:010202:9, расположенного по адресу: <...>. 

Ходатайство мотивировано тем, что Администрацией г. Канаш  распоряжением № 485 от 02.06.2015 право на заключение договора аренды  земельного участка площадью 421 кв.м. с кадастровым номером 21:04:010202:9  выставлено на открытый аукцион. Истец указал, что является добросовестным  арендатором указанного земельного участка по договору аренды, возобновленному  на неопределенный срок, и имеет право на продление указанного договора аренды.  По мнению истца, предпринятые действия, направленные на реализацию спорного 


имущества, могут затруднить исполнение судебного акта в случае удовлетворения  заявленных требований, а также причинить ему значительный ущерб. 

Рассмотрев ходатайство о принятии обеспечительных мер, изучив доводы  приведённые предпринимателем, суд приходит к следующему. 

В соответствии со статьёй 90 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле,  может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска  (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии  арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать  невозможным исполнение судебного акта. 

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям,  то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными  заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения  исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. 

При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер  суд, исходя из предмета заявленного искового требования и возможного судебного  решения по данному иску, должен удостовериться в том, что в случае  удовлетворения искового требования непринятие именно этой меры затруднит или  сделает невозможным исполнение судебного акта. 

Согласно пунктам 4, 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами  обеспечительных мер» арбитражный суд принимает меры, предусмотренные  главой 8 АПК РФ, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного  или неимущественного характера в целях предупреждения причинения  материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности; обеспечительные меры могут быть направлены на  сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.  Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности,  арбитражный суд признаёт заявление стороны о применении обеспечительных мер  обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы  одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ

Целью обеспечительных мер в арбитражном процессе является, в том числе  недопущение затруднения или несвоевременности исполнения судебного акта. 

Предметом спора по данному делу является признание договора аренды  земельного участка № 446 от 30.01.2013 продленным на неопределенный срок и  обязание Администрации г. Канаш заключить дополнительное соглашение о  продлении договора аренды земельных участков площадью 3445 кв.м. с  кадастровым номером 21:04:010202:10 и площадью 421 кв.м. с кадастровым  номером 21:04:010202:9, расположенных по адресу: <...>. 

Суд полагает, что заявленная предпринимателем обеспечительная мера  соразмерна исковым требованиям, направлена на недопущение затруднения  исполнения судебного акта и непосредственно связана с предметом спора, так как  проведение аукциона по продаже данного имущества может затруднить  исполнение судебного акта в случае удовлетворения требований истца, а также  причинить ему значительный ущерб. 

На основании изложенного ходатайство о принятии обеспечительных мер  подлежит удовлетворению. 


Руководствуясь статьями 90, 91, 93, 94, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

ходатайство об обеспечении иска удовлетворить.

Запретить Администрации города Канаш Чувашской Республики проведение  открытого аукциона на право на заключение договора аренды земельного участка  площадью 421 кв.м. с кадастровым номером 21:04:010202:9, расположенного по  адресу: <...>, до принятия решения  по делу и вступления его в законную силу. 

Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный  апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение  месяца с момента его принятия. 

Судья Е.В. Васильев