Арбитражный суд Ярославской области
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28
http://yaroslavl.arbitr.ru, e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ярославль
Дело № А82-8716/2016
09 апреля 2018 года
Б/263
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Савченко Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никитиной И.С.,
рассмотрев в судебном заседании отчет конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор» ФИО1 по проведению процедуры конкурсного производства и ходатайство о продлении срока конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
установил:
08.08.2016 Арбитражным судом Ярославской области вынесено определение о возбуждении производства по делу № А82-8716/2016 Б/263 о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор» (далее - ООО «Ростовавтодор», должник).
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 22.09.2016 (резолютивная часть определения оглашена 22.09.2016) в отношении ООО «Ростовавтодор» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО1, член Крымского Союза профессиональных арбитражных управляющих «Эксперт».
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 16.02.2017 (резолютивная часть решения оглашена 09.02.2017) общество с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
Конкурсным управляющим ООО «Ростовавтодор» утвержден член Крымского Союза профессиональных арбитражных управляющих «ЭКСПЕРТ» ФИО1.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, в суд своих представителей не направили, в связи с чем судебное заседание проводится в их отсутствие на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От конкурсного управляющего поступило ходатайство о продлении процедуры конкурсного производства сроком на 3 месяца.
При оценке обоснованности данного ходатайства суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – закон о банкротстве) по ходатайству лица, участвующего в деле, срок конкурсного производства может продлеваться, но не более чем на шесть месяцев.
Установленный Законом о банкротстве срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор» истекает 09.04.2018.
Как указано конкурсным управляющим, Арбитражным судом Ярославской области в период с 05.08.2015 по 01.09.2016 принято ряд решений и определений о взыскании в пользу должника денежных средств. До настоящего времени данные судебные акты ответчиками не исполнены. Таким образом, мероприятия по формированию конкурсной массы не завершены. В настоящее время на рассмотрении Ростовской межрайонной прокуратуры находится жалоба конкурсного управляющего с требованием проведения проверки соблюдения бюджетного законодательства, принятия мер прокурорского реагирования, привлечения к ответственности виновных лиц; в службе судебных приставов по Ростовскому и Борисоглебскому районам на рассмотрении находится заявление о возбуждении уголовного дела.
Оценив вышеизложенные обстоятельства и документы, представленные конкурсным управляющим, суд полагает возможным продлить процедуру конкурсного производства в отношении должника на срок, предложенный конкурсным управляющим: 3 месяца.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Продлить срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор» на три месяца: по 09 июля 2018 года.
Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор» по проведению процедуры конкурсного производства в отношении должника на 21 июня 2018 года на 11 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб. 207.
Конкурсному управляющему в срок до 18 июня 2018 года представить суду отчет о проведении процедуры конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ростовавтодор», перечень мероприятий проведенных за время продления процедуры конкурсного производства с приложением документов, подтверждающих проведение мероприятий конкурсного производства, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», протокол заседания собрания кредиторов, на котором рассматривался отчет конкурсного управляющего, мотивированное, документально обоснованное ходатайство о завершении конкурсного производства либо о продлении срока конкурсного производства в случае, если мероприятия конкурсного производства не завершены.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение четырнадцати дней со дня его вынесения (изготовления в полном объеме) во Второй арбитражный апелляционный суд.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья
Е. А. Савченко