150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
г. Ярославль
Дело № А82-9448/2019
09 декабря 2021 года
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Мельниковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рожковой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании отчет конкурсного управляющего Дачного некоммерческого партнерства «Медягинская слобода»(ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1
по результатам процедуры конкурсного производства и ходатайство о продлении срока конкурсного производства,
и ходатайство кредитора ФИО2 о завершении конкурсного производства,
при участии (до перерыва):
от кредитора ФИО3: ФИО4 по доверенности от 03.03.2021,
представителя собрания кредиторов ФИО4 по протоколу от 20.11.2019, паспорту,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО3, общество с ограниченной ответственностью Юридический центр «АВРОРА ЛЕКС», ФИО4, ФИО5 (далее – ИП ФИО3, ООО ЮЦ «АВРОРА ЛЕКС», ФИО4, ФИО5, заявители) обратились в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Дачного некоммерческого партнерства «Медягинская слобода» (далее – ДНП «Медягинская слобода», должник).
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 03.06.2019 возбуждено производство по делу № А82-9448/2019 Б/376 о несостоятельности (банкротстве) ДНП «Медягинская слобода».
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 20.08.2019 (резолютивная часть от 13.08.2019) в отношении ДНП «Медягинская слобода»введена процедура наблюдения, временным управляющим имуществом должника утвержден ФИО1, член Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2019 (резолютивная часть решения оглашена 19.12.2019) завершена процедура наблюдения в отношении ДНП «Медягинская слобода», должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении ДНП «Медягинская слобода» открыто конкурсное производство; определением суда от 23.12.2019 (резолютивная часть решения оглашена 19.12.2019) конкурсным управляющим имуществом должника утвержден ФИО1, член Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 29.09.2020 произведена замена судьи Савченко Е.А. на судью Мельникову Н.В. по делу №А82-9448/2019.
Определением от 17.06.2021, от 20.07.2021 срок процедуры конкурсного производства был продлен до 19.07.2021, до 19.10.2021 судебное заседание назначено на 19.10.2021 на 08.50 час.
07.10.2021 от кредитора ФИО2 поступило ходатайство о завершении процедуры, просит суд обязать конкурсного управляющего распределить денежные средства между кредиторами, против продления процедуры возражает, так как это увеличивает необоснованных расходы на ее проведение в ущерб кредиторам.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 19.10.2021 судебное заседание отложено до 02.12.2021 до 10.40 час.; конкурсному управляющему предложено представить пояснения по поводу не распределения денежных средств между кредиторами, мнение по ходатайству о завершении процедуры конкурсного производства. Кредиторам - представить позицию по ходатайству о завершении процедуры конкурсного производства.
В материалы дела от конкурсного управляющего поступил протокол заседания комитета кредиторов от 26.11.2021, отчеты конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства на 25.11.2021, об использовании денежных средств должника на 25.11.2021, реестр текущих платежей на 18.11.2021, реестр требований кредиторов на 26.11.2021.
В письменных пояснениях от 01.12.2021 конкурсную управляющий пояснил, что приступил к погашению второй очереди реестра требований кредиторов 21.12.2020. С целью соблюдения пропорциональности, погашение третьей очереди реестра требований кредиторов начато после окончания ее формирования, оконченное рассмотрением требований ФИО2 (последний судебный акт в отношении требований ФИО2 (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа принят 16.09.2021) и получения от кредиторов актуальных банковских реквизитов. 10.09.2021 в адрес ФИО2 направлен запрос о предоставлении актуальных банковских реквизитов для погашения задолженности. Надлежащим образом оформленные сведения о банковских реквизитах от ФИО2 получены 26.11.2021. 30.11.2021 ФИО2 направлены денежные средства. Однако, 01.12.2021 денежные средства возвращены ДНП «Медягинская слобода» в связи с тем, что при оформлении платежного документа в фамилии получателя допущена опечатка. 01.12.2021, после исправления опечатки, денежные средства ФИО2 направлены повторно. Относительно завершения конкурсного производства поясняю, что конкурсным управляющим 26.11.2021 на комитет кредиторов выносился вопрос «Об обращении в арбитражный суд Ярославской области с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства». Члены комитета кредиторов единогласно проголосовали «против». Таким образом, решение «Об обращении в арбитражный суд Ярославской области с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства» комитетом кредиторов не принято. Конкурсный управляющий оставляет принятие решения на усмотрение суда. При этом, просит приобщить в материалы дела документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Сообщаю суду, что в рамках перерыва в судебном заседании готов представить иные документы согласно 147 Закона о банкротстве. В связи с невозможностью явиться в судебное заседание 02.12.2021, руководствуясь п. 2 ст. 156 АПК РФ, извещаю арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в отсутствие конкурсного управляющего.
В судебном заседании представитель собрания кредиторов и представитель кредитора ходатайствовал о продлении конкурсного производства сроком на 6 месяцев с 19.10.2021, считает ходатайство о завершении конкурсного производства преждевременным, поскольку не рассмотрено заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, комитет кредиторов высказался против завершения процедуры, конкурсным управляющим подано требование о включении в реестр требований кредиторов в рамках дел о банкротстве ФИО6, ФИО7, вытекающее из заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.
Иные лица, участвующие в деле, явку в судебное заседание своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в материалах дела документам.
В судебном заседании 02.12.2021 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв до 09.12.2021 до 11.30 час. Информация о перерыве размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В материалы дела конкурсным управляющим представлено ходатайство о продлении процедуры конкурсного производства на шесть месяцев.
При оценке правомерности заявленных ходатайств, суд исходит из нижеследующего:
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) по ходатайству лица, участвующего в деле, срок конкурсного производства может продлеваться, но не более чем на шесть месяцев.
Установленный Законом о банкротстве срок конкурсного производства в отношении ДНП «Медягинская Слобода» истек 19.10.2021.
В обоснование ходатайства о продлении срока конкурсного производства конкурсный управляющий указал, что на день рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего не завершены все необходимые мероприятия конкурсного производства: не рассмотрено заявление конкурсного кредитора ИП ФИО3 к ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8 о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
На день рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего у суда отсутствуют доказательства завершения всех необходимых мероприятий конкурсного производства, что свидетельствует об обоснованности заявленного ходатайства.
С учетом мероприятий, которые необходимо выполнить для завершения процедуры конкурсного производства, суд считает необходимым продлить процедуру на шесть месяцев.
При указанных обстоятельствах ходатайство кредитора ФИО2 о завершении процедуры конкурсного производства является преждевременным и не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
продлить срок конкурсного производства в отношении дачного некоммерческого партнерства «Медягинская слобода» на 6 месяцев - по 19 апреля 2022 года.
Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего Дачного некоммерческого партнерства «Медягинская слобода» по проведению процедуры конкурсного производства в отношении должника на 19 апреля 2022 года на 09 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб.327.
Конкурсному управляющему в срок до 19.04.2022 представить суду отчет о своей деятельности, отчет об использовании денежных средств должника, документы, подтверждающие сведения, указанные в отчетах, документы, подтверждающие проведение мероприятий конкурсного производства, протокол собрания кредиторов или комитета кредиторов, на котором рассматривался отчет конкурсного управляющего, мотивированное ходатайство о завершении (продлении) конкурсного производства.
Определение подлежит немедленному исполнению.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Определение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (ст.186 АПК РФ).
Судья
Мельникова Н.В.