122/2011-35215(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Чубынина, 37-А, тел. (34922) 4-72-92,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству,
подготовке дела к судебному разбирательству
и назначении предварительного судебного заседания
г. Салехард | Дело № А81-5469/2011 |
14 декабря 2011 г. |
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Чорноба В.В., ознакомившись с исковым заявлением Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Салехард (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью "Елена Плюс" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) об обязании освободить нежилые помещения общей площадью 515,7 кв.м., находящиеся в здании Салона бытовых услуг «Сияние Севера», расположенные по адресу: <...> и взыскании долга и пени по договору № 6 от 18.05.2010г. в общем размере 409 961 рубля 43 копеек, изучив приложенные к заявлению документы, признал, что заявление подано с учетом подсудности и с соблюдением требований ст. ст. 125, 126 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 127, 133, 135, 184-187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Исковое заявление Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Салехард от 29.11.2011г. принять, возбудить производство по делу.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству до начала судебного разбирательства:
2.1. Истцу: уточнить исковые требования, у суда нет полномочий по выселению арендатора из занимаемого им нежилого помещения (выселением занимается Служба судебных приставов).
2.2. Ответчику: представить копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, уставные документы, отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копии отзыва и прилагаемых к нему документов истцу.
2.3. Сторонам до судебного заседания рассмотреть возможность урегулирования спора в добровольном порядке.
Адрес для корреспонденции: 629008, <...>. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: <***>.
Информацию о движении дела можно узнать на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в сети Интернет www.yamal.arbitr.ru. или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда. Номер факса арбитражного суда <***>, адрес электронной почты info@yamal.arbitr.ru.
Уведомить стороны, что в случае непредоставления отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, суд в соответствии со статьями 119 и 120 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации вправе наложить судебный штраф за проявленное неуважение к арбитражному суду.
3. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда на 25 января 2012 на 14 часов 30 минут в помещении суда по адресу: 629008, <...>, каб. № 37.
4. Если лица, участвующие в деле, не явились в предварительное судебное заседание, но были надлежащим образом извещены о времени и месте его проведения и от них не поступило возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, суд завершает предварительное судебное заседание и переходит к рассмотрению дела в судебном заседании в первой инстанции 25 января 2012 года в 14 часов 45 минут в помещении суда по адресу: 629008, <...>, каб. № 37.
5. Предварительное судебное заседание проводится в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, необходимости представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и обязанностей, последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
При явке в судебное заседание полномочия представителя должны быть подтверждены:
для руководителя - соответствующим решением о назначении (избрании) на должность руководителя и паспортом;
для других представителей - доверенностью и паспортом.
В соответствии с ч. 2 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие, в предварительном и (или) в основном судебном заседании.
6. В соответствии со ст. 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонам разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, о чем должно быть заявлено не позднее, чем за один месяц до начала судебного разбирательства; право передать спор на разрешение третейского суда; право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем – доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание – письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
7. В соответствии со ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.
8. Суд разъясняет, что в соответствии со п. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Судья | В.В. Чорноба |
А81-5469/2011