ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А82-13212/2017 от 03.05.2018 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28
http
://yaroslavl.arbitr.ru, e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ярославль

Дело № А82-13212/2017

03 мая 2018 года

Б/309

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Нащекиной Н.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Корниловой В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление временного управляющего ОАО «Домостроительный комбинат» ФИО1

об истребовании копий документов у руководителя должника ФИО2

по делу о несостоятельности (банкротстве) Открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

без явки участвующих в деле лиц,

установил:

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 04.08.2017 возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве) Открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат» (далее – должник, ОАО «Домостроительный комбинат»).

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 20.02.2018 в отношении ОАО «Домостроительный комбинат» введена процедура наблюдения сроком до 20.07.2018.

Временным управляющим ОАО «Домостроительный комбинат» утвержден арбитражный управляющий ФИО1 – член Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в официальном печатном издании газете «Коммерсантъ» № 38 от 03.03.2018, стр. 35.

16.03.2018 в Арбитражный суд Ярославской области поступило заявление временного управляющего ОАО «Домостроительный комбинат» ФИО1 об истребовании копий документов у руководителя должника ФИО2 по делу о несостоятельности (банкротстве) Открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат».

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 22.03.2018 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 03.05.2018 на 13 час. 00 мин.

03.05.2018 от временно исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Домостроительный комбинат» ФИО2 поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что на дату судебного заседания он не имеет возможности подготовить весь пакет испрашиваемых документов.

Заявитель, ответчик ФИО2, иные лица, участвующие в деле о банкротстве, явку в суд своих представителей не обеспечили, в связи с чем заявление рассматривается в их отсутствие на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает необходимым отказать ФИО2 в удовлетворении заявления об отложении судебного заседания.

В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Как свидетельствуют материалы дела, отсутствие у арбитражного управляющего бухгалтерской и иной документации должника послужило основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением об обязании руководителя должника ФИО2 передать имеющиеся в распоряжении общества документы и исполнить требования, предусмотренные пунктом 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

В соответствии со статьями 67, 70 Закона о банкротстве временный управляющий обязан: принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание кредиторов, представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального Закона, не позднее, чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения. К отчету временного управляющего прилагаются: заключение о финансовом состоянии должника; обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.

Пунктом 1 статьи 66 Закона о банкротстве предусмотрено право арбитражного управляющего получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.

Согласно пункту 2 статьи 66 Закона о банкротстве органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника. Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе, имущественных правах и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.

Обращаясь с ходатайством об истребовании у руководителя должника документов, временный управляющий ссылается на пункт 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве, согласно которому не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Указанная правовая норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы и не исключает возможности применения норм, установленных статьей 66 Закона о банкротстве, в случае неисполнения названной обязанности.

Как разъяснено в пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6-12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности).

Доказательства исполнения руководителем должника обязанности по предоставлению в пятнадцатидневный срок с даты утверждения временного управляющего соответствующих документов в материалы дела не представлены.

На дату судебного заседания по рассмотрению настоящего заявления обязанность по проведению анализа финансового состояния должника временным управляющим не исполнена.

С учетом изложенного, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьей 64, 66 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Заявление временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Домостроительный комбинат» ФИО1 удовлетворить.

Обязать руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Домостроительный комбинат» ФИО2 в трехдневный срок с момента вынесения настоящего определения передать временному управляющему Общества с ограниченной ответственностью «Домостроительный комбинат» ФИО1 по акту приема-передачи заверенные руководителем должника копии документов:

1.Копии учредительных документов, копии свидетельств о постановке на учет в органах ФНС, ФСС, Комитета статистики, Пенсионном Фонде, ФОМС и др.;

2.Копии протоколов общих собраний участников (акционеров) организации, заседаний совета директоров (при наличии данного органа в соответствии с Уставом общества);

3.Справка об особенностях государственного регулирования отрасли;

4.Реестр акционеров;

5.Все направления деятельности, осуществляемые должником в течение не менее чем трехлетнего периода, предшествующего возбуждению производства по делу о банкротстве, их финансовый результат, оценка целесообразности продолжения осуществляемых направлений;

6.Копии выданных лицензий;

7.Копии приказов об учетной политике предприятия (в том числе для целей налогообложения);

8.Данные обо всех расчетных счетах (в том числе валютных);

9.Бухгалтерская, налоговая, статистическая отчетность поквартально за три года (бухгалтерские балансы, отчет о прибылях и убытках, декларации по налогам и т.п.);

10.Регистры бухгалтерского и налогового учета;

11.Рабочий план счетов бухгалтерского учета,

12.Коды отраслевой принадлежности должника;

13.Расшифровка на последнюю отчетную дату внеоборотных активов (по статьям баланса, в том числе указать деловую репутацию и организационные расходы), в том числе:

- расшифровка на последнюю отчетную дату основных средств (в том числе указать капитальные затраты на арендуемые основные средства),

