Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Чебоксары
Дело № А79-7646/2015
24 марта 2020 года
Председатель Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии Бойко О.И.,
рассмотрев заявление
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Коммунальные технологии» ФИО1
об ускорении рассмотрения заявления в рамках дела № А79-7646/2015,
установил:
определением от 29.06.2018 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Коммунальные технологии» (далее – должник) введена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим утверждён ФИО2.
Решением от 11.10.2019 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, исполняющим обязанности конкурсного управляющего утверждён ФИО2.
Определением от 23.01.2020 (резолютивная часть определения объявлена 16.01.2020) конкурсным управляющим должника утверждён ФИО1 (далее – заявитель, конкурсный управляющий).
18.02.2020 конкурсный управляющий обратился с заявлением об изменении очерёдности удовлетворения должником требований в процедуре конкурсного производства.
Определением от 11.03.2020 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 18.05.2020.
17.03.2020 от конкурсного управляющего поступило заявление об ускорении рассмотрения указанного заявления в рамках дела № А79-7646/2015. В обоснование требования заявитель указал, что с учётом сжатых сроков проведения ремонтных работ, а также работ по восстановлению благоустройства (март – апрель 2020 года) после завершения осенне-зимнего периода, рассмотрение судом заявления об изменении очерёдности удовлетворения должником требований в процедуре конкурсного производства во второй половине мая недопустимо. По мнению заявителя, такой долгий период рассмотрения заявления ставит под угрозу бесперебойность (безаварийность) в работе электросетевого хозяйства.
Частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно статье 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением всеми судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.
В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (часть 6 статьи 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, определением от 11.03.2020 судебное заседание назначено на 18.05.2020. Заявитель просит принять соответствующие меры для ускорения рассмотрения заявления, ссылаясь на сжатые сроки проведения ремонтных работ, а также работ по восстановлению благоустройства после завершения осенне-зимнего периода. Между тем председатель суда не вправе вмешиваться в деятельность судьи по осуществлению правосудия (статья 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Назначение судебного заседания по рассмотрению заявления конкурсного управляющего на 18.05.2020 обусловлено большим количеством дел и заявлений, находящихся в производстве судьи, в связи с чем назначение судебного заседания на более раннюю дату не представлялось возможным.
Кроме того, в связи с принятием 18.03.2020 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации и Президиумом Совета судей Российской Федерации постановления № 808, в соответствии с которым из-за угрозы распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) рассмотрение дел судами Российской Федерации фактически приостановлено по 10.04.2020, в связи с чем назначение рассмотрения заявления на более раннюю дату также не представляется возможным.
Таким образом, основания для ускорения рассмотрения заявления в рамках дела № А79-7646/2015 отсутствуют.
Руководствуясь статьями 6, 6.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, председатель Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии
О П Р Е Д Е Л И Л:
в удовлетворении заявления отказать.
Председатель суда О.И. Бойко