629008, г. Салехард, ул. Чубынина, 37-а
об оставлении заявления без движения
г. Салехард Дело № А81-3482/2009
03 июля 2009 года
Судья арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Холявко А.Д., ознакомившись с исковым заявлением Государственного унитарного предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямалгосснаб» к обществу с ограниченной ответственностью «Вегас» о признании договора № 163-ТЭР/06 от 01.08.2006г. заключенным,
УСТАНОВИЛ:
Исковое заявление не может быть принято к рассмотрению в арбитражном суде в связи с нарушением истцом норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при его подаче в суд.
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 126 АПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В подтверждение уплаты госпошлины к заявлению приложено платежное поручение за № 1425 от 02.06.2009г. на сумму в 1000 рублей.
Однако, в соответствии с положениями статьи 333.21 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, подлежит уплате госпошлина в размере 2 000 рублей.
Таким образом, в полном объеме государственная пошлина по настоящему иску не уплачена, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины не заявлено.
В соответствии с положениями статьи 333.21 Налогового Кодекса РФ, госпошлиной в размере 1000 рублей оплачивается только исковое заявление о признании факта, имеющего юридическое значение. Настоящее же исковое заявление оформлено по общим правилам искового производства.
При устранении допущенных нарушений истцу также надлежит обосновать ссылками на нормы права правомерность выбранного способа защиты (ст. 12 ГК РФ).
Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь ч. 1 ст. 128 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Исковое заявлениеГосударственного унитарного предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямалгосснаб от 01.06.2009г. № 05.1-15/1618 оставить без движения.
2. Предложить истцу в срокдо 06 августа 2009 года устранить указанные выше нарушения.
При не устранении обстоятельств, указанных в определении в установленный срок, исковое заявление и прилагаемые документы будут возвращены.
Документы направлять в адрес судьи Каневой И.Д.
Судья арбитражного суда ЯНАО А.Д. Холявко