ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А82-2793/17 от 20.06.2017 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28 
http://yaroslavl.arbitr.rue-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ярославль

Дело № А82-2793/2017

20 июня 2017 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи  Гусевой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мякутиной С.В.,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление  Общества с ограниченной ответственностью "Переславская энергетическая компания" (ИНН  <***>, ОГРН  <***>)

 к  Обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль" (ИНН  <***> , ОГРН  <***> )

об урегулировании разногласий,

при участии:

от истца – не явился,

от ответчика – ФИО1 - зам. начальника юротдела по доверенности №12-06/01 от 09.01.2017,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Переславская энергетическая компания" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к  Обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль" об урегулировании разногласий , возникших при заключении Дополнительного соглашения от 23.11.2016 к договору поставки газа №60-4-0224/15 от 23.09.2015, обязав ответчика принять пункты Дополнительного соглашения от 23.11.2016 к договору поставки газа № 60-4-0224/15 от 23.09.2015 в следующей редакции:

- п. 4 Дополнительного соглашения принять в редакции покупателя: «В пункте 2.7 Договора третий абзац изложить в следующей редакции: «-на увеличение объемов:

Перераспределение и увеличение объемов возможно при наличии совокупности следующих условий:

А) наличие ресурсов газа у Покупателя;

Б) наличие технологических возможностей систем газоснабжения;

В) объем поставки не должен превышать объем, определенный в соответствии с действующим законодательством и указанный в заявке Покупателя.».

-п. 12 Дополнительного соглашения принять в редакции Покупателя: «п. 8.4 Договора исключить.».

- п. 14 Дополнительного соглашения принять в редакции Покупателя: «п. 9.7. Покупатель представляет Поставщику (если ранее не были представлены) учредительные и иные документы по перечню, утвержденному Поставщиком, соответствующие периоду заключения и действия договора, подтверждающие юридический статус Покупателя, правомочность на заключение и исполнение договора, использование объектов газопотребления, а также акты о разграничении балансовой принадлежности объектов Покупателя с ГРО, иным лицом, владеющим газораспределительными (газотранспортными) сетями.».

- п. 16 Дополнительного соглашения принять в редакции Покупателя: «п. 9.9. При заключении настоящего Договора в целях безопасного использования газопотребляющего оборудования Покупатель при отсутствии собственной уполномоченной службы (специалиста) обязан заключить договор на обслуживание газоиспользующего оборудования с организацией, имеющей право на осуществление такого вида деятельности, и предоставить Поставщику, и далее ежегодно, а также представить доверенность на подписание актов приема-передачи газа и иных документов, подписываемых при исполнении договора поставки газа, оформленную на лицо, с которым Покупатель имеет трудовой договор. Отсутствие условий обеспечение безопасности является основанием для прекращения поставки газа Покупателю».

От истца в порядке ст. 49 АПК РФ поступило письменное ходатайство об отказе от иска, просит дело производством прекратить, отказ подписан  представителем ООО «ПЭК» ФИО2, действующим на основании доверенности № 08 от 31.01.2017, просит ходатайство  рассмотреть в отсутствии своего представителя.

     Рассмотрев причины отказа истца от судебной защиты своих материально-правовых требований к ответчику, суд считает, что отказ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и подлежит принятию.

Производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 49 п. 2, 110, 150  ч.1 п/п 4, 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Принять отказ Общества с ограниченной ответственностью "Переславская энергетическая компания"от иска.

Производство по делу  № А82-2793/2017 прекратить.

Истцу возвратить из федерального бюджета уплаченную  платежным поручением № 174 от 04.04.2017 государственную пошлину в сумме 6000 руб. на основании ст.333.40. ч.1 п/п 3 Налогового кодекса РФ.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления определение в законную силу – в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Судья

Гусева Н.А.