АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ | ||
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000 | ||
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
г. Чебоксары | Дело № А79-6787/2008 | |
Арбитражный суд в составе:
судьи Филиппова Б.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бондаревой Д.Н.,
рассмотрев в заседании суда дело по иску
общества с ограниченной ответственностью "Чувашстрой", г. Чебоксары,
к открытому акционерному обществу "Дорисс", г. Чебоксары,
третье лицо – государственное унитарное предприятие Чувашской Республики "Государственный головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городских и сельских поселений Чувашской Республики "Чувашгражданпроект" Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, г. Чебоксары,
о запрещении использования проектно-сметной документации,
при участии:
от истца – ФИО1 по доверенности от 18.04.2008 № 01, ФИО2 по доверенности от 04.12.2008 № 01,
от ответчика – ФИО3 по доверенности от 28.12.2007 № 1732,
от третьего лица – ФИО4 по доверенности от 07.11.2007 № 10,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Чувашстрой" обратилось в суд с иском к открытому акционерному обществу "Дорисс" о запрещении использовать принадлежащую истцу проектно-сметную документацию рабочего проекта участка автодороги от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны в г. Чебоксары.
Исковые требования основаны на статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы следующим.
В соответствии с договором подряда от 26.11.2006 № 3250 государственное унитарное предприятие Чувашской Республики "Государственный головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городских и сельских поселений Чувашской Республики "Чувашгражданпроект" Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики (далее – ГУП "Чувашгражданпроект") обязалось выполнить для истца проектно-сметную документацию рабочего проекта участка автодороги от ул. Б. Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны в г. Чебоксары.
В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных работ подрядчик обязан передать заказчику готовую техническую документацию.
Из письма ГУП "Чувашгражданпроект" от 04.09.2008 № 974 истцу стало известно, что подрядчик передал проектно-сметную документацию, разработанную по договору от 26.11.2006 № 3250, победителю конкурса – ОАО "Дорисс".
Абзацем 5 пункта 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика. Такого согласия истец не давал.
Определением суда от 23.09.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено государственное унитарное предприятие Чувашской Республики "Государственный головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городских и сельских поселений Чувашской Республики "Чувашгражданпроект" Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики.
В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям. Пояснили, что считают надлежащим ответчиком по заявленному требованию ОАО "Дорисс". Представили письменное ходатайство от 05.12.2008 № 02 об истребовании доказательств и заявили ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля ФИО5, заместителя директора по техническим вопросам ООО "Чувашстрой".
Ходатайством от 05.12.2008 № 05 истец просил истребовать:
- от администрации г. Чебоксары распоряжения о разрешении ОАО "Дорисс" проектирования строительства автодороги и об утверждении проекта границ земельного участка под проектирование (строительство) участка автодороги в отношении ОАО "Дорисс",
- от ОАО "Чувашэнерго" либо правопреемника, ООО "Коммунальные технологии", МЧС РФ по ЧР, МУП "Управление ЖКХ и благоустройства", ЧМУПП "Водоканал", ОАО "Чувашсетьгаз", ОАО "Горсвет" документы, подтверждающие выдачу ОАО "Дорисс" технических условий на строительство автодороги по ул. Кочубея;
- от администрации г. Чебоксары, МУП "ГУКС", ОАО "Дорисс" и ГУП ЧР "Проектный институт "Чувашгражданпроект" проектно-сметную документацию, используемую ОАО "Дорисс", как победителем аукциона по строительству участка автодороги по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны.
Ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля ФИО5 истец обосновывает тем, что данному лицу известны обстоятельства передачи проектно-сметной документации ответчику, а также производства ответчиком работ по строительству автодороги по ул. Кочубея.
Представитель ответчика иск не признал. В удовлетворении заявленных истцом ходатайств просил отказать.
Представитель третьего лица пояснил, что считает исковые требования не подлежащими удовлетворению. В удовлетворении заявленных истцом ходатайств просил отказать.
В судебном заседании объявлялся перерыв до 16 часов 30 минут 09.12.2008.
Выслушав пояснения представителей сторон, третьего лица, изучив материалы дела, суд полагает необходимым отложить судебное разбирательство в связи с необходимостью истребования дополнительных доказательств.
В удовлетворении ходатайств об истребовании доказательств и вызове в суд в качестве свидетеля суд отказывает на основании статьей 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку документы, которые истец просит истребовать в ходатайстве от 05.12.2008 № 02, не связаны с предметом спора. Обстоятельства, на которые ссылается истец, ходатайствуя о вызове в суд свидетеля, должны подтверждаться определенными доказательствами.
Вместе с тем, суд считает необходимым истребовать от ответчика, третьего лица и муниципального унитарного предприятия "Городское управление капитального строительства" дополнительные доказательства в целях полного и всестороннего рассмотрения дела.
Руководствуясь статьями 66, 158, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
отложить рассмотрение дела на час. мин. декабря 2008 года в помещении суда по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 4, каб. 203, тел. 24-01-88, факс 62-54-00.
Открытому акционерному обществу "Дорисс" в срок до 19.12.2008 представить сведения о том, передавалась ли ему проектно-сметная документация рабочего проекта участка автодороги по ул. Кочубея от ул. Б. Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны в г. Чебоксары, разработанная по договору 26.11.2006 № 3250, заключенному между ООО "Чувашстрой" и ГУП ЧР "Чувашгражданпроект". Если передавалась, то когда, кем и по какому документу.
Государственному унитарному предприятию Чувашской Республики "Государственный головной проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городских и сельских поселений Чувашской Республики "Чувашгражданпроект" Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики в срок до 19.12.2008 представить сведения о том, передавалась ли им открытому акционерному обществу "Дорисс" проектно-сметная документация рабочего проекта участка автодороги по ул. Кочубея от ул. Б. Хмельницкого до ул. Парижской Коммуны в г. Чебоксары, разработанная по договору 26.11.2006 № 3250, заключенному между ООО "Чувашстрой" и ГУП ЧР "Чувашгражданпроект". Если передавалась, то когда, и по какому документу.
Муниципальному унитарному предприятию "Городское управление капитального строительства" в срок до 19.12.2008 представить в Арбитражный суд Чувашской Республики сведения о том, использовалась ли при проведении в июле-августе 2008 года открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству автодорог микрорайонов III и IIIA по ул. Б.Хмельницкого (строительство участка автомобильной дороги по ул. Кочубея от ул. Б.Хмельницкого до ул. П.Коммуны) в г. Чебоксары Чувашской Республики проектно-сметная документация? Если использовалась, то кто являлся заказчиком и исполнителем данной проектно-сметной документации? Кто являлся победителем названного аукциона? Передавалась ли победителю аукциона проектно-сметная документация? К перечисленным сведениям приложить подтверждающие их документы.
Представленные документы в суд должны быть прошиты и надлежащим образом заверены.
В случае отсутствия возможности представить истребуемые документы или представить их в установленный судом срок необходимо известить об этом суд по телефонам <***>, 240188 в пятидневный срок со дня получения копии настоящего определения (часть 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При непредставлении истребованных документов будет рассмотрен вопрос о наложении судебного штрафа в порядке главы 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Сторонам, третьему лицу - обеспечить обязательную явку представителей с надлежащим образом оформленными документами.
Объявления о перерывах в ходe судебного заседания размещаются на официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики: www.chuvashia.arbitr.ru
Судья Б.Н. Филиппов