-расшифровка незавершенных капитальных вложений (в том числе указать незавершенные капитальные затраты на арендуемые основные средства),

-расшифровка доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложений, прочих внеоборотных активов;

14. Расшифровка на последнюю отчетную дату оборотных активов, в том числе:

- расшифровка запасов, отгруженных товаров, ликвидные активы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров;

- расшифровка долгосрочной дебиторской задолженности - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, по форме, согласно Приложению № 1;

- расшифровка краткосрочной дебиторской задолженности - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, по форме, согласно Приложению № 1;

-расшифровка краткосрочных финансовых вложений

-расшифровка списанной в убыток суммы дебиторской задолженности

-расшифровка выданных гарантий и поручительств;

-расшифровка собственных средств - капитал, резервы, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов,

-расшифровка долгосрочных обязательств должника (займы, кредиты, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и прочих долгосрочных обязательств);

-расшифровка текущих обязательств должника - (займы и кредиты, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, кредиторская задолженность, задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов и прочих краткосрочных обязательств);

- расшифровка выручки - выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг поквартально за 3 предшествующие года;

15.Сведения о формировании уставного капитала;

16.Сведения о формировании резервного и добавочного капиталов;

17.Расшифровка кредиторской задолженности на последнюю отчетную дату с указанием балансового счета, в том числе залоговые кредиторы;

18.Расшифровка задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды по видам налогов на последнюю отчетную дату;

19.Сумма просроченной кредиторской задолженности поквартально за три года;

20.Выручка от реализации товаров, услуг по видам поквартально за три года;

21.Расшифровка затрат на предприятии поквартально за три года;

22.Данные по ценам на продукцию, услуги (отпускные, рыночные) за последние три года по отдельным видам услуг и продукции;

23.Данные по срокам и формам расчетов за поставленную продукцию;

24.Сроки, условия привлечения и предоставления денежных средств;

25.Себестоимость (фактическая, плановая) товаров и услуг по видам поквартально за три года. Состав затрат при определении фактической себестоимости;

26.Копии свидетельств права собственности на недвижимое имущество;

27.Численность работников, включая численность каждого структурного подразделения, фонд оплаты труда работников предприятия, средняя заработная плата (все данные за три предшествующих года);

28.Схема документооборота, организационной и производственной структур (список структурных подразделений);

29.Положение о документообороте, внутреннем контроле;

30.Состав основного и вспомогательного производства;

31.Описание технологии производства;

32.Сведения об инфраструктурном обеспечении (энергия, водопровод, канализация, связь, прочее);

33.Сезонные факторы, их влияние на деятельность должника;

34.Балансовая стоимость активов, используемых в производственном процессе;

35.Загрузка производственных мощностей поквартально за три года;

36.Объекты непроизводственной сферы, затраты на их содержание поквартально за три года;

37.Балансовая стоимость активов, не используемых в производственном процессе;

38.Справка о наличии/отсутствии госзаказа;

39.Наличие мобилизационных мощностей;

40.Справка о наличии/отсутствии имущества ограниченного оборота и изъятого;

41.Необходимость осуществления дорогостоящих природоохранных мероприятий;

42.Имеющиеся торговые ограничения, финансовое стимулирование.

43.Результаты последней инвентаризации;

44.Результаты аудиторских проверок за три года;

45.Отчеты оценщиков за три года (если есть);

46.Материалы налоговых проверок за три года;

47.Данные о филиалах и иных обособленных подразделениях, если таковые имеются, их учредительные документы, краткая характеристика их деятельности, их отчетность поквартально за три года в том числе по дочерним и зависимым обществам (если есть);

48.Положение на товарных рынках (конкуренты), цены в сравнении с мировыми ценами;

49.Данные по основным поставщикам сырья и материалов, объем поставок за три года;

50.Данные по основным потребителям продукции, объем поставок за три года;

51.Сведения обо всех реорганизациях и преобразованиях предприятия с 2014 по 2017 гг.;

52.Отчет об использовании бюджетных средств за 2014 - 2017 гг;

53.Сведения об отчуждении имущества, передаче имущества в аренду, передаче имущества в качестве вклада в уставной капитал другого юридического лица;

54.Копии документов на земельные участки;

55.Сведения об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника, сведения об арестах, наложенных ИФНС и иными органами на имущество предприятия;

56.Сведения о выплатах по возмещению вреда работникам должника;

57.Сведения о задолженности по выплате заработной платы работникам;

58.Копии всех хозяйственных договоров (в том числе займов, кредитов, залога) за период 2014-2018 гг., в том числе договоров, являющихся основанием для возникновения кредиторской и дебиторской задолженности ОАО «Домостроительный комбинат» на последнюю отчетную дату (даже в случае заключения их ранее указанного периода).

Исполнительный лист выдать после вступления определения суда в законную силу.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья

Нащекина Н.В.