АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ | ||
Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000 | ||
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
г. Чебоксары | Дело № А79-9701/04-СК2-9143 | |
января 2005 года |
Арбитражный суд в составе: судьи Манеевой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Манеевой О.В.,
рассмотрев в заседании суда дело по иску
ФИО1 г. Чебоксары
к закрытому акционерному обществу «Управление механизации-1» Чебоксарский район, д. Сятракасы
о признании недействительным решения общего собрания акционеров
при участии:
от истца: ФИО2- доверенность в деле,
от ответчика: ФИО3 доверенность в деле,
ФИО1 обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу «Управление механизации–1» (далее «УМ-1») о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества от 20 мая 2004 года.
В обоснование иска указано, что истец является акционером ЗАО «Управление механизации-1» и ему принадлежит 639 обыкновенных акций, что составляет 19, 46 % голосующих акций общества.
Истец полагает, что оспариваемое решение общего собрания принято с нарушением требований Федерального закона «Об акционерных обществах», т.е. в отсутствие кворума на собрании для принятия решений, а также с нарушением порядка созыва и проведения общего собрания. Истец о проведении собрания не был извещен, в связи с чем не смог на нем участвовать, чем нарушены его права как акционера.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал. Представил суду письменные уточнения указав следующее.
Закрытое акционерное общество «УМ - 1» было создано путем преобразования из общества с ограниченной ответственностью «УМ - 1». Доли всех участников в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «УМ-1» были пропорционально конвертированы в обыкновенные акции ЗАО «УМ-1» в соотношении 1:100. Всего было размещено 3283 обыкновенные акции номинальной стоимостью 100 руб. каждая.
На внеочередном собрании акционеров, состоявшемся 10.03.2004, досрочно прекращены полномочия членов действовавшего совета директоров общества, избран новый состав совета директоров ЗАО «УМ-1», устав общества утвержден в новой редакции и зарегистрирован 24.03.2004.
На основании решения совета директоров общества от 15.03.2004 выпуск акций общества и отчет об итогах выпуска акций зарегистрированы в Региональном отделении ФКЦБ России в Приволжском федеральном округе 30.03.2004. Ведение реестра акционеров общества возложено законно избранным генеральным директором ФИО4 на него самого приказом от 10.03.2004 № 1-А. ФИО1 является акционером закрытого акционерного общества «УМ-1», с количеством 639 обыкновенных акций общества, что составляет 19,46 процентов всех акций, что подтверждено выпиской из реестра акционеров от 10.11.2004.
В июле 2004 ФИО1 от генерального директора общества ФИО4 стало известно о проведении годового общего собрания акционеров 20.05.2004.
На указанном собрании, как следует из протокола собрания, участвовавшими в его работе акционерами приняты решения о принятии к сведению отчета о финансово-хозяйственно деятельности общества за 2003 год, о дивидендах за 2003 год, утвержден устав общества в новой редакции, избраны новые составы совета директоров и ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2004 год.
Данные решения приняты с грубыми нарушениями требований Федерального закона «Об акционерных обществах» и подлежит признанию недействительным по следующим основаниям.
Как следует из учредительных документов общества в результате конвертации долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «УМ-1» в акции закрытого акционерного общества «УМ-1» указанные акционеры стали собственниками следующего количества акций общества: ФИО5 - 656 шт., ФИО6 - 368 шт., ФИО7 - 39 шт., ФИО8 - 39 шт., ФИО9 - 37 шт., ФИО10 - 53 шт.
Таким образом, указанные акционеры на момент государственной регистрации общества обладали в совокупности 1192 акциями.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 05.03.1999 «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается.
Согласно статьи 27.6 Федерального закона от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг» обращение эмиссионных ценных бумаг до их полной оплаты и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается.
Из приведенных норм следует, что любая сделка по отчуждению акций общества, совершенная в период с момента государственной регистрации общества - 22.06.2000 до момента государственной регистрации отчета выпуска акций - 30.03.2004, является ничтожной в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации как не соответствующая требованиям закона и не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения по правилам пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя.
По сведениям, предоставленным ответственным за ведение реестра акционеров «УМ-1» ФИО4, приходных записей по лицевым счетам акционеров ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в период между 30.04.2004 по 20.05.2004 не производилось.
Таким образом, количество акций у указанных лиц осталось неизменным с момента государственной регистрации общества - 1192 шт. в совокупности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.
При таких обстоятельствах, общее собрание акционеров, котором приняли участие акционеры, обладающие в совокупности 36,3 процента голосующих акций общества (1192шт. от 3283шт.), то есть не более половины голосов, в силу приведенной нормы закона правомочным не является.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Федерального закона «Об акционерных обществах» к компетенции совета директоров общества относятся вопросы созыва годового и внеочередного общих собраний акционеров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 статьи 55 указанного закона, утверждения повестки дня общего собрания акционеров, определение даты составление списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и другие вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров общества в соответствии с положениями главы VII указанного Федерального закона.
Совет директоров общества избран на внеочередном общем собрании акционеров Общества 10.03.2004
Каких-либо решений, связанных с созывом собрания акционеров общества, совет директоров общества не принимал.
Собрание акционеров общества, состоявшееся 20.05.2004, созвано лицами в отсутствие оснований и полномочий, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах».
Сообщения о дате проведения общего собрания акционеров общества, его повестки дня, порядке ознакомления с информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня, ФИО1 не получал.
В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований указанного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.
Решение общего собрания акционеров общества от 20.05.2004 нарушает права ФИО1 как акционера общества, в том числе права на участие в управлении делами общества.
