ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А83-6668/2021 от 29.04.2022 АС Центрального округа



АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
кассационной инстанции 

Судья Арбитражного суда Центрального округа Л.В. Леонова, рассмотрев  ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Азовчане" о  приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Республики Крым от  11.01.2022 и постановления Двадцать первого арбитражного апелляционного суда  от 22.03.2022 по делу № А83-6668/2021, 

 У С Т А Н О В И Л:

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору обратилось в арбитражный суд с заявлением о  привлечении общества с ограниченной ответственностью "Азовчане" к  административной ответственности по части 3 статьи 14.43 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях. 

Решением Арбитражного суда Республики Крым от 11.01.2022 оставленным  без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного  суда от 22.03.2022 заявление удовлетворено, общество привлечено к  административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.43  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему  назначено административное наказание в виде административного штрафа в  размере 800 000 рублей. 

Не согласившись с указанными судебными актами, общество с ограниченной  ответственностью "Азовчане" обратилось в Арбитражный суд Центрального  округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Крым  от 11.01.2022 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного  суда от 22.03.2022 по настоящему делу. 

Определением суда от 21.04.2022 кассационная жалоба общества с  ограниченной ответственностью "Азовчане" принята к производству  Арбитражного суда Центрального округа, дело назначено к рассмотрению на «8»  июня 2022 года в 09 часов 30 минут. 

В соответствии со частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе 


[A1] по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных  актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при  условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность  поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2  настоящей статьи. 

Предусмотренный положениями статьи 283 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации институт приостановления исполнения судебного  акта является мерой, по своей сути призванной обеспечивать баланс участников  экономического конфликта – заявителя ходатайства о приостановлении  исполнения судебного акта и лица, в пользу которого вынесен судебный акт. 

Таким образом, в каждом конкретном случае суд кассационной инстанции  решает вопрос о приостановлении исполнения судебных актов, исходя из  приведенных заявителем обстоятельств, характера спора и возможных негативных  последствий исполнения судебных актов до проверки их законности в  кассационном порядке. 

Предусмотренное данной нормой приостановление исполнения обжалуемых  судебных актов является правом суда. 

Оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота  исполнения судебного акта отнесена законом к компетенции суда,  рассматривающего ходатайство. 

В обоснование ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемых  судебных актов заявитель указывает, что вступившим в силу с 06.04.2022  Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс  Российской Федерации об административных правонарушениях" значительно  смягчена ответственность бизнеса, сумма штрафа 800 000 рублей является  существенной для общества, его оплата может подорвать экономическую  деятельность общества и привести к сокращению работников, а также иным  неблагоприятным последствиям. В связи с чем, возможный поворот исполнения в  сложившейся экономической ситуации крайне затруднителен. 

Оценив доводы ходатайства и указанные в нем обстоятельства, исходя из  фактических обстоятельств дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу о  том, что поворот исполнения судебного акта по данному делу может быть  затруднительным в случае его отмены или изменения, а так же о необходимости  соблюдения баланса интересов сторон, сохранения существующего состояния  отношений между сторонами в спорном обязательстве, в связи с чем, полагает  удовлетворить ходатайство. 

Руководствуясь статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд  

 ОПРЕДЕЛИЛ:

Удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью  "Азовчане" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда  Республики Крым от 11.01.2022 и постановления Двадцать первого арбитражного  апелляционного суда от 22.03.2022 по делу № А83-6668/2021, приостановив  исполнение указанных судебных актов до окончания производства в суде  кассационной инстанции. 


[A2] Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального  округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или  на официальном сайте картотеки арбитражных дел по адресу http://kad.arbitr.ru.  Телефон отдела делопроизводства Арбитражного суда Центрального округа:  тел. <***>, (4842)22-28-09, факс <***>; e-mail:  info@fasco.arbitr.ru 

Судья Л.В. Леонова