53/2016-65239(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства,
назначении предварительного и основного судебного заседания
г. Ярославль Дело № А82-5653/2016 12 июля 2016 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Котоминой Н.В.,
рассмотрев исковое заявление публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767)
к обществу с ограниченной ответственностью "Угличское ДСУ" (ИНН 7612000257, ОГРН 1027601306985)
о взыскании 138.912 рублей 50 копеек,
установил:
Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Угличское ДСУ" о взыскании 138.912 рублей 50 копеек убытков.
Определением суда от 12.05.2016 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Ответчик представил отзыв, в котором указал, что заявленные требования не признает. В материалах, приложенных к исковому заявлению, отсутствуют сведения о том, на какой глубине была заложена кабельная канализация, и были ли соблюдены истцом при первоначальной закладке данных кабелей связи ведомственные строительные нормы ВСН 116-93 (ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ линейно- кабельных сооружений связи). Все акты о нарушении правил охраны и причинах повреждения кабельной линии связи составлены в одностороннем порядке, в отсутствие представителей ответчика. Доказательств, что именно ответчиком был причинен вред, не представлено. Считает себя ненадлежащим ответчиком. Просит рассмотреть дело по общим правилам искового судопроизводства.
Принимая во внимание доводы ответчика, суд определил ходатайство ответчика удовлетворить, в соответствии с частью 5 статьи 227 АПК РФ считает необходимым ходатайство ответчика удовлетворить, перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства для выяснения дополнительных обстоятельств и исследования дополнительных доказательств.
Руководствуясь статьями 136, 184, 185, 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
2. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 26 сентября 2016 года в 14 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28, каб.221, тел.(4852) 744660.
истцу представить в суд к 22.09.2016 письменное мнение на отзыв ответчика; доказательства, подтверждающие вызов представителя ответчика для составления акта о нарушении правилё.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (ч.6 ст.121 АПК РФ).
Сторонам разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора, право заключить мировое соглашение (п.2 ч.1 ст.135 АПК РФ).
Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции (ч.4 ст.137 АПК РФ).
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (ч.3, 4 ст.65 АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде в порядке, установленном Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, – через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru). Принятые по электронной почте и факсимильной связи сообщения, относящиеся к производству по судебным делам, не могут рассматриваться в качестве процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят информационный характер.
Стороны уведомляются, что на официальном сайте Арбитражного суда Ярославской области http://yaroslavl.arbitr.ru и информационном стенде в здании суда размещается информация о перерывах в судебных заседаниях.
Судья Котомина Н.В.