ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А81-5295/2015 от 25.05.2018 АС Ямало-Ненецкого АО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока проведения экспертизы

г. Салехард

Дело № А81-5295/2015

25 мая 2018 года

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Матвеевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем заседания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью «НЭКО» (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес: 190013, <...>, лит. А, пом. 4-Н) о продлении срока проведения экспертизы,

при участии в судебном заседании:

от ООО «СеверСетьРазвитие» - ФИО2 по доверенности от 30.11.2017 № 30/11/2017,

представители иных сторон участия в судебном заседании не принимали,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Инженерные системы» обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая компания «Урал Промышленный-Урал Полярный» несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 17.11.2015 заявление ООО «Инженерные системы» о признании ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный-Урал Полярный» несостоятельным (банкротом) принято к производству и возбуждено производство по делу.

Определением суда от 03.02.2016 (резолютивная часть от 02.02.2016) в отношении ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный-Урал Полярный» введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утвержден ФИО3 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 196605, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, а/я 63), член Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние».

Соответствующее объявление опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 30 от 20.02.2016.

Решением суда от 11.10.2016 ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный-Урал Полярный» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении должника введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО4 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 160000, <...>, под. 2, оф. 201), член Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние».

Соответствующее объявление опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 22.10.2016.

Срок конкурсного производства неоднократно продлевался судом.

Определением суда от 06.04.2018 срок конкурсного производства в отношении должника продлен на шесть месяцев, то есть до 11.10.2018. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 05.10.2018.

Конкурсный управляющий ФИО4 направил 06.10.2017 в арбитражный суд заявление о признании недействительным договора возмездного оказания услуг № 02-12/15-П от 29.12.2015, заключенного между ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный» и ООО «СеверСетьРазвитие», и применении последствий недействительности сделки в виде признания отсутствующей задолженности ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный» перед ООО «СеверСетьРазвитие» по договору возмездного оказания услуг № 02-12/15-П от 29.12.2015.

Определением от 16.03.2018 по ходатайству ООО «СеверСетьРазвитие» судом назначена экспертиза для определения рыночной стоимости услуг, оказанных ООО «СеверСетьРазвитие», по комплексному договору оказания услуг № 02-12/15-П от 29.12.2015, заключенному с ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Проведение экспертизы поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью «НЭКО» ФИО5.

На разрешение эксперту поставлены следующие вопросы: какова рыночная стоимость услуг, оказанных ООО «СеверСетьРазвитие», по комплексному договору оказания услуг № 02-12/15-П от 29.12.2015, заключенному с ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный» по состоянию на 29.12.2015?

Срок проведения экспертизы установлен в течение 20 рабочих дней с момента получения экспертом материалов дела.

Суд определил заключение по экспертизе представить в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 20 рабочих дней с момента получения материалов дела, но не позднее 25 апреля 2018 года.

Материалы обособленного спора №А81-5295-1001/2015 в 3- томах направлены обществу с ограниченной ответственностью «НЭКО» для проведения экспертизы.

Определением суда от 22.03.2018 (резолютивная часть от 16.03.2018) производство по обособленному спору №1001, рассматриваемому в рамках дела №А81-5295/2015, приостановлено до получения Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа экспертного заключения.

В арбитражный суд 26.04.2018 поступило ходатайство ООО «НЭКО» о продлении срока проведения экспертизы и установлении срока предоставления экспертного заключения в суд по истечении 20 рабочих дней с даты предоставления эксперту разъяснений.

В ходатайстве о продлении также содержится ходатайство экспертного учреждения о разъяснении определения суда от 16.03.2018 по следующим вопросам.

Дата оценки совпадает с датой заключения договора оказания услуг, соответственно, по состоянию на 29.12.2015 услуги по указанному договору оказаны не были. Таким образом, необходимо изменить формулировку вопроса: «Какова рыночная стоимость услуг, указанных в комплексном договоре оказания услуг № 02-12/15-П от 29.12.2015, заключенному между ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный» и ООО «СеверСетьРазвитие» по состоянию на 29.12.2015?».

Дополнительно, экспертное учреждение просит указать объемы работ по прочим услугам, связанным с содержанием строительной площадки, согласно п. 1.9 Задания на оказание услуг по договору № 02-12/15-П от 29.12.2015.

В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» после приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта.

Определением суда от 28.04.2018 рассмотрение ходатайства эксперта о продлении срока проведения экспертизы назначено на 25.05.2018.

В настоящее судебное заседание конкурсный управляющий, экспертная организация явку не обеспечили. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление рассмотрено судом в отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

От конкурсного управляющего поступил отзыв, в соответствии с которым считает ходатайство эксперта об изменении формулировки поставленного на разрешение вопроса необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку возможность замены ранее поставленного перед экспертом вопроса или уточнения его формулировки действующим процессуальным законодательством не предусмотрена. Кроме того, первоначально поставленный перед экспертом вопрос предусматривал определение рыночной стоимости услуг по состоянию на дату заключения договора - 29.12.2015 с учетом того объема услуг, который фактически был оказан исполнителем - ООО «СеверСетьРазвитие».

Изменение формулировки вопроса с «оказанных по договору» на «указанных в договоре» исключит необходимость анализа экспертом объема и вида работ, которые фактически были оказаны исполнителем по договору, и приведет к необъективному указанию рыночной стоимости согласованного сторонами перечня услуг без учета реального исполнения договора.

