ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А82-7448/19 от 06.06.2019 АС Ярославской области

160/2019-66553(1)





АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о назначении дела к судебному разбирательству 

г. Ярославль Дело № А82-7448/2019   06 июня 2019 года 

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Марусина В.А., 

рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление Общества с  ограниченной ответственностью "Водяной" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН  <***>, ОГРН <***>) 

об установлении порядка использования Обществом с ограниченной ответственностью  "Водяной" части земельного участка с кадастровым номером 76:23:030301:65, категория  земель: земли населенных пунктов, общая площадь 4330 кв.м, находящегося по адресу:  <...>, в границах установленного решением 

Кировского районного суда г. Ярославля по делу № 2-6/17 сервитута общей площадью 333  кв.м для обслуживания нежилого здания по адресу: <...>, и размещения и эксплуатации сетей фекальной канализации и газопровода:  365 дней (366 в високосный год) в год в период с 08.00 до 21.00 - свободный доступ для  обслуживания нежилого здания по адресу: <...>, эксплуатации сетей фекальной канализации и газопровода с уведомлением за 1 день до  момента предоставления доступа; установлении доступа аварийных служб в любое время  для предотвращения аварийных ситуаций или аварийно-восстановительных работ; 

о взыскании неустойки в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей ежедневно за каждый день  нарушения ИП ФИО1 порядка использования Обществом  с ограниченной ответственностью "Водяной" части земельного участка с кадастровым  номером 76:23:030301:65, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 4330  кв.м, находящегося по адресу: <...>; 

при участии: 

от истца – ФИО2, представитель по доверенности от 01.08.2019;  от ответчика – ФИО3, представитель по доверенности от 07.08.2018; 

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Водяной" обратилось в Арбитражный суд  Ярославской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об установлении порядка использования Обществом с  ограниченной ответственностью "Водяной" части земельного участка с кадастровым  номером 76:23:030301:65, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 4330  кв.м, находящегося по адресу: <...>, в  границах установленного решением Кировского районного суда г. Ярославля по делу № 26/17 сервитута общей площадью 333 кв.м для обслуживания нежилого здания по адресу:  <...>, и размещения и эксплуатации сетей  фекальной канализации и газопровода: 365 дней (366 в високосный год) в год в период с  08.00 до 21.00 - свободный доступ для обслуживания нежилого здания по адресу: <...>, эксплуатации сетей фекальной канализации 

[A1]

[A2] и газопровода с уведомлением за 1 день до момента предоставления доступа; установлении  доступа аварийных служб в любое время для предотвращения аварийных ситуаций или  аварийно-восстановительных работ; о взыскании неустойки в размере 5 000 (Пять тысяч)  рублей ежедневно за каждый день нарушения ИП Мурашовым Валерием Александровичем  порядка использования Обществом с ограниченной ответственностью "Водяной" части  земельного участка с кадастровым номером 76:23:030301:65, категория земель: земли  населенных пунктов, общая площадь 4330 кв.м, находящегося по адресу: город Ярославль,  улица Вспольинское поле, дом № 6. 

Представитель истца в предварительном судебном заседании заявил ходатайство об  уточнении исковых требований, просил установить следующий порядок использования  Обществом с ограниченной ответственностью "Водяной" части земельного участка с  кадастровым номером 76:23:030301:65, категория земель: земли населенных пунктов, общая  площадь 4330 кв.м, находящегося по адресу: <...>, в границах установленного решением Кировского районного суда г. Ярославля по  делу № 2-6/17 сервитута общей площадью 333 кв.м. для обслуживания нежилого здания по  адресу: <...>, и размещения и эксплуатации  сетей фекальной канализации и газопровода: в рабочие дни (определяемые трудовым  законодательством РФ) с 9.00 до 18.00 - свободный доступ для обслуживания нежилого  здания по адресу: <...>, эксплуатации сетей  фекальной канализации и газопровода с уведомлением не позднее чем за 1 сутки по  телефону <***> посредством звонка либо направления sms уведомления, или  посредством направления телеграммы; обеспечить доступ аварийных служб в любое время  для предотвращения аварийных ситуаций или аварийно-восстановительных работ; о  взыскании судебной неустойки в размере 5000 (Пять тысяч) рублей ежедневно за каждый  день нарушения ИП ФИО1 порядка использования  Обществом с ограниченной ответственностью "Водяной" части земельного участка с  кадастровым номером 76:23:030301:65, категория земель: земли населенных пунктов, общая  площадь 4330 кв.м, находящегося по адресу: <...>. 

В порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд  принял к рассмотрению уточненные требования. 

Представитель ответчика требования не признал, представил отзыв на исковое  заявление, возражал относительно перехода к судебному разбирательству. 

Суд считает возможным завершить предварительное судебное заседание, с учетом  возражений ответчика назначить иную дату судебного разбирательства. 

Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2 статьи 137 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

в помещении суда по адресу: <...>, каб.326, тел.(4852) 28-1411.  2. Сторонам обеспечить явку представителей в судебное заседание. 

Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или  заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или  привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения  первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по  получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и  любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных  последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд  располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся  процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению 

[A3]

[A4] Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими  в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового  заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о  времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и  место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий,  направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса  посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru). 

В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица,  участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том  числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке,  установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на  официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", – через систему  «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru). Принятые по электронной почте и факсимильной связи сообщения,  относящиеся к производству по судебным делам, не могут рассматриваться в качестве  процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят информационный характер. 

Стороны уведомляются, что на официальном сайте Арбитражного суда Ярославской области  http://recess.arbitr.ru размещается информация о перерывах в судебных заседаниях. 

Судья Марусин В.А. 

Помощник судьи Чудайкина О.Ю.
Тел. <***>


Для доступа к материалам данного дела на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел»
(http://kad.arbitr.ru/) используйте секретный код:

информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств. (ч.6
ст.121 АПК РФ).