АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Чебоксары
Дело № А79-6218/2015
09 ноября 2015 года
Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии в составе:
судьи Павловой О.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Храмовой Е.С.,
рассмотрев в предварительном заседании суда дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, Моргаушского района
к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г.Самара
о признании незаконным и отмене постановления от 29.06.2015 № 6-11-15 о привлечении к административной ответственности,
при участии: без участия сторон,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в суд с заявлением к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о признании незаконным и отмене постановления от 29.06.2015 № 6-11-15 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Заявление мотивировано тем, что административным органом не приняты во внимание основания для квалификации вменяемого правонарушения малозначительным в порядке статьи 2.9 КоАП РФ. Указывает, что ранее требования по обеспечению объектов транспортной безопасности не предъявлялись, случаи террористических актов на автовокзалах и автостанциях в Чувашской Республике отсутствовали.
Финансовые результаты от деятельности автостанции не позволяют нести затраты по транспортной безопасности. Использование прибыли, получаемой из других источников – перевозочной деятельности, также затруднительно в связи с нерентабельностью последней.
Выявленное правонарушение не нанесло какого-либо вреда пассажирам, перевозчикам, государственным органам, и не имело отрицательных последствий.
Заявитель, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Заявлением от 09.11.2015 заявляет отказ от заявления, в связи с чем производство по делу просит прекратить.
Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта явку своего полномочного представителя в заседание суда не обеспечило. Отзывом на заявление просит отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве. В частности, указывает, что приведенные предпринимателем доводы не свидетельствуют о малозначительности правонарушения. Целями обеспечения транспортной безопасности является устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства. С момента вступления в силу Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» на субъекты транспортной инфраструктуры возложена обязанность соблюдения норм и правил о транспортной безопасности, при этом Законом не установлена возможность наступления ответственности за их невыполнение в зависимости от каких-либо обстоятельств.
В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом определено разрешить спор в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, суд к приходит к следующему.
В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Таким образом, суд принимает отказ индивидуального предпринимателя ФИО1 от заявления, как не противоречащий закону и не нарушающий законные права и интересы третьих лиц.
Исходя из изложенного, суд прекращает производство по делу в предварительном судебном заседании.
Вопрос о взыскании государственной пошлины с заявления
не рассматривался, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
о п р е д е л и л :
прекратить производство по делу № А79-6218/2015.
Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии в течение одного месяца с момента его принятия.
Судья О.Л. Павлова