[A1]
ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. 8 (8692) 54-62-49,
E-mail: info@21aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о рассмотрении ходатайства экспертов
о доступе к объекту исследования
город Севастополь Дело № А83-2787/2020
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в
составе: председательствующего судьи Тарасенко А.А., судей Остаповой Е.А., Евдокимова И.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мкртчян Д.А,
рассмотрев ходатайство экспертов ФИО1 и ФИО2 об обеспечении доступа к объекту исследования в целях проведения судебной экспертизы на основании определения от 09.06.2022,
по иску общества с ограниченной ответственностью «Смарт Консалтинг»
к Департаменту цифрового развития города Севастополя о взыскании, признании недействительным решения,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью «Смарт Консалтинг» - ФИО3, представитель на основании доверенности от 27.05.2022 № SC- 20, ФИО4, представитель на основании доверенности от 21.04.2022 № SC-19,
от Департамента цифрового развития города Севастополя - ФИО5, представитель на основании доверенности от 01.12.2020 № 16, ФИО6, представитель на основании доверенности от 01.12.2020 № 17,
у с т а н о в и л:
Определением апелляционного суда от 09.06.2022 по делу назначена судебная экспертиза. Проведение судебной экспертизы поручено АНО «Экспертная Коллегия «Наука и Право» в лице экспертов ФИО1 и ФИО2. Производство по делу приостановлено до окончания проведения экспертизы.
Департаментом цифрового развития города Севастополя представлены свои предложения о порядке доступа к объекту исследования.
Поскольку экспертная организация обосновала необходимость доступа экспертов к объекту исследования в целях проведения судебной экспертизы, апелляционный суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства.
[A2] Руководствуясь статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
о п р е д е л и л:
Ходатайство экспертов ФИО1, ФИО2 (экспертная организация – АНО «Экспертная коллегия «Наука и право»), осуществляющих производство судебной экспертизы на основании определения Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2022 по делу № А84-2787/2020 о доступе к объекту исследования удовлетворить.
Предложить указанным экспертам на свое усмотрение использовать следующие способ № 1 и (или) способ № 2 (один из них или оба) для организации доступа к объекту исследования (версия Системы, актуальная версия Системы – в соответствующем центре обработки информации), обеспечив, во всяком случае, полное и объективное исследование.
Способ № 1 – физический доступ к объекту исследования – предполагает следующий порядок доступа.
Департамент цифрового развития города Севастополя (далее – департамент) готов предоставить экспертам доступ в Центр обработки данных Правительства Севастополя (далее - ЦОД) на период проведения судебной экспертизы.
В этом случае экспертная организация (эксперты) направляют в департамент список лиц, которым необходимо предоставить доступ на период проведения судебной экспертизы.
Доступ в административное здание, где расположен ЦОД осуществляется по предъявлению паспорта гражданина Российской Федерации.
Способ № 2 – доступ в удаленном виде к объекту исследования – предполагает следующий порядок доступа.
Доступ к контуру Системы, расположенной в ЦОД, предоставляется в соответствии с п. 21 Правил обеспечения межведомственного электронного взаимодействия в городе Севастополе утвержденных постановлением Правительства Севастополя от 26.02.2016 № 110-ПП.
Защита каналов связи между Системой и информационной системой эксперта обеспечивается сертифицированными средствами криптографической защиты информации, удовлетворяющими установленные требования к средствам криптографической защиты информации класса не ниже КСЗ.
Обеспечение требований информационной безопасности защищенных каналов связи Департамента производится посредством технологии VipNet в соответствии с Регламентом подключения к региональной защищенной телекоммуникационной сети передачи данных Правительства Севастополя (ЕСПД).
В соответствии с п. 7 Регламента подключения к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия города Севастополя, при подключении Участника к РСМЭВ с использованием автоматизированного рабочего места (далее - АРМ) в режиме постоянного гарантированного доступа к РСМЭВ (online-режим), организуется при наличии у Участника узла сети передачи данных города Севастополя.
Оформляется типовая форма заявки на подключение АРМ сотрудника к РСМЭВ.
С целью удаленного подключения к объекту экспертизы необходимо выполнить следующие мероприятия:
[A3] а) обеспечить рабочее место для удаленного подключению с установленной операционной системой, совместимой с актуальной версией Vipnet;
б) направить заявку на получение ключевой информации(выпуск DST- файла), подписанную ответственным сотрудником;
в) подгрузить полученную ключевую информацию в Vipnet Client;
г) проверить доступность узлов объектов экспертизы согласно списку, предоставленного ДЦР;
д) авторизоваться на узлах объекта экспертизы с использованием учетных данных по протоколу SSH.
Апелляционный суд доводит до сведения экспертов и департамента также следующую информацию.
Настоящее определение обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья А.А. Тарасенко
Судьи Е.А. Остапова
И.В. Евдокимов