По мнению конкурсного управляющего, заявление экспертом указанного ходатайства свидетельствует о недостаточной квалификации эксперта и необходимости замены эксперта ФИО6 на эксперта ФИО7 / ФИО8

От ООО «СеверСетьРазвитие» поступил отзыв, в соответствии с которым указало, что по вопросу продления срока проведения экспертизы и установления срока предоставления экспертного заключения в суд по истечении 20 рабочих дней с даты предоставления эксперту разъяснений не возражает, как и не возражает против изменения формулировки вопроса.

Относительно вопроса эксперта об указании объема работ по прочим услугам, связанным с содержанием строительной площадки, согласно п. 1.9 Задания на оказание услуг по договору № 02-12/15-П от 29.12.2015, ООО «СеверСетьРазвитие» пояснило, что перечень услуг, оказываемых ООО «СеверСетьРазвитие» в рамках договора № 02-12/15-П от 29.12.2015, является открытым.

Под «прочими услугами, связанными с содержанием площадки», указанными в п. 1.9. Задания на оказание услуг по договору № 02-12/15-П от 29.12.2015, следует понимать услуги, направленные на обеспечение электроэнергией ТЭС «Полярная». Для исполнения обязанности по оказанию данной услуги ООО «СеверСетьРазвитие» был заключен агентский договор с ООО «Строительная компания Развития» № 09 от 29.03.2016, в соответствии с п. 7.2 которого он распространял свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2016.

04.05.2017 указанный договор был расторгнут, что подтверждается соглашением от 03.05.2017.

Таким образом, ООО «СеверСетьРазвитие» оказывало услуги должнику по обеспечению электроэнергией строительной площадки ТЭС «Полярная» с 01.01.2016 по 04.05.2017.

Документы, подтверждающие факт и размер оказанных услуг (договор и акты), приложены к отзыву.

На основании вышеизложенного ООО «СеверСетьРазвитие» против удовлетворения ходатайства эксперта в полном объеме не возражает.

В судебном заседании представитель ООО «СеверСетьРазвитие» поддержал доводы отзыва в полном объеме.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса РФ эксперт вправе заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов.

Согласно части 2 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» круг и содержание вопросов, по которым проводится экспертиза, определяются судом.

С учетом предмета заявленных требований, возражений и пояснений сторон, с целью установления юридически значимых фактических обстоятельств по делу суд считает возможным ходатайство эксперта удовлетворить и поставить на разрешение эксперта следующий вопрос: какова рыночная стоимость услуг, указанных в комплексном договоре оказания услуг № 02-12/15-П от 29.12.2015, заключенному между ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный» и ООО «СеверСетьРазвитие» по состоянию на 29.12.2015?

В части ходатайства экспертного учреждения об указании объема работ по прочим услугам, связанным с содержанием строительной площадки, согласно п. 1.9 Задания на оказание услуг по договору № 02-12/15-П от 29.12.2015, суд определяет эксперту руководствоваться вышеуказанной позицией ООО «СеверСетьРазвитие» по данному вопросу, а также документами в подтверждение факта и размера оказанных услуг (договора и актов).

Возражения конкурсного управляющего судом отклоняются.

Подача экспертом (экспертной организацией) ходатайства о продлении срока проведения экспертизы не относится к предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации основаниям для отвода эксперта. Определение методики и объема экспертных исследований, необходимых для дачи объективного заключения по вопросам суда, относится к исключительной компетенции экспертов. Как следствие, эксперты вправе заявлять ходатайства, направленные на обеспечение всестороннего и полного исследования представленных на экспертизу материалов. В связи с указанным в удовлетворении заявления о замене эксперта надлежит отказать.

Доводы конкурсного управляющего о том, что заявление о продлении срока проведения экспертизы имеет признаки недобросовестного поведения, судом не принимаются как необоснованные, не подтвержденные соответствующими доказательствами.

Рассмотрев ходатайство эксперта о продлении срока проведения экспертизы, суд признает его подлежащим удовлетворению. Срок проведения экспертизы подлежит продлению с учетом возникшей необходимости изменения формулировки вопроса, поставленного перед экспертом, предоставления дополнительных документов, срока их направления эксперту, до 03 июля 2018 года.

Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Ходатайства общества с ограниченной ответственностью «НЭКО» (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес: 190013, <...>, лит. А, пом. 4-Н) удовлетворить.

2. Изменить формулировку вопроса перед экспертом, поставленного определением суда от 16.03.2018, на следующее: «Какова рыночная стоимость услуг, указанных в комплексном договоре оказания услуг № 02-12/15-П от 29.12.2015, заключенному между ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный» и ООО «СеверСетьРазвитие» по состоянию на 29.12.2015?».

3. Направить в ООО «НЭКО» письменные пояснения относительно ходатайства эксперта, содержащих позицию относительноходатайства экспертного учреждения об указании объема работ по прочим услугам, связанным с содержанием строительной площадки, согласно п. 1.9 Задания на оказание услуг по договору № 02-12/15-П от 29.12.2015, со всеми приложенными к ним документами в обоснование.

4. Продлить срок для проведения судебной экспертизы по делу № А81-5295/2015 до 03 июля 2018 года, по истечении которого в суд должно быть представлено заключение эксперта.

5. Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами (статья 16 АПК РФ).

6. Информация о движении дел размещается на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в сети Интернет www.yamal.arbitr.ru. Номер справочно-информационной службы арбитражного суда (34922) 5-31-00, номер факса (34922) 5-31-53, адрес электронной почты info@yamal.arbitr.ru.

7. Копию настоящего определения направить конкурсному управляющему, ООО «СеверСетьРазвитие», ООО «НЭКО».

Судья Н.В. Матвеева