Представитель ответчика иск не признал, представил письменные пояснения по иску, которые поддержал в суде.
Решение внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «УМ-1» от 10.03.2004 проведено с нарушениями норм Федерального закона «Об акционерных обществах». Так, ФИО11, обращаясь с требованием к совету директоров ЗАО «УМ-1» о созыве внеочередного общего собрания, фактически действовал от имени акционеров, владевших только 7,98 процентами акций общества, так как ФИО12 и ФИО13 на самом деле в реестре акционеров ЗАО «УМ-1» не значились, что не давало им права требования созыва и проведения внеочередного общего собрания акционеров в силу требований пункта 6 статьи 55 Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах». В доверенностях, выданных акционерами ФИО11, не содержится указание на право созыва внеочередных общих собраний акционеров, что следует из буквального значения текста, слов и выражений, имеющихся в доверенностях. Кроме того, было также установлено, что из числа предоставленных ФИО11 доверенностей две доверенности, выданные ФИО12 и ФИО13, являются недействительными, т.к. ни ФИО12, ни ФИО13 в реестре акционеров и в списке лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров не значились, следовательно, акционерами не являлись, т.к. лицо приобретает права акционера лишь с момента внесения его в реестр акционеров. Согласно части 1 статьи 51 Федерального закона «Об акционерных обществах» список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Частью 5 статьи 51 установлено, что изменения в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, могут вноситься только в случае восстановления нарушенных прав или устранении ошибок, допущенных при его составлении. Ни от ФИО13 и ФИО12, ни от кого-либо с момента создания ЗАО «УМ-1» до настоящего времени ни одного заявления о нарушении их прав при составлении реестра или списков лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не поступало. Таким образом, ФИО13 и ФИО12, выдавшие доверенности ФИО11, сами правом не только на созыв внеочередного собрания, но даже на участие в общем собрании акционеров не обладали.
Из указанного следует, что требование о созыве внеочередного собрания акционеров общества направлено не уполномоченным на то лицом и не владеющее 10 процентами акций, как того требует статья 55 закона «Об акционерных обществах». На основании этого решением Совета директоров ЗАО «УМ-1» от 12.01.2004 ФИО11 в удовлетворении его требования о проведении внеочередного собрания акционеров было отказано, о чем 13.01.2004 ему было направлено письменное уведомление.
Кроме того, до проведения внеочередного общего собрания акционеров, акционеры ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ранее выдавщие доверенности ФИО11, свои доверенности отменили, направив соответствующие заявления в Совет директоров общества. Согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность. 10.03.2004 (в день объявленного внеочередного собрания акционеров) председателем Совета директоров общества ФИО11 были предъявлены заявления акционеров об отмене выданных ему доверенностей и предложено в соответствии с частью 3 статьи 189 Гражданского кодекса Российской Федерации немедленно вернуть доверенности, однако ФИО11 сделать это отказался и покинул помещение, где должно было проходить объявленное им собрание.
Внеочередное общее собрание акционеров, проведено ФИО11 в отсутствие необходимого кворума. В протоколе собрания от 10.03.2004 указано, что в собрании, якобы, принимали участие 1653 акций, что составляет 50,35 процента от общего количества акций. Однако, в это количество включено количество акций акционеров, отозвавших свои доверенности, без этих акций количество составляет только 47,06 процента. Кроме того, в количество принявших участие включены акции ФИО12 и ФИО13, не имеющих права на участие в общем собрании акционеров. Таким образом, количество акций, принявших участие в собрании, без учета указанных акций, составило 1475 шт., что составляет 44,93 процента.
В числе акционеров, якобы, принимавших участие во внеочередном общем собрании акционеров, включен акционер ФИО18 Согласно требованию ФИО11, собрание должно было проводиться в форме совместного заседания, а не заочного голосования. ФИО18 в работе собрания участия не принимал, о чем свидетельствует его письменное заявление от 24.08.2004
Без количества акций ФИО18 (17 шт.), даже включая акции отозвавших доверенности акционеров и ФИО13 и ФИО12, количество акций составило 1636 шт., что составляет 49,83 процента.
Несмотря на данные обстоятельства, 10.03.2004 внеочередное собрание акционеров в нарушение норм Федерального Закона «Об акционерных обществах» все-таки было проведено. При этом, в требовании ФИО11 о созыве внеочередного собрания акционеров, поступившее в общество содержались лишь 3 вопроса повестки дня, а в решении собрания – было принято решение по 4 вопросам, в том числе незаконно включен вопрос о внесении изменений и дополнений в устав общества. В нарушение пункта 13.2.1 действовавшего на тот момент устава общества в совет директоров закрытого акционерного общества «Управление механизации-1» были избраны не акционеры общества.
Избранный на этом собрании Совет директоров является незаконным и принятые им решения не имеют юридической силы. Следовательно, является незаконным и избрание им генеральным директором общества ФИО4
Прибывшие на собрание были лишены возможности принять участие в работе собрания, что явилось грубым нарушением их прав, как акционеров. В связи с чем оставшиеся акционеры провели свое собрание от 10.03.2004 года и приняли противоположное решение по всем вопросам. В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.11.2003 № 19 суд должен признать решение внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «УМ-1» от 10.03.2004 незаконным и не имеющим юридической силы.
Суд, заслушав доводы сторон, полагает необходимым дело слушанием отложить для дополнительного изучения всех доводов, изложенных представителями сторон.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Дело слушанием отложить на 13 час. 30 мин. 28 февраля 2004 года.
Судья О.В. Манеева