ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А81-4347/14 от 21.08.2014 АС Ямало-Ненецкого АО

218/2014-27210(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения

г. Салехард

Дело № А81-4347/2014

21 августа 2014 года

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Полторацкой Э.Ю., рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Строительной компании Севергазстройреммонтаж» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «СК «Еврострой» (ИНН: <***>) и открытому акционерному обществу «Инженерно- строительная компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) об установлении юридических фактов и понуждении к совершению определенных действий,

у с т а н о в и л, что имеются основания для оставления искового заявления без движения.

В нарушение п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном законом размере.

Ходатайства об отсрочке (рассрочке) уплаты государственной пошлины либо об уменьшении ее размера истцом не заявлено.

Вместе с тем истцом представлен чек-ордер №6364 от 17.06.2014 на сумму 4 000 рублей 00 копеек.

Истцом заявлено 7 требований неимущественного характера, четыре из которых об установлении юридического факта и три требования об обязании совершить определенные действия.

Исходя из п.п.1 п.1 ст.333.21 НК РФ государственная пошлина уплачивается за каждое требование неимущественного характера.

Каждое требование установления юридически значимых фактов подлежит оплате государственной пошлиной в размере 2 000 рублей.

Требования об обязании совершить определенные действия относятся к категории иных заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о


признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, каждое такое требование подлежит оплате государственной пошлиной в размере 4 000 рублей.

Согласно п.3 ч.1 ст.126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Истцом не представлено документов в обоснование своих требований, указанных в пункте 3 приложения к иску, а именно в абзаце 3, 4, 5, в 6 копия письма исх.№456 от 07.04.2014), о чем специалистами отдела делопроизводства составлен акт от 18.08.2014.

Нарушение требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ, является основанием для оставления искового заявления без движения.

Руководствуясь частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

1. Исковое заявление оставить без движения.

2. Предложить истцу в срок до 22 сентября 2014 года представить в суд: - уточнить какие именно требования оплачены государственной пошлиной по чеку-ордеру №6364 от 17.06.2014 в сумме 4 000 рублей;

- доказательства оплаты государственной пошлины в федеральный бюджет;

- представить недостающие документы, указанные в приложении к иску, согласно акта от 18.08.2014.

Истцу разъясняется, что в соответствии с ч. 7 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации запрашиваемые судом документы должны быть представлены к указанному сроку непосредственно в суд.

В случае невозможности устранения недостатков в указанный срок, необходимо сообщить об этом суду телеграммой, телефонограммой и иными способами, обеспечивающими оперативность извещения суда.

Адрес для корреспонденции: 629008, <...>. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в сети Интернет www.yamal.arbitr.ru. или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда. Телефон справочной службы: <***>. Номер факса арбитражного суда (34922) 5-31-53, адрес электронной почты info@yamal.arbitr.ru, адрес сайта для подачи процессуальных документов в сети Интернет https://my.arbitr.ru/.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если обстоятельства,


послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.

Документы направлять на имя судьи Каневой И.Д.

Судья

Э.Ю. Полторацкая



2 А81-4347/2014

3 А81-4347/2014