г. Ярославль 22 ноября 2006 г.
Рассмотрел дело об утверждениивнешнего управляющего ОАО «Холодмаш»
Председательствующий Каныгина И.Н.
Судьи Стройкова М.А. Котомина Н.В.
При ведении протокола судебного заседания судьей Соловьевой Т.А.
Резолютивная часть определения объявлена 21 ноября 2006 г.
В заседании приняли участие:
представитель собрания кредиторов должника – ФИО1 по протоколу собрания кредиторов
от должника – ФИО2 – председатель Совета директоров по протоколу заседания
и.о. внешнего управляющего не явился
от кредитора – ОАО «Ярославский компрессор» - ФИО3, ФИО4 – пред-ли по дов-ям
от УФРС по Ярославской области – ФИО5 – ведущ. спец-т по дов-ти
от СРО «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» - ФИО6 – пред-ль по дов-ти
Существо дела:
Определением арбитражного суда Ярославской области от 16 октября 2006 г. на ОАО «Холодмаш» было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Внешний управляющий арбитражным судом утвержден не был, так как кандидатуры арбитражных управляющих, представленные выбранным кредиторами НП «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «Дело», не соответствуют требованиям ст. 20 ФЗ «О несостоятельности /банкротстве/» и Постановлению Правительства РФ от 19.09.2003 г. № 586 «О требованиях к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации».
ОАО «Холодмаш» включено в Перечень стратегических предприятий и организаций, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 09.01.04 г. № 22-р.
В соответствии со ст. 45 ФЗ «О несостоятельности /банкротстве/» Федеральной регистрационной службе РФ было предложено обеспечить представление в арбитражный суд списка кандидатур арбитражных управляющих для утверждения внешнего управляющего ОАО «Холодмаш», соответствующих требованиям указанных нормативных актов, другими саморегулируемыми организациями из числа включенных в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Обязанности внешнего управляющего были возложены на временного управляющего ФИО7
Федеральной регистрационной службой РФ для утверждения внешнего управляющего ОАО «Холодмаш» были рекомендованы арбитражные управляющие- члены Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» ФИО8, ФИО9 и ФИО10
Указанным некоммерческим партнерством представлен в арбитражный суд список арбитражных управляющих, давших согласие быть утвержденными внешним управляющим ОАО «Холодмаш», в который включены ФИО8, ФИО9 и ФИО10.
Все указанные в списке арбитражные управляющие соответствуют требованиям ст. 20 ФЗ «О несостоятельности /банкротстве/» и Постановления Правительства РФ от 19 сентября 2003 г. № 586 «О требованиях к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации».
Представителем собрания кредиторов, избранным на первом собрании кредиторов 14.06.06 г., не заявлен отвод кому-либо из арбитражных управляющих, включенных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в список.
Председатель Совета директоров ОАО «Холодмаш» ФИО2 заявил отвод ФИО8
Выслушав мнение представителя кредиторов, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что в соответствии со ст. 45 ФЗ «О несостоятельности /банкротстве/» внешним управляющим ОАО «Холодмаш» подлежит утверждению ФИО8.
ФИО2 не является надлежащим представителем должника, который вправе заявить отвод одному из кандидатов, включенных в список для утверждения внешнего управляющего.
Высший Арбитражный Суд РФ в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.03 г. № 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ФЗ «О несостоятельности /банкротстве/» разъяснил, что в тех случаях, когда руководитель должника отстранен от должности, право на отвод одной из кандидатур арбитражного управляющего реализуется представителем учредителей /участников/ должника.
В соответствии с п. 1 ст. 94 ФЗ «О несостоятельности /банкротстве/» с даты введения внешнего управления полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий, предусмотренных п. 2 настоящей статьи.
Согласно п. 2 ст. 67 ФЗ «Об акционерных обществах» председатель совета директоров организует работу Общества, созывает заседания совета директоров и председательствует на них, председательствует на общем собрании акционеров, если иное не предусмотрено уставом общества.
В Уставе ОАО «Холодмаш» не указаны какие-либо иные полномочия председателя совета директоров, помимо перечисленных в ст. 67 указанного Федерального закона.
Таким образом, из ФЗ «Об акционерных обществах» и Устава ОАО «Холодмаш» не следует, что председатель совета директоров ФИО2 является представителем учредителей /участников/ должника.
Суду не представлены доказательства, что он избирался представителем учредителей /участников/ ОАО «Холодмаш» на общем собрании акционеров или советом директоров.
Кредиторы на первом собрании кредиторов 14 июня 2006 г. приняли решение установить ежемесячное вознаграждение внешнему управляющему должника в размере 60 000 руб.
Суд считает, что вознаграждение внешнему управляющему подлежит утверждению в размере, установленном кредиторами.
Руководствуясь ст. ст. 20, 26, 45, 96, 193 ФЗ «О несостоятельности /банкротстве/» от 26.10.02 г. № 127-ФЗ, ст. ст. 184, 185 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Утвердить внешним управляющим ОАО «Холодмаш» ФИО8.
Исполняющий обязанности внешнего управляющего должника ФИО7 в течение трех дней с даты утверждения внешнего управляющего обязан обеспечить передачу ему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей должника.
Утвердить вознаграждение внешнему управляющему ОАО «Холодмаш» ФИО8 в размере 50 300 руб. за каждый месяц осуществления им полномочий внешнего управляющего.
Определение подлежит немедленному исполнению.
Определение может быть обжаловано в установленный законом срок во Второй арбитражный апелляционный суд / 610017 <...>./
Судьи Н.В. Котомина
М.А. Стройкова