ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А79-9721/18 от 11.10.2018 АС Чувашской Республики

110/2018-177921(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ 

Ленина пр., д.4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Чебоксары Дело № А79-9721/2018  11 октября 2018 года 

Арбитражный суд в составе:
судьи Каргиной Н.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению 

ФИО1; ФИО2; ФИО3 

к Отделению - Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вятского  главного управления Национального банка Российской Федерации, 

о признании незаконным и отмене определения № 55826/1040 от 08.08.2018 года  об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, 

третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования- открытое акционерное  общество «Электроприбор», 

при участии:

от ФИО1 –ФИО4 по доверенности от 30.09.2017 года (сроком на  пять лет), 

от ФИО2- ФИО4 по доверенности 28.09.2017 года (сроком на  пять лет), 

от ФИО3- ФИО4 по доверенности от 06.02.2017года (сроком на  три года), 

от Банка- ФИО5 по доверенности от 03.09.2018 года (сроком до  21.08.2021 года), 

от ОАО «Электроприбор»- ФИО6, по доверенности от 22.01.2018 года  (сроком на три года), 

установил:

ФИО1; ФИО2; ФИО3 (далее- заявители) обратились в Арбитражный суд  Чувашской Республики-Чувашии с заявлением к Отделению - Национальный банк  по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Национального  банка Российской Федерации о признании незаконным и отмене определения   № 55826/1040 от 08.08.2018 года об отказе в возбуждении дела об  административном правонарушении. 

Заявленные требования мотивированы тем, что согласно пункту 15  Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской 


Федерации № 144 от 18.01.2011 года следует, что документы, содержащие  сведения о физических лицах, состоящих в правоотношениях с обществом, в том  числе сведения о выплаченных им вознаграждениях, не могут быть отнесены к  конфиденциальной информации, в случае, если эта информация необходима  участнику для целей защиты своих прав и законных интересов в судебном  порядке. 

Следовательно, для получения таких документов, в целях судебной защиты,  акционерам не требовалось подписание соглашения о конфиденциальности. 

Общество относится к непубличным акционерным обществам. Устав  общества не содержит требования о подписании договора о нераспространении  информации (соглашения о конфиденциальности). 

Соответственно, общество, не предоставив данные документы на запрос  акционеров, нарушило требования законодательства. За указанное нарушение  предусмотрена административная ответственность, предусмотренная частью 1  статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях. 

В ходе предварительного судебного заседания представитель заявителей  требование поддержал. 

Представитель Банка требование не признал. Пояснил, что в соответствии с  Положением о конфиденциальной информации общества, конфиденциальная  информация общества включает в себя коммерческую тайну и персональные  данные. К перечню сведений, составляющих коммерческую тайну общества,  отнесены, в том числе: сведения о заработной плате работников общества,  сведения о состоянии банковских счетов общества и производимым по ним  операциям, сведения о принятии решений, касающихся материального  стимулирования работников общества, положения трудовых договоров,  заключаемых с работниками общества. К перечню сведений, составляющих  персональные данные, отнесены , в том числе, условия трудового договора, размер  должностного оклада, сведения о заработной плате, в том числе, премиях  субъектов персональных данных. Кроме того, в обществе действует Устав  общества, утвержденный общим годовым собранием акционеров 25.04.2002 года с  изменениями и дополнениями. Каких-либо изменений в связи с принятием закона   № 233-ФЗ от 29.07.2017 года в Устав общества, не вносилось. 

Представитель третьего лица считает требования заявителя  необоснованными. 

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, суд считает, что  подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к  судебному разбирательству. 

Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2, 3 статьи 137 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании  арбитражного суда первой инстанции на 07 ноября 2018 года на 13 час. 30 мин. в  помещении суда по адресу 428000, <...>, каб. 213, тел.24- 01-34, факс <***>. 


Банку- представить материал, на основании которого вынесено  оспариваемое определение (заверенную копию для суда). 

Третьему лицу- представить письменный мотивированный отзыв на  заявленные требования. 

Сторонам- представить доказательства в обоснование своих требований и  возражений, представить дополнительные пояснения на доводы, изложенные  сторонами в ходе предварительного судебного заседания. 

Судебные акты, выполненные в форме электронного документа,  направляются лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам  посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного  доступа. 

Для идентификации сторон, в целях доступа к судебным актам в форме  электронных документов, размещенным в Картотеке арбитражных дел  (http://kad.arbitr.ru/), используется цифровой код доступа, указанный в правом  нижнем углу первой страницы судебного акта. 

По ходатайству указанных лиц копии судебных актов на бумажном носителе  могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления  соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с  уведомлением о вручении или вручены им под расписку (статьи 177, 186 АПК РФ). 

Объявления о перерывах в ходe судебного заседания размещаются на  официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики:  www.chuvashia.arbitr.ru 

Судья Н.А. Каргина