22/2018-404090(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в приостановлении исполнительного производства
г. Ярославль Дело № А82-24050/2018 27 декабря 2018 года Арбитражный суд Ярославской области
в составе судьи Захаровой М.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Корсаковой Ю.А.
рассмотрев в судебном заседании заявление Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области о приостановлении исполнительного производства № 75310/17/76020-ИП от 11.12.2017, возбужденного на основании исполнительного листа серии ФС 013301178 от 06.09.2017, выданного Арбитражным судом Ярославской области в рамках дела А82-4019/2017
по делу по иску Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Меридиан" (ИНН <***>, ОГРН <***>) и Обществу с ограниченной ответственностью Торговая компания "Регион" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о снятии ареста (исключении из описи) на недвижимое имущество,
заинтересованное лицо: Отдел судебных приставов по Тутаевскому и Большесельскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, Отдел судебных приставов по городу Рыбинску № 1 и Рыбинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области
при участии:
от заявителя – ФИО1 – представитель по доверенности от 04.10.2018 № 106-д; от ответчиков и заинтересованных лиц – не явились;
установил:
Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области (далее – Департамент) обратился с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Меридиан" (далее – Общество) и Обществу с ограниченной ответственностью Торговая компания "Регион" о снятии ареста (исключении из описи) с квартиры № 62, расположенной по адресу: <...>, наложенный судебным приставом- исполнителем ФИО2 согласно акту о наложении ареста (описи имущества) от 22.02.2018.
Департамент обратился с заявлением о приостановлении исполнительного производства № 75310/17/76020-ИП от 11.12.2017, возбужденное на основании исполнительного листа от 06.09.2017, выданного Арбитражным судом Ярославской области по делу № А82-4019/2017 в отношении должника ООО "Меридиан".
Статьей 38 Закона об исполнительном производстве предусмотрены основания для отложения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, которые возможны по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава- исполнителя.
Приостановление исполнительного производства судом при предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу в силу пункта 1 части 1 статьи 39 Закона об исполнительном производстве и части 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускается по заявлению взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя.
В силу части 2 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.
Материалами дела не подтверждается, что истец является взыскателем или должником по исполнительному производству № 75310/17/76020-ИП от 11.12.2017, возбужденному на основании исполнительного листа от 06.09.2017, выданного Арбитражным судом Ярославской области по делу № А82-4019/2017 в отношении должника ООО "Меридиан", а, следовательно, не является лицом, уполномоченным обращаться с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Кроме того, заявление о приостановлении исполнительного производства рассматривается арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист по делу № А82-4019/2017.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения заявления не имеется.
Руководствуясь статьями 184, 185, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Отказать в удовлетворении заявления.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья Захарова М.А.