ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А81-1136-1010/17 от 10.12.2018 АС Ямало-Ненецкого АО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного заседания

г. Салехард

Дело № А81-1136-1010/2017

10 декабря 2018 года

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Джалцанова А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ленцовым М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство финансового управляющего ФИО1 - ФИО2 об истребовании документов, в рамках дела о признании несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (ИНН: <***>, 629400, <...>),

при участии в судебном заседании:

ФИО1 (личность удостоверена паспортом) и ее представителя ФИО3 по доверенности 89 АА 0835524 от 31.01.2018 (личность представителя удостоверена паспортом);

финансовый управляющий ФИО2 (личность удостоверена паспортом),

установил:

09 марта 2017 года ФИО4 представил в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа заявление о признании ФИО1 несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Определением суда от 17.04.2017 заявление ФИО4 принято к производству, назначено судебное заседание по проверки обоснованности поданного заявления.

Определением суда от 13.10.2017 (резолютивная часть от 06.10.2017) заявление ФИО4 признано обоснованным, в отношении ФИО1 введена процедура реструктуризации ее долгов. Финансовым управляющим ФИО1 утвержден ФИО2 (ИНН: <***>, Почтовый адрес: 629400 г. Лабытнанги, ОПС, а/я 26, peг. номер в Росреестре №4467 от 16.07.2003 г.) из числа членов Некоммерческого партнерства «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» (121059, <...>, тел.: <***>).

Сведения опубликованы финансовым управляющим в газете «Коммерсантъ» №202 от 28.10.2017, стр. 152.

Решением суда от 12.03.2018 ФИО1 признана несостоятельным (банкротом) и в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, то есть до 16.09.2018. Обязанности финансового управляющего ФИО1 возложены на арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН: <***>, Почтовый адрес: 629400 г. Лабытнанги, ОПС, а/я 26, peг. номер в Росреестре №4467 от 16.07.2003 г.) из числа членов Некоммерческого партнерства «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» (121059, <...>, тел.: <***>).

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина назначено на 10.09.2018.

05 июня 2018 года финансовый управляющий ФИО2 (далее - заявитель) представил ходатайство об обязании ФИО1 предоставить финансовому управляющему всю информацию о имеющемся у нее в собственности имуществе, о месте нахождения имущества, сведения о имеющихся счетах в банках в России и за рубежом, о финансовых и иных обязательствах третьих лиц перед ней, о сделках с имуществом за последние три года в том числе:

- опись имущества, с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования (фамилии, имени и отчества) залогодержателя;

- документы, подтверждающие право собственности на имущество;

-документы о сделках с недвижимым и движимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и иных сделках;

- выписки из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является должник;

- сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога;

- справки, выданные банками о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банках и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств;

- соглашение (договор) или судебный акт о разделе общего имущества супругов.

Определением суда от 09.06.2018 ходатайство финансового управляющего ФИО2 принято к производству и назначено к рассмотрению.

28 августа 2018 года финансовый управляющий ФИО2 представил заверенную копию решения Лабытнангского городского суда от 18.07.2018 по делу №2-765/2018 по иску ФИО5 к ФИО1 о разделе совместного нажитого имущества.

Определением суда от 24.10.2018 рассмотрение ходатайства финансового управляющего ФИО2 отложено на 27.11.2018.

06 ноября 2018 года финансовый управляющий ФИО2 представил копии запросов, подтверждающих обращение финансового управляющего в банки о предоставлении информации о счетах должника (вх.№61709).

26 ноября 2018 года финансовый управляющий ФИО2 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (вх.№66845).

Финансовый управляющий в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания.

В судебном заседании ФИО1 сообщила, что заявленные требования финансового управляющего должником исполнены полностью, в том числе финансовому управляющему переданы банковские карты должника.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв до 30 ноября 2018 года 10 часов 00 минут. После объявленного перерыва судебное заседание продолжено в том же составе, с участием ФИО1, представителя ФИО1 - ФИО3, финансового управляющего ФИО2

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что у нее имеется неучтенное имущество расположенное в ООО «Хмельной дворик». В ее адрес поступило письмо от ФИО4, в котором последний просит забрать имущество ФИО1 с магазина.

