АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11
E-mail: info@crimea.arbitr.ru
http://www.crimea.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Резолютивная часть определения оглашена 05.09.2019
В полном объеме определение изготовлено 06.09.2019
Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Плотникова И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тур Я.Г., рассмотрев дело по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
к Муниципальному унитарному предприятию Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Метроград» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании недействительными дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества, торгов и сделки, а также понуждении к совершению определенных действий
и по встречному исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Метроград» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании
при участии представителей сторон:
от истца по первоначальному исковому заявлению – ФИО2, доверенность № 82аа1634013 от 17.05.2019, паспорт;
от ответчика по первоначальному исковому заявлению – ФИО3, доверенность № 468 от 09.10.2018, удостоверение.
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к Муниципальному унитарному предприятию Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Метроград» с требованиями о признании недействительными дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества, торгов, сделки заключенной по результатам торгов и понуждении заключить договор аренды в редакции истца.
Определением от 20.05.2019 исковое заявление Индивидуального предпринимателя ФИО1 принято к производству, возбуждено производство по делу № А83-7372/2019, назначено предварительное судебное заседание на 04 июля 2019 года на 10 часов 30 минут.
Ответчик, Муниципальное унитарное предприятие Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Метроград» исковые требования не признал, обратился со встречным иском с требованиями:
- истребовать из чужого незаконного владения ответчика нежилые помещения по адресу: <...> лит. Э № 1-16,3 кв.м., № 2-4,4 кв.м., общей площадью 20,7 кв.м., кадастровый номер 90:22:010302:1129
- взыскать арендную плату за период с 26.04.2019 по 15.06.2019 в сумме 98605 руб. 94 коп.
Протокольным определением от 04.07.2019 руководствуясь положениями статьи 137 АПК РФ суд окончил стадию досудебной подготовки и перешел к судебному разбирательству.
Судебное разбирательство откладывалось.
В судебном заседании представителем Муниципального унитарного предприятия Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Метроград» подано заявление об отказе от встречного иска в части взыскания с предпринимателя задолженности.
Рассмотрев заявление Муниципального унитарного предприятия Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Метроград» об отказе от встречного иска в части взыскания задолженности, суд считает указать следующее.
Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу подлежит прекращению.
Учитывая, что заявленный отказ истца по встречному иску от встречного иска в части не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, суд считает необходимым его принять, производство по делу по встречному иску в части взыскания задолженности прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 - 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ от встречного иска Муниципального унитарного предприятия Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Метроград» в части взыскания с Индивидуального предпринимателя ФИО1 задолженности в размере 98605 руб. 94 коп.
Производство по встречному иску по делу № А83-7372/2019 этой в части - прекратить.
Разъяснить истцу (заявителю), что в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня вынесения определения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа (248001, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Плотников