АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11
E-mail: info@crimea.arbitr.ru
http://www.crimea.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Симферополь
Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Ловягиной Ю.Ю., рассмотрев материалы дела
по иску ФИО1
к ответчику Акционерному обществу «Ялтинский хладокомбинат» (Южнобережное шоссе, 1, пгт. Массандра, г. Ялта, <...>)
о понуждении провести внеочередное собрание акционеров
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к акционерному обществу «Ялтинский хладокомбинат» о понуждении провести внеочередное собрание акционеров.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 19.07.2017, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2017, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2018 решение Арбитражного суда Республики Крым от 19.07.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2017 по делу № А83-6123/2017 отменено и дело в направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым. В частности указано, при новом рассмотрении дела, арбитражному суду дать оценку следующим обстоятельствам: 1) о нарушении истцом положений пункта 4 статьи 55, пункта 4 статьи 53 Федерального закона «Об акционерных обществах», пункта 1 статьи 25 Положения об общем собрании акционеров АО «Ялтинский хладокомбинат», выраженном в отсутствии в требовании о созыве внеочередного общего собрания акционеров всех необходимых сведений о 4 кандидатах в Наблюдательный совет и на должность ревизора общества (сведения о месте работы, службы каждого кандидата на
текущий момент); 2) о нарушении истцом статей 48, 49 Федерального закона «Об акционерных обществах», выраженном в том, что в требовании Новицкого А.Ю. в предложенном вопросе № 2 повестки дня объединены два разных вопроса, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров (определение количественного состава Наблюдательного совета и персонального состава), которые должны вноситься в повестку дня отдельно, с принятием по каждому вопросу самостоятельного решения; 3) о нарушении истцом пункта 4 статьи 55 Федерального закона «Об акционерных обществах», выраженном в том, что проект решения по вопросу № 1 предложенной повестки дня предполагает принятие решения не только о прекращении полномочий председателя и членов Наблюдательного совета, но и о прекращении полномочий ревизионной комиссии, при том, что в повестку дня общего собрания под вопросом № 1 Новицкий А.Ю. предлагает внести вопрос: «О прекращении полномочий Наблюдательного совета АО «Ялтинский хладокомбинат»; 4) о нарушении истцом статьи 66 Федерального закона «Об акционерных обществах», выраженном в том, что в проекте решения по вопросу № 2 предлагаемой повестки дня Новицкий А.Ю. предлагает определить количественный состав членов Наблюдательного совета общества сроком на 1 год, тогда как члены Наблюдательного совета избираются на срок до следующего годового общего собрания акционеров; 5) о нарушении истцом положений Устава общества, выраженном в том, что в проекте решения по вопросу № 3 предложенной повестки дня Новицкий А.Ю. предлагает избрать на должность ревизора общества лицо сроком на 3 года, хотя Уставом общества определен срок полномочий ревизора – один год; 6) о нарушении истцом статьи 48 Федерального закона «Об акционерных обществах», выраженном в том, что в проекте решения по вопросу № 4 предложенной повестки дня Новицкий А.Ю. предлагает внести изменения в Устав общества, утвердив его в новой редакции, хотя в повестку дня вносится вопрос о внесении изменений в Устав общества, а не об утверждении Устава в новой редакции; 7) о нарушении истцом положений пункта 3 статьи 52 Федерального закона «Об акционерных обществах», выраженном в том, что Новицким А.Ю. не предоставлены проекты документов (изменений в Устав, проект внутренних документов общества), в связи с чем общество будет лишено возможности исполнить требования законодательства РФ. 8) Об отсутствии в силу пункта 3 статьи 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» и Устава у истца права инициировать внесение вопросов в повестку дня общего собрания, касающихся внутренних документов общества.
06.03.2018 судебное дело № А83-6123/2017 возвращено в Арбитражный суд
Республики Крым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости принять дело
№ А83-6123/2017 к производству и назначить судебное заседание.
Руководствуясь статьями 125, 126, 127, 184-186 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
- представить письменные пояснения по сути исковых требований, с учетом постановления Арбитражного суда Центрального округа от 26.02.2018;
- представить письменные пояснения по сути заявления об отказе от искового заявления.
Суд просит представить указанные документы таким способом, чтоб они оказались в распоряжении судьи не позднее 09.04.2018.
Судья Ю.Ю. Ловягина