Финансовый управляющий подтвердил существование указанного письма от ФИО4

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв до 04 декабря 2018 года 12 часов 15 минут. После объявленного перерыва судебное заседание продолжено в том же составе, с участием ФИО1, представителя ФИО1 - ФИО3, финансового управляющего ФИО2

03 декабря 2018 года финансовый управляющий ФИО2 представил инвентаризационную опись имущества ФИО1 составленную 29 ноября 2018 года по месту нахождения (проживания) должника (вх.№68423).

В судебном заседании ФИО1 сообщила, что ей необходимо дополнительное время для сбора и передачи финансовому управляющему всех документов, подтверждающих право на имущество, расположенное в ООО «Хмельной дворик».

Финансовый управляющий в судебном заседании не возражал против перерыва с целю передачи ему документов.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв до 10 декабря 2018 года 16 часов 00 минут. После объявленного перерыва судебное заседание продолжено в том же составе, с участием ФИО1 и финансового управляющего ФИО2

В судебном заседании ФИО1 сообщила, что ею подготовлен акт приема-передачи подлинников документов для передачи их финансовому управляющему.

Финансовый управляющий в судебном заседании сообщил, что ему необходимо время для принятия по перечню документов представленных ФИО1 При этом сообщил, что согласно ответу нотариуса от имени должника была удостоверена доверенность на ведение наследственного дела.

ФИО1 в судебном заседании сообщила, что у нее отсутствуют сведения о вступлении в наследство и оформлении на ее право собственности на имущество находящееся в Республики Молдова. Пояснила, что не отказывается от включения в конкурсную массу данной недвижимости.

Заслушав представителей сторон, изучив заявление и представленные документы, суд считает необходимым отложить судебное разбирательство в целях установления фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь статьями 158, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1.Рассмотрение дела отложить на 17.01.2019 на 11 часов 00 минут. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>, кабинет 207.

2.Лицам, явившимся в судебное заседание, о явке сообщить секретарю судебного заседания (кабинет № 218).

3.ФИО1 представить в материалы дела сведения об открытии наследственного дела; о родственниках принявших наследство; правоустанавливающие документы на имущество.

4. Финансовому управляющему представить в суд документы подтверждающие вступление ФИО1 в наследство; представить доказательства оформления права собственности на недвижимое имущество, находящееся в Республики Молдова; при необходимости провести мероприятия по вступлению ФИО1 в права наследства для последующего его включения в конкурсную массу.

5.Адрес для корреспонденции: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>.

При переписке обязательно указывать судью, рассматривающего дело, и ссылаться на номер дела, указывать дату и время судебного заседания, к которому предоставляются документы.

Телефон справочной службы: <***>,

Факс: <***>

Официальный адрес электронной почты: info@yamal.arbitr.ru

6.Документы могут быть поданы в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в электронном виде по правилам, установленным Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденным Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 80 от 08.11.2013, за исключением документов, подача которых в электронном виде не предусмотрена.

Сервис подачи документов доступен по адресу http://my.arbitr.ru/ или с сайта арбитражного суда в сети Интернет http://www.yamal.arbitr.ru по ссылке «Подать документ».

Пунктом 1 параграфа 2 настоящего порядка предусмотрено, что исковое заявление (заявление), отзыв на исковое заявление (заявление), встречный иск, заявление о вступлении в дело, ходатайство, жалобу и другие документы, составляемые для обращения в суд, в целях обеспечения возможности их свободного прочтения в дополнение к отсканированному файлу соответствующего документа рекомендуется загружать в текстовом формате (шрифт 14 Times New Roman, полуторный интервал).

При направлении через систему подачи документов копии мирового соглашения пользователь загружает его также в текстовом формате Microsoft Word, OpenOffice (*.doc, *.docx, *.odt, *.rtf, *.txt).

Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа www.yamal.arbitr.ru, на сервисе Электронное правосудие http://kad.arbitr.ru, в информационных киосках, установленных в здании Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Разъяснить сторонам, что в соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подпись судьи.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья

А.В. Джалцанов