ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А81-5360/08 от 22.12.2008 АС Ямало-Ненецкого АО


Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа

629008, г. Салехард, ул. Чубынина 37-а

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без движения

г. Салехард                                                                                                         Дело № А81-5360/2008 

Судья Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Соколов С.В., рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Авто-Миг» к обществу с ограниченной ответственностью «СДМ» о признании сделки недействительной и расторжении договора купли-продажи,   

установил, что имеются основания для оставления заявления без движения.

В нарушение пункта 3 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам относится в частности договор купли-продажи от 29.12.2006 года.

Кроме того, заявитель не обосновал подсудность данного дела Арбитражному суду ЯНАО.

Местом нахождения ответчика является республика Марий-Эл.

В обоснование свого обращения с иском в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа, истец ссылается на часть 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Просит принять иск по подсудности по выбору истца, в связи с тем, что спорный договор исполнялся в г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Вместе с тем, указанный заявителем договор к иску не приложен.

Также, заявителю надлежит уточнить исковые требования, ввиду того, что заявлены два взаимоисключающие друг друга требования (признать сделку ничтожной и расторгнуть ее). Так, ничтожная сделка, в силу закона считается таковой с момента ее совершения. Расторжения такой сделки не требуется.

Руководствуясь частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л И Л :

1. Исковое заявление оставить без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 19 января 2009 года представить доказательства   устранения нарушений, послуживших основанием оставления заявления без движения (представить договор купли-продажи от 29.12.2006 г., обосновать подсудность данного дела Арбитражному суду ЯНАО, уточнить исковые требования).

В случае не устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда, исковое заявление подлежит возврату на основании п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ

Судья                                                                                                                С.В. Соколов