021/2017-108216(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Чебоксары Дело № А79-6174/2016 25 октября 2017 года
Арбитражный суд в составе судьи Пальчикова Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Т.А.,
рассмотрев в заседании суда ходатайство финансового управляющего гражданина ФИО1 ФИО2 о продлении процедуры реализации имущества гражданина,
при участии:
финансового управляющего ФИО2,
установил:
гражданин ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 06.12.2016 в отношении ФИО1 введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 02.06.2017, финансовым управляющим утвержден ФИО2.
Определением суда от 05.07.2017 процедуры реализации имущества гражданина ФИО1 продлена до 02.09.2017.
В судебном заседании финансовый управляющий уточнил ходатайство, просив продлить процедуру реализации имущества должника на шесть месяцев. По существу пояснил, что 10.10.2017 состоялись торги по продаже залогового имущества должника - квартиры по адресу: <...>, которые признаны несостоявшимися в связи с
участием в торгах одного участника. В связи с тем, что договор купли-продажи будет заключен с единственным участником – Ивановым Иваном Петровичем, ему направлено предложение о заключении договора купли-продажи. Подписанные экземпляры договоров в адрес финансового управляющего не поступали.
У должника также имеется доля в праве на жилой дом площадью 22 кв.м. и земельный участок площадью 3996 кв.м. по адресу: Нижегородская область, Пильненский район, с. Медяны, <...>. Согласно выписке из Росреестра жилой дом имеет обременение – ипотека, земельный участок без обременения. В отношении данного имущества в судебном порядке рассматривается ходатайство должника об исключении его из конкурсной массы, судебное заседание по рассмотрению ходатайства отложено на 23.11.2017. Кроме того, в настоящее время проводятся мероприятия по оценке данного имущества должника.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку полномочных представителей в суд не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав финансового управляющего, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Из материалов дела усматривается, что срок процедуры реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 истек 02.09.2017.
При этом, мероприятия по процедуре реализации имущества гражданина ФИО1 не завершены.
Финансовым управляющим проведена инвентаризация имущества должника, результаты которой отражены в инвентаризационной описи от 22.06.2017. По результатам инвентаризации выявлено имущество на сумму 291424 руб. 18 коп.
Оценка залогового имущества – квартиры по адресу: <...>, проведена залогодержателем, стоимость квартиры составила 838000 руб.
Назначенные на 10.10.2017 торги по продаже данного залогового имущества, признаны несостоявшимися в связи с участием в торгах одного участника. В связи с тем, что по условиям Порядка и условий проведения торгов по продаже предмета залога ФИО1 договор купли-продажи заключается организатором торгов с единственным участником торгов, единственному участнику ФИО3 направлено предложение о заключении договора купли-продажи. Подписанные экземпляры договоров в адрес финансового управляющего не поступили.
Кроме того, в настоящее время в судебном порядке разрешается ходатайство должника об исключении из конкурсной массы имущества в виде одноэтажного бревенчатого жилого дома площадью 22,0 кв.м., находящегося по адресу: <...> и земельного участка общей площадью 3996 кв.м. находящегося по адресу:
Нижегородская область, Пильнинский район, с. Медяна, ул. Горького, д. 18, в связи с приобретением данного имущества семьёй должника на средства материнского капитала. Судебное заседание по рассмотрению ходатайства отложено на 23.11.2017.
Таким образом, цели процедуры реализации имущества не достигнуты, соответственно, имеются основания для продления процедуры реализации имущества гражданина в отношении должника.
С учетом фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным продлить процедуру реализации имущества гражданина ФИО1 на шесть месяцев.
Руководствуясь статьей 213.24 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
продлить срок процедуры реализации имущества гражданина в отношении
ФИО1 на шесть месяцев, до 02 марта 2018 года.
Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный
апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики.
Судья Г.В. Пальчикова