150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
г. Ярославль
Дело № А82-10357/2013
Резолютивная часть определения объявлена 18 сентября 2015 года
Полный текст определения изготовлен 23 сентября2015 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Марусина В.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ситниковой Е.А., помощником судьи Белозеровой Я.В.
рассмотрев в судебном заседании заявление Управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля, Мэрия города Ярославля,
к Обществу с ограниченной ответственностью "Спецторг плюс" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об утверждении мирового соглашения на стадии исполнения судебного акта
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Спецторг плюс" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением об утверждении мирового соглашения на стадии исполнения судебного акта, по делу по заявлению Управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля Мэрии города Ярославля к Обществу с ограниченной ответственностью "Спецторг плюс" об освобождении земельного участка площадью 1440 кв.м., расположенный от пересечения Тормозного шоссе с ул. Проектируемая до ул. Большая Техническая, напротив д. 14, путем переноса забора обозначенного на схематическом чертеже точками АБВГД в границы земельного участка с кадастровым номером 76:23:060303:207 за счет средств ответчика, о предоставлении мэрии города Ярославля право осуществить демонтаж забора по указанным точкам, расположенного на земельном участке площадь. 1440 кв.м., от пересечения Тормозного шоссе с ул. Проектируемая до ул. Большая Техническая, напротив д. 14 с взысканием с ООО «Спецторг плюс» необходимых расходов в случае неисполнения ответчиком решения арбитражного суда в течении десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования изложенные в заявлении.
Представитель Управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля пояснил, что 21.08.2015 Управление земельных ресурсов мэрии г. Ярославля реорганизовано путем присоединения к нему Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии г. Ярославля с одновременным переименованием в Департамент архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля.
В пункте 1 статьи 48 АПК РФ указано, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Таким образом, надлежащим истцом по делу является Департамент архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 06 декабря 2013 года по делу № А82-10357/2013 по заявлению Управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля, Мэрия города Ярославля к Обществу с ограниченной ответственностью "Спецторг плюс" об освобождении земельного участка с кадастровым номером 76: 23:000000: 469 площадью 1440 кв.м., от железобетонного забора, утверждено мировое соглашение от 23.10.2013 года о добровольном переносе ответчиком железобетонного забора с земельного участка заявителя в границы своего земельного участка с кадастровым номером 76:23:060303:207 в срок до 01 октября 2014 года.
Управлению земельных ресурсов мэрии города Ярославля Арбитражным судом Ярославской области выдан исполнительный лист для принудительного исполнения ООО «Спецторг Плюс» условий мирового соглашения от 23.10.2013 в виду его не исполнения должником в срок.
В связи с частичным выполнением должником 31 мая 2015 года исковых требований взыскателя по освобождению части земельного участка, расположенного по адресу: <...>, в районе дома № 165 с кадастровым номером 76:23:000000:469, должник обратился в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения в следующей редакции: «Управление земельных ресурсов мэрии города Ярославля, Мэрия города Ярославля именуемые в дальнейшем «Взыскатель», в лице начальника управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля ФИО1, действующего на основании Положения, с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Спецторг Плюс», именуемое в дальнейшем «Должник», в лице Исполняющего обязанности генерального директора ФИО2, действующего на основании Устава, с другой стороны, являющиеся Сторонами дела № А82-10357/2013 по иску № 06-02/5207 от 02.08.2013г об освобождении земельного участка, заключили настоящее мировое соглашение на стадии исполнительного производства о нижеследующем:
1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьей 139 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации в целях устранения по обоюдному согласию возникшего спора, являющего причиной предъявления указанного иска.
2. Исковые требования Взыскателя частично выполнены Должником путем освобождения «31» мая 2015 года части земельного участка, расположенного по адресу: <...>, в районе дома № 165 с кадастровым номером 76:23:000000:469 путем переноса части железобетонного забора, обозначенной точками АБВ на схематическом чертеже № 1 (приложение к настоящему мировому соглашению) в границы участка Должника с кадастровым номером 76:23:060303:207. Перенос части забора подтверждается фотоснимками, произведенными 03 августа 2015 года специалистами Взыскателя (приложение к настоящему мировому соглашению).
