108/2017-52925(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00, www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Салехард | Дело № А81-8817/2017 | ||||
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Д.П. Лисянского, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ф.Х. Наймановой, в предварительном судебном заседании по делу по заявлению муниципального казенного учреждения «Управление коммунального заказа» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Отделению МВД России по городу Муравленко, Отделению ГИБДД ОМВД России по городу Муравленко об оспаривании предписания от 08.08.2017 № 102,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – представитель не явился;
от заинтересованного лица – представитель не явился,
установил:
участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом, явку представителей в предварительное заседание не обеспечили.
От заинтересованного лица 04.12.2017 поступил отзыв на заявление, в котором возражает против требования заявителя.
Изучив материалы дела, суд считает, что имеющиеся в деле материалы достаточны для назначения дела к судебному разбирательству.
От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела с учетом срока рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.
Суд не находит оснований для удовлетворения такого ходатайства.
Так, в силу части 1 ст.200 АПК РФ дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц рассматриваются в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установлен федеральным законом. Указанный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.
Частью 4 ст.137 АПК РФ предусмотрено, что если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и
месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
Таким образом, переход к рассмотрению дела по существу из предварительного судебного заседания является правом суда, которое реализуется с учетом процессуального поведения сторон (участие в судебных заседаниях и пр.), сложности спора и других обстоятельств.
В рассматриваемом случае, учитывая позднее представление заинтересованным лицом отзыва на заявление, необходимость проанализировать нормативно-правовую базу и судебную практику по спору, суд не усмотрел возможность реализовать право, предусмотренное частью 4 ст.137 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 136, 137, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Судья Д.П. Лисянский
Для доступа к материалам дела А81-8817/2017в режиме ограниченного доступа на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел»(http://kad.arbitr.ru) используйте
секретный код: