ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А83-16770/19 от 21.12.2020 АС Республики Крым

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11

E-mail: info@crimea.arbitr.ru

http://www.crimea.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Симферополь

22 декабря 2020 года Дело №А83-16770/2019

Резолютивная часть определения объявлена 21 декабря 2020 года.

Полный текст определения изготовлен 22 декабря 2020 года.

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Белоус М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Анифеевой С. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению временного управляющего ООО «Санаторий Утес» ФИО1 об истребовании документов в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО «Санаторий Утес»,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Арбитражного суда Республики Крым находится дело о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий Утёс».

Определением суда от 27.05.2020 (резолютивная часть) в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий Утёс» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение сроком на шесть месяцев, до 27.11.2020. Утвержден временным управляющим Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий Утёс» арбитражный управляющий ФИО1, член Ассоциации «Межрайонная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» №108(6829) от 20.06.2020.

23.07.2020 в Арбитражный суд Республики Крым обратился временный управляющий ООО «Санаторий Утес» ФИО1 с заявлением об истребовании документов от директора Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий Утес» ФИО2 согласно перечня.

Определением суда от 30.07.2020 заявление принято к рассмотрению.

В адрес суда от временного управляющего должника 22.10.2020 поступило ходатайство об уточнении заявленных требований.

Суд в порядке ст. 49 АПК РФ принял заявление об уточнении требований к рассмотрению.

Определением суда рассмотрение заявления откладывалось, последним на 21.12.2020 года.

Должник отзыв, возражений не заявил, о дате и месте судебного заседания уведомлен надлежащем образом. Определением суда от 30.07.2020 года о принятии заявления к рассмотрению получено представителем должника лично, о чем свидетельствует отметка на нем.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не обеспечили явку своих полномочных представителей, извещены надлежащим образом.

Участники процесса были также извещены публично, путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Республики Крым и в картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/).

Суд считает возможным, в порядке ст. 156 АПК РФ, рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц.

Рассмотрев материалы дела, дополнительно представленные документы, суд установил.

Определением суда от 27.05.2020 (резолютивная часть) в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий Утёс» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение сроком на шесть месяцев, до 27.11.2020. Утвержден временным управляющим Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий Утёс» арбитражный управляющий ФИО1, член Ассоциации «Межрайонная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

В силу пункта 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Указанная правовая норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы и не исключает возможность применения норм, установленных статьей 66 Закона о банкротстве, в случае неисполнения такой обязанности.

Пунктом 1 статьи 66 Закона о банкротстве установлено право временного управляющего на получение любой информации и документов, касающихся деятельности должника.

Исходя из разъяснений, данных в абзаце 3 пункта 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.

Поскольку в силу пункта 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве передача временному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя должника, то и доказывать надлежащее исполнение данной обязанности в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен руководитель должника.

Должником в лице его директора не были представлены запрашиваемые документы, временный управляющий обоснованно обратился в арбитражный суд с настоящим ходатайством.

В данном случае неисполнение руководителем должника установленной Законом о банкротстве обязанности по предоставлению необходимой документации временному управляющему, препятствует последнему выполнять возложенные на него законодательством о банкротстве обязанности (статья 57 Закона о банкротстве).

Следует отметить, что с целью исполнения обязанностей, указанных в Законе о банкротстве, временный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией должника для надлежащего исполнения им обязанностей, возложенных на него законодательством о банкротстве ( ст. 57 Закона).

Пунктом 6 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах ходатайство временного управляющего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, статьями 16, 49, 66, 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Заявление временного управляющего ООО «Санаторий Утес» ФИО1 удовлетворить.

2.Обязать директора ФИО2 ИНН <***> (29.01.1963г.р., паспорт серии 0314 №725946, зарегистрирован <...>), предоставить надлежащим образом заверенные копии правоустанавливающих документов предприятия, а также оттиски печатей и штампов ООО "Санаторий Утес", временному управляющему ФИО1, а так же надлежащим образом заверенные копии следующих документов:

1.0.Приказ, протокол об увольнении сокращении руководителя при наличии.

1.1.Учредительные документы должника «Санаторий Утес» (ИНН <***> (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет).

1.2.Протоколы общих собраний участников организации, заседаний совета директоров за последние три года или за три года до введения процедуры банкротства согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ от 26.10.2002г.

1.3.Документы должника, подтверждающие полномочия руководителя организации.

1.4.Наименования и адреса организаций, в которых должник является учредителем (участником), копии выписок из реестра указанных третьих лиц.

1.5.Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое и пр. имущество, земельные участки (план приватизации с приложениями, свидетельство, решение суда).

1.6.Заключения аудиторских фирм за последние три года (период предшествующий банкротству).

1.7.Сведения об основных направлениях деятельности должника с 03.06.2017г. по 03.06.2020г., об основных видах выпускаемой продукции, текущие и планируемые объемы производства, их финансовый результат, оценка целесообразности продолжения осуществляемых направлений (видов) деятельности.

1.8.Отчет об оценки имущества (при наличии).

1.9.Договоры, соглашения, контракты, заключенные должником с юридическими и физическими лицами, в т.ч. договора на отчуждение имущества за три последних года, а именно с 03.06.2017г. по 03.06.2020г., в том числе и ранее заключенные договора (за весь период) на отчуждение апартаментов являющиеся основанием для заявления конкурсных

требований о включении в реестр требований кредиторов (договора инвестирования и долевого участия в строительстве и подтверждение оплаты по ним).

1.10.Справку о задолженности участников (учредителей) по взносам в уставной капитал.

1.11.Бизнес-план (при наличии за последние три года).

1.12.Реквизиты расчетных счетов открытых в банковских учреждениях (номера расчетных счетов, валютного и иных счетов) выписки по расчетным счетам предприятия на день предоставления документов и за период предшествующий банкротству.

1.13.Материалы налоговых проверок и судебных процессов за 1 год (предшествующий введение процедуры Наблюдения).

1.14.Положение об учетной политике, в т.ч. учетной политике для целей ведения налогообложения, рабочий план счетов бухгалтерского учета с 03.06.2017г. по 03.06.2020г. поквартально.

1.15.Расшифровки всех статей баланса с 03.06.2017г. по 03.06.2020г. поквартально.

1.16.Справку бухгалтера о размерах валовой выручки с 03.06.2017г. по 03.06.2020г. поквартально на каждую отчетную дату, и за предшествующие периоды с учетом возникновения обязательств перед кредиторами до вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации 2007-2019г.

1.17.Список арендованного имущества (с указанием капитальных затрат на арендуемые основные средства) и имущества предоставляемого в аренду третьим лицам.

1.18.Справку бухгалтера о размерах просроченной кредиторской задолженности с с 03.06.2017г. по 03.06.2020г.. поквартально на каждую отчетную дату.

1.19.Расшифровки кредиторской и дебиторской задолженности по состоянию 03.06.2020г.

1.20.Сведения о выбытии основных средств с 03.06.2017г. по 03.06.2020г. реализация ОС (договор, счет-фактура, сведения о расчете по данному договору), списание (список списанного имущества, балансовая, остаточная стоимость).

1.21.Сведения о приобретенном имуществе с 03.06.2017г. по 03.06.2020г.

1.22.Балансовую стоимость активов, используемых в производственном процессе с расшифровкой в виде справки от главного бухгалтера предприятия.

1.23.Балансовую стоимость активов, не используемых в производственном процессе с расшифровкой в виде справки от главного бухгалтера предприятия.

1.24.Характеристика объектов основных средств:

-год ввода в действие;

-возможный срок полезного действия;

-проведенный ремонт (текущий, капитальный), реконструкция, модернизация, частичная ликвидация, переоценка, амортизация;

-земельные участки, на которых находятся здания и сооружения;

-характеристика специализации (узкоспециализированное или нет);

-участие в производственном процессе (круглогодично или нет);

-наличие и краткая характеристика мобилизационных и законсервированных основных средств, затраты на их содержание;

1.25.Наличие и краткая характеристика обремененных основных средств;

1.26.Наличие и краткая характеристика полностью изношенных основных средств;

1.27.Характеристика запасов:

-степень готовности незавершенного производства (работ, услуг, строительства), время и величина средств, необходимых для доведения его до готовности;

-размер запасов сырья и материалов, необходимых для доведения до готовности продукции (работ, услуг, строительства).

-размер запаса сырья и материалов, который может быть реализован без ущерба для производственного процесса;

-цены, по которым приобреталось сырье и материалы;

-причины задержки реализации готовой продукции (работ, услуг, строительства);

1.28.Акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, проведенных с 03.06.2017г. по 03.06.2020г. инвентарные ведомости.

1.29.Сведения о наличии имущества, в том числе наличных денег, векселей, акций, облигаций, ценных бумаг.

1.30.Сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами (договора аренды, залога и т.д.) в виде справки от главного бухгалтера предприятия.

1.31.Сведения о задолженности по заработной плате с расшифровкой отдельно по каждому работнику в виде справки от главного бухгалтера предприятия.

1.32.Сведения о претензиях третьих лиц на имущество (активы) должника (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей в интересах третьих лиц и т.п.). Исполнительное производство в отношении ООО «Санаторий Утес».

1.33.Схему документооборота.

1.34.Численность работников, фонд оплаты труда, среднюю заработную плату.

1.35.Сведения о задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, с расшифровкой периода образования по каждому работнику отдельно, по состоянию на 03.06.2020г.

1.36.Статистическую отчетность организации с 03.06.2017г. по 03.06.2020г.

1.37.Лицензии.

1.38.Сертификаты.

1.39.Схему производственной структуры.

1.40.Сведения об основных поставщиках и потребителях продукции (работ, услуг) в виде справки с указанием даты приобретения; суммы; наименования продукта, изделия, материала; контрагента.

1.41.Данные по срокам и формам расчетов за полученную - поставленную продукцию (работы, услуги) в виде справки.

1.42.Сметы, калькуляции производимой продукции (работ, услуг), производственные планы с 03.06.2017г. по 03.06.2020г.

1.43.Перечень объектов незавершенного строительства с указанием:

-степени готовности;

-размера средств, необходимых для завершения строительных работ;

-срока возможного пуска в эксплуатацию объектов;

-необходимости или целесообразности завершения строительных работ либо консервации объектов незавершенного строительства.

1.44.Нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности предприятия, его функций и видов деятельности.

1.45.сведения о сезонных факторах, влияющих на деятельность должника.

1.46.Список кредиторов на дату введения процедуры Наблюдения (в том числе определения решения и т.д. судов о взыскании сумм, утверждения реестров требований согласно требований иного законодательства).

1.47.Сведения об организации работы и функционирования служб безопасности (охраны) предприятия, материально ответственных лиц, по пожарной безопасности, технику безопасности, с предоставлением соответствующих приказов.

1.48.Сведения использование денежных средств и других материальных и нематериальных активов входящих в формирование уставного капитала.

1.49.Сведения о балансе за 2017г.,2018г., 2019г.

1.50.Расширенная расшифровка строк баланса за 2017г.,2018г., 2019г. (строки 1150, 1110, 1210,1250,1230,1600,1310,1410,1420,1510,1520,1540,1700,2110,2120,2330,2340,2350, 2410, 2400).

4. Истребуемые доказательства направить (передать) временному управляющему ФИО1 (адрес для направления корреспонденции: ул. Носенко, д. 2, г. Симферополь, <...>) в течение 10-ти рабочих дней после вступления настоящего определения суда в законную силу.

5. В случае отказа от добровольного исполнения данного определения суда, выдать исполнительный лист по заявлению временного управляющего.

Определение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение четырнадцати дней с даты его вынесения.

Судья М.А. Белоус