Арбитражный суд Ярославской области
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г.Ярославль Дело № А82-11106/2008-30
12 февраля 2009 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе: судьи Котоминой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Котоминой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Савинское»
к государственному унитарному предприятию Ярославской области «Ростовское автотранспортное предприятие»
об истребовании имущества из незаконного владения,
при участии:
от истца ФИО1 – по доверенности от 11.01.2009
от ответчика ФИО2 – директор по протоколу от 31.07.2008
установил:
Открытое акционерное общество «Савинское» обратилось в арбитражный суд с иском к государственному унитарному предприятию Ярославской области «Ростовское автотранспортное предприятие» об истребовании из незаконного владения ГУП ЯО «Ростовское ПАТП» части здания производственно-складского корпуса, кадастровый номер 79:19:020105:0032:000206/01, расположенного по адресу: <...>, площадью 83,6 кв.м., обязании ответчика освободить незаконно занимаемые помещения на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В предварительном судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, представил дополнительные документы.
Ответчик в предварительном судебном заседании заявил ходатайство о привлечении к рассмотрению настоящего дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – Департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области и Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ярославской области.
Истец не возражает против удовлетворения ходатайства ответчика, ходатайствует о запросе у третьих лиц документов, подтверждающих право собственности Федерации, порядок передачи имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Федерации, право собственности Ярославской области и возникновение права хозяйственного ведения у ГУП «Ростовское АТП».
Рассмотрев ходатайства истца и ответчика, суд полагает необходимым их удовлетворить, привлечь к рассмотрению дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области и Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ярославской области.
Кроме того, суд полагает необходимым привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации и учета недвижимости по Ярославской области, поскольку принятый судебный акт по результатам рассмотрения настоящего спора может повлиять на права и обязанности третьих лиц по отношению к ответчику.
Рассмотрение дела начать с самого начала.
Руководствуясь статьями 51, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Привлечь к рассмотрению дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика: Департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области (150000 <...>), Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ярославской области (150000 <...>) и Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации и учета недвижимости по Ярославской области (150000 <...>).
Рассмотрение дела производится с самого начала.
Назначить предварительное судебное заседание на 03 апреля 2009 года в 11час.00мин.
Истцу направить копию искового заявления и приложенных документов третьим лицам; представить в предварительное судебное заседание доказательства направления третьим лицам копии иска и документов.
Ответчику представить письменный отзыв по уточненному требованию, доказательства в обоснование своей позиции.
Третьим лицам – ДУГИ и ТУ ФАУФИ представить в предварительное судебное заседание письменные обоснованные отзывы; документы, подтверждающие право федеральной собственности, порядок передачи спорного имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Федерации Ярославской области, и документы, подтверждающие возникновение права хозяйственного ведения на спорный объект у ГУП «Ростовское АТП».
Третьему лицу – ГУПТИ обеспечить явку представителя с надлежащими полномочиями, представить на обозрение суда инвентарное дело по спорному объекту недвижимости.