237/2017-20379(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
г. Салехард | Дело № А81-3331/2017 | ||||
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Курековой О.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «УРАЛОРГ-ОПТ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о взыскании 4 418 649 рублей 84 копеек,
установил:
исковое заявление подано с нарушением требований, установленных п. 2 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В силу пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
В связи с указанным (с учетом положений статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации), доказательством оплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного лица исполнителя (приложение № 1 «Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования» к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»).
Согласно абзацу 4 пункта 1 § 5 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 № 80 лица, участвующие в деле, вправе направлять документы, в том числе названные в определении об оставлении искового заявления (заявления) без движения, в электронном виде посредством системы подачи документов «Мой арбитр», размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете (качество - не менее 200 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не должен превышать 10 Мб.
Истцом в подтверждение уплаты госпошлины представлено платежное поручение от 22.05.2017 № 18 на сумму 45093 руб. 00 коп. в виде копии электронного документа без подлинных отметок банка о его исполнении (синей печати и подписи ответственного лица). Поскольку надлежащим подтверждением уплаты госпошлины является подлинник платежного документа, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного лица исполнителя, то вышеуказанная копия платежного поручения, не может свидетельствовать об исполнении истцом обязанности по уплате госпошлины в доход федерального бюджета в установленных порядке и размере. Кроме этого, учитывая, что электронный платежный документ применяется исключительно между участниками обмена электронными документами по телекоммуникационным средствам связи, электронная цифровая подпись зарегистрированного владельца ЭЦП кредитной организации и клиента банка является конфиденциальной информацией и суду не доступна, таким образом, платежное поручение от 22.05.2017 № 18 не является достоверным доказательством уплаты государственной пошлины истцом.
Истцу необходимо представить подлинник указанного платежного поручения с оттиском печати и подписью ответственного лица исполнителя (банка).
В связи с изложенным на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит оставлению без движения на срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Руководствуясь ч. 1 ст. 128, ст.ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Адрес для корреспонденции: 629008, г. Салехард, ул. Республики, 102. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: <***>.
Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в сети Интернет www.yamal.arbitr.ru. или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда, адрес электронной почты info@yamal.arbitr.ru.
Согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа либо информации о направлении такого документа.
Истцу разъясняется, что в соответствии с ч. 7 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации запрашиваемые судом документы должны быть представлены к указанному сроку непосредственно в суд.
В случае, если обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает заявление (исковое) и приложенные к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Документы направлять на имя судьи Воробьёвой В.С.
О.В. Курекова |
Судья