ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А82-154/07 от 19.02.2008 АС Ярославской области

69/2008-10793(3)

Арбитражный суд Ярославской области

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ярославль

Дело № А82-154/2007-2

19 февраля 2008 года

Арбитражный суд Ярославской области

в составе:

судьи Дмитриевой В.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Дмитриевой В.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Городское Рекламное агентство"

о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта

при участии

от заявителя ФИО1 – представитель по доверенности от 17.09.2007;

от истца не явился;

от третьего лица не явился

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Городское Рекламное агентство" обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта по делу № А82-154/07-2 сроком на 3 месяца.

Взыскатель не возражает против предоставления отсрочки исполнения судебного акта. Просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Заволжский районный отдел УФССП по Ярославской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, явку представителя не обеспечил. В письме № 26085/19 от 07.02.2008 просит суд отказать заявителю в предоставлении отсрочки, ввиду умышленного уклонения от исполнения судебного акта.

Рассмотрев заявление ООО "Городское Рекламное агентство", исследовав обосновывающие его доказательства, суд установил следующее.

13.06.07 Арбитражный суд Ярославской области принял решение по делу № А82-154/07-2, обязав Общество с ограниченной ответственностью «Городское рекламное агентство» в течение двух недель с момента вступления решения в законную силу демонтировать рекламные конструкции – двухсторонние отдельно стоящие щитовые установки размером 3 кв.м. на 6 кв.м. по адресам: у проезжей части дороги на проспекте Машиностроителей у Заволжского рынка (третья от пересечения с ул. С.Орджоникидзе); на проспекте Авиаторов у дома 100; на пересечении проспекта Машиностроителей с улицей Серго Орджоникидзе; на проспекте Авиаторов, у остановки «Яковлевская» на клумбе

В связи с невозможностью исполнить судебный акт, заявитель (должник) обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта по делу.

Заявитель пояснил, что в настоящий момент затруднительно исполнить судебный акт, так как при демонтаже рекламных конструкций нарушается их целостность, что может привести к возникновению необратимых последствий, в связи с чем потребуются дополнительные вложения в виде материальных затрат.


Кроме того, заявитель пояснил, что обратился в Департамент социально- экономического развития г. Ярославля с заявлением о включении в перечень городских рекламных мест и оформлении разрешительной документации на вышеуказанные рекламные конструкции.

Учитывая сроки, в течение которых удалось оформить документацию по другим спорным рекламным конструкциям, просит предоставить отсрочку исполнения судебного акта на 3 месяца.

Исследовав письменные доказательства, представленные заявителем в обоснование ходатайства, заслушав пояснения представителя, оценив возражения Заволжского районного отдела УФССП по Ярославской области, суд считает, что основания для предоставления отсрочки имеются.

Суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 ст. 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить исполнение судебного акта.

Проанализировав пояснения заявителя, представленные им доказательства, суд считает, что обстоятельства, затрудняющие немедленное исполнение решения суда, имеют место. Учитывается судом и то обстоятельство, что в настоящее время заявителем ведется активная работа по надлежащему оформлению документов для узаконения спорных рекламных конструкций, вследствие чего их снос может оказаться преждевременным.

С учетом изложенного, суд считает необходимым предоставить отсрочку исполнения судебного акта по делу № А82-154/07-2 сроком на 3 месяца до 15.04.2008 с учетом обращения в суд 15.01.2008.

Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Предоставить Обществу с ограниченной ответственностью "Городское Рекламное агентство" отсрочку исполнения решения суда от 13.06.2007 по делу № А82-154/07-2 до 15.04.2008.

Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке и сроки.

Судья

Дмитриева В.В.



2 А82-154/2007