Подписанием настоящего мирового соглашения Стороны подтверждают, что Должник обязуется до начала производства работ по капитальному ремонту автодороги и в случае препятствия ремонту автодороги своими (привлеченными силами) и средствами освободить оставшуюся часть земельного участка путем переноса железобетонного забора, обозначенного на схематическом чертеже № 1 земельного участка точками ЕВГД (приложение к настоящему мировому соглашению) в границы земельного участка Должника.
Стороны подтверждают, что часть железобетонного забора, обозначенного точками АИЗ на схематическом чертеже № 1, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 76:23:000000:469 не подлежит переносу в связи с находящимся на границе участков с кадастровым номерами 76:23:000000:469 и 76:23:060303:207 здания бомбоубежища (объект гражданской обороны, принадлежащий ТУ Росимущества в Ярославской области) и переданного ООО «Спецторг Плюс» на ответственное хранение по договору от 01.06.2013г № 18-фго о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.
Стороны мирового соглашения согласовали следующий порядок освобождения оставшейся части подлежащего освобождению земельного участка.
Дату начала производства работ по капитальному ремонту автодороги и необходимость переноса забора определяет МКУ «Агентство по строительству города Ярославля» или другие подразделения мэрии города, уполномоченные на организацию капитального ремонта автодороги. При получении информации о дате начала производства работ и необходимости переноса забора Взыскатель извещает Должника о необходимости переноса забора в месячный срок со дня получения извещения в границы своего земельного участка.
Факт переноса забора удостоверяется специалистами Взыскателя с оформлением Акта об освобождении участка.
В случае неисполнения Должником обязательств по переносу забора в месячный срок со дня получения извещения Взыскатель (уполномоченные им организации) имеет право осуществить снос железобетонного забора, расположенного за границами участка Должника, без дополнительных согласований с Должником и с возмещением понесенных расходов.
Кроме того, Должник обязуется производить плату за фактическое использование земельного участка под железобетонным забором, обозначенным на схематическом чертеже №1 точками ЕВГД, до момента его полного переноса в границы участка Должника. Площадь участка, за который Должник обязуется платить, составила 30,5 кв.м (152,5 м.*0,2м=30,5кв.м).
3. Должник принимает на себя любые расходы, связанные с рассмотрением данного дела в Арбитражном суде Ярославской области, включая расходы на оплату государственной пошлины, оплату услуг представителя и иные расходы.
4. Стороны, руководствуясь ст. ст. 49, 141, п. 2 ст. 150 АПК РФ, просят суд утвердить данное Мировое соглашение и прекратить производство по делу.
5. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.151 АПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.
Приложение:
1.Схематический чертеж № 1 М 1:500 на 1л.,
2.Фотоснимки, отражающие положение железобетонного забора на спорном участке на 3 августа 2015 г. на 2 л.»
Согласно положениям статей 138-141 Арбитражного процессуального кодекса РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.
Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.
Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
Представленное мировое соглашение не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, соответствует указанным выше процессуальным нормам.
В связи с этим суд утверждает мировое соглашение.
Руководствуясь статьями 48, 138-142, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заменить истца Управление земельных ресурсов мэрии г. Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>) на Департамент архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Утвердить мировое соглашение от 12.08.2015 по делу № А82-10357/2013 в следующей редакции:
«Управление земельных ресурсов мэрии города Ярославля, Мэрия города Ярославля именуемые в дальнейшем «Взыскатель», в лице начальника управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля ФИО1, действующего на основании Положения, с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Спецторг Плюс», именуемое в дальнейшем «Должник», в лице Исполняющего обязанности генерального директора ФИО2, действующего на основании Устава, с другой стороны, являющиеся Сторонами дела № А82-10357/2013 по иску № 06-02/5207 от 02.08.2013г об освобождении земельного участка, заключили настоящее мировое соглашение на стадии исполнительного производства о нижеследующем:
1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьей 139 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации в целях устранения по обоюдному согласию возникшего спора, являющего причиной предъявления указанного иска.
