51/2014-7875(4)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Чебоксары | Дело № А79-9554/2013 |
04 февраля 2014 года |
Арбитражный суд в составе: судьи Манеевой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вальцевич В.А.,
рассмотрев в открытом заседании суда дело по иску
открытого акционерного общества «Специализированное автохозяйство», ОГРН <***>, ИНН <***>,
к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Уют», ОГРН <***>, ИНН <***>,
об истребовании имущества, переданного на ответственное хранение,
при участии:
от ответчика ФИО1 по доверенности от 09.01.2014 (сроком до 31.12.2014),
установил:
открытое акционерное общество «Специализированное автохозяйство» (далее истец) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Уют» (далее ООО «УК «Уют», ответчик) об обязании возвратить переданные ответчику на основании договора от 16.01.2007 на ответственное хранение евроконтейнеры в количестве 15 штук.
Истец представителя в суд не направил, обратился с заявлением от 03.02.2014 №77 об отложении заседания суда в связи с невозможностью явки представителя.
Представитель ответчика в заседании суда исковые требования не признал по следующим основаниям, изложенным в отзыве от 14.01.2014.
Согласно п.1.2. договора на эксплуатацию и ответственное хранение от 16.01.2007 «Передача евроконтейнера(ов) «исполнителю» и его (их) возврат «заказчику оформляется актом приема-передачи, подписанным сторонами участницами договора и являющимся приложением к данному договору». Данный акт приема-передачи в материалах дела отсутствует, т.к. истцом представлен не был. Ответчик не имеет возможности представить данный акт приема-передачи в виду его отсутствия.
Полагает, что указанный факт исключает принятие от ОАО «Спецавтохозяйство» ООО «УК «Уют» на эксплуатацию и ответственное хранение евроконтейнеров в конкретном (точном) количестве.
В отношении довода о принятии «ООО «УК «Уют» на ответственное хранение евроконтейнеров в количестве: 25 контейнеров, согласно накладной от 07.02.2007, заявил возражения.
В нарушение части 2 статьи 887 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», информационного письма Минфина России № ПЗ-10/2012, документ, представленный истцом в подтверждение факта принятия ответчиком контейнеров в количестве 25 штук, является ненадлежащим: накладная от 07.02.2007 не скреплена соответствующими печатями, подписана со стороны принявшего «неизвестным» лицом: данное лицо не числится среди работников ООО «УК «Уют» (список сотрудников ООО «УК «Уют» приобщен к материалам дела), доверенность на получение данных евроконтейнеров с правом подписи в накладной третьим лицам ООО «УК «Уют» не выдавало.
В исковом заявлении указано «ООО «УК «Уют» были переданы на ответственное хранение евроконтейнера в количестве: 11 евроконтейнеров, что подтверждается подписанным сторонами актом приема-передачи от 27.03.2013.».
ООО «УК «Уют» возражает против данного довода. ООО «УК «Уют» были направлены в адрес ОАО «Спецавтохозяйство» 3 письма с просьбой заменить старые контейнеры на новые в количестве 21 шт. (данные письма приобщены к материалам дела).
В последующем ОАО «Спецавтохозяйство» во исполнение вышеуказанных писем частично произвел замену контейнеров. В связи с этим акт приема-передачи от 27.03.2013 был подписан ООО «УК «Уют», фактически по которому ООО «УК «Уют» приняло от ОАО «Спецавтохозяйство» 11 контейнеров взамен старых контейнеров.
Согласно акта приема передачи от 13.05.2013 ООО «УК «Уют» передало ОАО «Спецавтохозяйство» 21 евроконтейнер с описанием их вида, из которых 12 евроконтейнеров — синие, принятые ООО «УК «Уют» по акту приема-передачи от 27.03.2013. Следовательно, ООО «УК «Уют» передало ОАО «Спецавтохозяйство» 1 (один) евроконтейнер излишне.
За весь период обслуживания услугу во вывозу и захоронению ТБО по многоквартирным жилым домам, обслуживаемых ООО «УК «Уют» предоставляло ОАО «Спецавтохозяйство». Договора по вывозу и захоронению ТБО между ООО «УК «Уют» и ОАО «Спецавтохозяйство» за весь период с 2007 года по 2013 год приобщены к материалам дела.
На основании вышеуказанных договоров ООО «УК «Уют» направляло письма с просьбой замены евроконтейнеров. В ответ на данные письма ОАО «Спецавтохозяйство» производило замену евроконтейнеров самостоятельно, без оформления актов приема-передачи с двух сторон. Заверенные копии заявлений ООО «УК «Уют» в адрес ОАО «Спецавтохозяйство» за период 2012 - 2013 годы: от 18.04.2012, от 10.05.2012, от 02.08.2012, от 08.08.2012, от 03.04.2013, от 05.03.2013, от 27.03.2013 прилагаются.
Согласно п.11. Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 №91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью
основных средств каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер. Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом.
На всех евроконтейнерах инвентарный номер отсутствует. Следовательно, в настоящий момент возможности идентифицировать какие конкретно евроконтейнеры и в каком количестве ООО «УК «Уют» обязано вернуть ОАО «Спецавтохозяйство» не имеется. На основании изложенного ответчик просил суд в иске отказать.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя ответчика, суд считает возможным ходатайство истца об отложении заседания удовлетворить, рассмотрение дела отложить.
Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
отложить рассмотрение дела на 14 час. 00 мин. 24 февраля 2014 года.
Судебное заседание состоится в помещении суда по адресу: <...>, каб. 315, тел.240-130, факс <***>.
Информацию о перерыве в судебном заседании, о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики в сети Интернет по адресу: www.chuvashia.arbitr.ru (картотека арбитражных дел), на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу: http://kad.arbitr.ru/, в справочной службе Арбитражного суда Чувашской Республике по телефонам: <***>, 24-01-08 (секретарь Вальцевич Вера Александровна), 24-01-08, а также у помощника судьи Салеевой Люции Минкадировны (8352) 240130.
Истцу уточнить требования с учетом возражений ответчика.
Судья | О.В. Манеева |
2 А79-9554/2013
3 А79-9554/2013