ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А83-13307/20 от 17.08.2020 АС Республики Крым

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
295003, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11
E-mail: info@crimea.arbitr.ru
http://www.crimea.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении судебного разбирательства

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Колосовой А.Г., при ведении  протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Медведовской И.А.,  рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению 

Акционерного общества «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» 

к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов,

Начальнику межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых  исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по 

Республике Крым ФИО1,

Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым,  Федеральному государственному унитарному предприятию «Крымская железная дорога» 

о признании незаконным бездействия и взыскании убытков

при участии:
от заявителя – не явились;
от заинтересованных лиц – не явились.

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем»  обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением к Российской Федерации  в лице Федеральной службы судебных приставов, Начальнику межрайонного отдела  судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления  Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым ФИО1, 


Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым, ФГУП  «КЖД», в котором просит: 

- признать незаконным бездействие начальника межрайонного отдела судебных  приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной  службы судебных приставов по Республике Крым ФИО1, выразившееся в  несвоевременном перечислении денежных средств в размере 21 333 232,31 рублей, с  депозитного счета подразделения судебных приставов в адрес АО «МЛРЗ «Милорем»; 

- взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных  приставов убытки в размере 60 910,46 рублей, а также 2 436 рублей расходов по оплате  государственной пошлины. 

После устранения недостатков, послуживших основанием оставления заявления  без движения, определением Арбитражного суда Республики Крым от 12.08.2020  заявление принято к производству, возбуждено производство по делу, назначено судебное  заседание. 

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились.

Согласно частям 1 и 2 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно  несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 

Процессуальное соучастие допускается, если:

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в  процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или  нескольким из них (часть 3 указанной нормы). 

В силу части 5 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве  ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как  соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца. 

На основании изложенного, принимая во внимание характер заявленных  требований, а также установленные судебным актом по делу № А76-40251/2018 о  предоставлении исполнительного производства в Управлние, обстоятельства, суд  протокольным определением привлек к участию в деле Межрайонный отдел судебных 


приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной  службы судебных приставов по Республике Крым. 

Согласно ч. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных  требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или  ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в  первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права  или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию  в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Учитывая характер заявленных требований, а также полномочия федерального  министерства, суд приходит к выводу, что судебный акт по настоящему делу затрагивает  права и законные интересы и протокольным определением привлек к участию в деле в  качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора Министерство финансов Российской Федерации. 

Принимая во внимание привлечение к участию в деле заинтересованного лица,  отсутствие доказательств уведомления сторон, необходимость предоставления сторонами  дополнительных документов и доказательств, суд пришел к выводу об отложении  судебного заседания на основании ч. 5 ст. 158 АПК РФ

Руководствуясь статьями 46, 158, 184-185, 200 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Крым, - 

ОПРЕДЕЛИЛ:


4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предлагается  представить в суд и направить лицам, участвующим в деле, следующие документы: 

Заявителю:

- представить на обозрение суду в оригиналах документы, приложенные к  заявлению в копиях; 

- пояснения о возможности разделении
 требований и целесообразности их совместного рассмотрения;
Заинтересованным лицам:

- представить документально и нормативно обоснованный письменный отзыв на  заявление и доказательства в подтверждение правовой позиции, 

- отзыв и документы направить заявителю в срок, обеспечивающий ознакомление с  документами до даты судебного заседания, доказательства направления предоставить в  суд, 

- материалы исполнительного производства;
- иные доказательства имеющие значение для рассмотрения спора.
Третьему лицу:

- документально и нормативно обоснованные письменные пояснения на заявление,  доказательства в подтверждение правовой позиции, возражения и документы направить  заявителю и заинтересованному лицу в срок, обеспечивающий ознакомление с  документами до даты судебного заседания, доказательства направления предоставить в  суд; 

Лицам, участвующим в деле, - предоставить номера телефонов, факсов, адреса  электронной почты; 

В случае невозможности явиться на заседание, лицам, участвующим в деле,  необходимо письменно сообщить об этом в суд с указанием даты и времени назначенного  заседания, а также номера дела. 

Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о  времени и месте рассмотрения дела можно получить по тел. <***>, а также на  официальном сайте Арбитражного суда Республики Крым в сети Интернет по адресу:  http://crimia.arbitr.ru или в информационном киоске, находящемся в помещении суда.  Запись на ознакомление с материалами дела осуществляется по телефону <***>. 

 Судья А.Г. Колосова