2. Исковые требования Взыскателя частично выполнены Должником путем освобождения «31» мая 2015 года части земельного участка, расположенного по адресу: <...>, в районе дома № 165 с кадастровым номером 76:23:000000:469 путем переноса части железобетонного забора, обозначенной точками АБВ на схематическом чертеже № 1 (приложение к настоящему мировому соглашению) в границы участка Должника с кадастровым номером 76:23:060303:207. Перенос части забора подтверждается фотоснимками, произведенными 03 августа 2015 года специалистами Взыскателя (приложение к настоящему мировому соглашению).
Подписанием настоящего мирового соглашения Стороны подтверждают, что Должник обязуется до начала производства работ по капитальному ремонту автодороги и в случае препятствия ремонту автодороги своими (привлеченными силами) и средствами освободить оставшуюся часть земельного участка путем переноса железобетонного забора, обозначенного на схематическом чертеже № 1 земельного участка точками ЕВГД (приложение к настоящему мировому соглашению) в границы земельного участка Должника.
Стороны подтверждают, что часть железобетонного забора, обозначенного точками АИЗ на схематическом чертеже № 1, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 76:23:000000:469 не подлежит переносу в связи с находящимся на границе участков с кадастровым номерами 76:23:000000:469 и 76:23:060303:207 здания бомбоубежища (объект гражданской обороны, принадлежащий ТУ Росимущества в Ярославской области) и переданного ООО «Спецторг Плюс» на ответственное хранение по договору от 01.06.2013г № 18-фго о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.
Стороны мирового соглашения согласовали следующий порядок освобождения оставшейся части подлежащего освобождению земельного участка.
Дату начала производства работ по капитальному ремонту автодороги и необходимость переноса забора определяет МКУ «Агентство по строительству города Ярославля» или другие подразделения мэрии города, уполномоченные на организацию капитального ремонта автодороги. При получении информации о дате начала производства работ и необходимости переноса забора Взыскатель извещает Должника о необходимости переноса забора в месячный срок со дня получения извещения в границы своего земельного участка.
Факт переноса забора удостоверяется специалистами Взыскателя с оформлением Акта об освобождении участка.
В случае неисполнения Должником обязательств по переносу забора в месячный срок со дня получения извещения Взыскатель (уполномоченные им организации) имеет право осуществить снос железобетонного забора, расположенного за границами участка Должника, без дополнительных согласований с Должником и с возмещением понесенных расходов.
Кроме того, Должник обязуется производить плату за фактическое использование земельного участка под железобетонным забором, обозначенным на схематическом чертеже №1 точками ЕВГД, до момента его полного переноса в границы участка Должника. Площадь участка, за который Должник обязуется платить, составила 30,5 кв.м (152,5 м.*0,2м=30,5кв.м).
3. Должник принимает на себя любые расходы, связанные с рассмотрением данного дела в Арбитражном суде Ярославской области, включая расходы на оплату государственной пошлины, оплату услуг представителя и иные расходы.
4. Стороны, руководствуясь ст. ст. 49, 141, п. 2 ст. 150 АПК РФ, просят суд утвердить данное Мировое соглашение и прекратить производство по делу.
5. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.151 АПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.
Приложение:
3.Схематический чертеж № 1 М 1:500 на 1л.,
4.Фотоснимки, отражающие положение железобетонного забора на спорном участке на 3 августа 2015 г. на 2 л.»
В связи с утверждением мирового соглашения судебный акт по делу не подлежит исполнению.
Определение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение месяца со дня вынесения определения (изготовления его в полном объеме).
Кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья
Марусин В.А.