ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А81-5593/15 от 12.01.2016 АС Ямало-Ненецкого АО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

       о передаче дела по подсудности

г. Салехард

Дело № А81-5593/2015

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи    Садретиновой Н.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Герасимовой Л.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Акватрейд Югра» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда «Территориальная арбитражная коллегия Международного арбитража» при ООО ЮА «Правовая помощь» от 17.09.2015 года по делу  № ТС ТАК МА 04-15/07.2015,

при участии в судебном заседании:

от общества с ограниченной ответственностью «Акватрейд Югра» - представитель не явился;

от индивидуального предпринимателя ФИО1 - представитель не явился;

                                                      установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Акватрейд Югра» обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда «Территориальная арбитражная коллегия Международного арбитража»  при  ООО ЮА «Правовая помощь» от 17.09.2015 года по делу № ТС ТАК МА 04-15/07.2015 о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу ООО «Акватрейд Югра» задолженности по Договору поставки товара № 557-АЮ/05 от 25.12.2014 года в размере 36 533 (тридцать шесть тысяч пятьсот тридцать три) рублей 62 копейки - сумма основного долга, штрафа (неустойки) в размере 6 283 (шесть тысяч двести восемьдесят три) рублей 79 копейки, расходов по уплате третейского сбора в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.     

Стороны в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявление было принято к производству с нарушением правил подсудности. Выводы суда основаны на следующем.

Решением постоянно действующего Третейского суда «Территориальная арбитражная коллегия Международного арбитража» при ООО ЮА «Правовая помощь» от 17 сентября 2015 года по делу № ТС ТАК МА 04-15/07.2015 с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Акватрейд НУ» взыскана задолженность по Договору поставки товара № 557-АЮ/05 от 25.12.2014 года в размере 36 533 (тридцать шесть тысяч пятьсот тридцать три) рублей 62 копейки - сумма основного долга, штрафа (неустойки) в размере 6 283 (шесть тысяч двести восемьдесят три) рублей 79 копейки, расходов по уплате третейского сбора в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Ответчик решение Третейского суда от 17 сентября 2015 года по делу № ТС ТАК МА 04-15/07.2015 добровольно не исполнил, в связи с чем Общество с ограниченной ответственностью «Акватрейд НУ» согласно статье 236 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 45 Федерального закона от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» обратилось с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение названного решения.

Частью 3 статьи 236 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.

Согласно сведениям с официального сайта Федеральной налоговой службы России индивидуальный предприниматель ФИО1  (ИНН <***>, ОГРН <***>) с 17 января 2012 года зарегистрирована по адресу: 641432 Курганская область, г. Куртамыш.

Так как местом жительства должника (ИП ФИО1) является Курганская область, г. Куртамыш, то такое заявление в соответствии с частью 3 статьи 236 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Курганской области.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 39, статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

                                                       ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Акватрейд Югра» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда «Территориальная арбитражная коллегия Международного арбитража» при ООО ЮА «Правовая помощь» от 17.09.2015 года по делу  № ТС ТАК МА 04-15/07.2015, передать по подсудности в Арбитражный суд Курганской области (640021, <...>).

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения (изготовления текста в полном объеме) в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи жалобы через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Судья

Н.М. Садретинова