АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ | |||
Именем Российской Федерации | |||
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | |||
г. Чебоксары | Дело № А79-9135/2005 | ||
ноября 2005 года | |||
Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Степановой В.М.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Степановой В.М.,
рассмотрев в заседании суда дело по иску открытого акционерного общества "Чувашэнерго" г. Чебоксары
к Управлению федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике г. Чебоксары
и третьему лицу- ПО «Янтиковский кооператив» с. Янтиково
о признании недействительным решения и предписания от 22.08.05
при участии:
от истца – ФИО1- юрист (копия доверенности в деле), ФИО2- копия доверенности в деле
от ответчика - ФИО3- руководитель, ФИО4 (копия доверенности в деле)
от третьего лица – ФИО5- руководитель, ФИО6- начальник ТО Чувашпотребсоюза (доверенность б/н от 10.11.05)
установил:
Открытое акционерное общество "Чувашэнерго" г. Чебоксары обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике г. Чебоксары и третьему лицу- ПО «Янтиковский кооператив» с. Янтиково о признании недействительным решения и предписания от 22.08.05 Управления федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике г. Чебоксары о нарушении заявителем Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках в части требований получения технических условий на перенос приборов учета на границу балансовой принадлежности.
Заявление мотивирует тем, что ответчик при принятии спорных решения и предписания не принял во внимание следующие нормативно-правовые акты, предусматривающие:
в соответствии с пунктом 3.2 Правил учета электрической энергии учет активной и реактивной энергии и мощности для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети;
согласно пункту 1.5.6 Правил устройства электроустановок учет электроэнергии необходимо осуществлять на границе раздела сети (балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.
Поэтому заявитель полагает, что его требования о необходимости установления приборов активной и реактивной энергии и мощности для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем на границе балансовой принадлежности электросети потребителя является обоснованным и, следовательно, по его мнению решение антимонопольного комитета незаконным.
В ходе судебного заседания представители заявителя поддержали требования в полном объеме.
Представители ответчика и третьего лица требования не признали и просили отказать в удовлетворении заявления, поскольку по их мнению требования заявителя необоснованны.
По делу необходимо истребовать у сторон дополнительные документы и изучить их.
В связи с чем суд дело слушанием откладывает.
Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
о п р е д е л и л:
Дело слушанием отложить на 14 часов 30 минут на 29 ноября 2005 года.
ПО «Янтиковский кооператив» с. Янтиково представить документы, представленные им в управление федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике г. Чебоксары.
Явка сторон обязательна.
Судья В.М. Степанова