ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А84-1501/15 от 29.10.2015 АС города Севастополя

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ул. Л. Павличенко, 5, г. Севастополь, 299011,

тел./факс +7 (8692) 54-34-91, http://sevastopol.arbitr.ru   ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

о привлечении третьего лица к участию в деле и об отложении судебного разбирательства 

город Севастополь

Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Васильченко О.С., при  ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания 

Щербаковой А.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела  по иску Правительства Севастополя 

(ул. Ленина, дом 2, г. Севастополь, 299011)
к Обществу с ограниченной ответственностью „Ажур”
(ОГРН 1149204028050, ИНН/КПП 9201009507/920101001; ул. Молодых Строителей,
дом 12, кв. 11, г. Севастополь, 299006),

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, на стороне истца – Управления земельного  контроля города Севастополя 

(ул. Ленина, дом 2, г. Севастополь, 299011)
(ул. Николая Музыки. Дом 98, г. Севастополь, 299029),
об освобождении самовольно занятого земельного участка,

при участии представителей сторон:

от истца – Карпухин А.Л., доверенность от 25.05.2015 № 2770/31/2-15,  от ответчика – Бабнев В.Б. – директор; Бородин Е.М. – представитель, доверенность от 

УСТАНОВИЛ:

- восстановить нарушенное право Правительства города Севастополя путем  обязательства ООО „Ажур” за счет собственных средств освободить самовольно  занятый земельный участок общей площадью 3670 кв.м., расположенного по адресу:  Балаклавский район город Севастополь, 1,0 км на юго-запад от железнодорожной станции  „Инкерман - 1”, а именно: комплексы горных выработок №№ 1, 2 расположенных в  Первомайской балке, используемых ответчиком на основании Специального  разрешения на пользование недрами от 28.10.2002 № 2809 (бланк серии А 

 № 003066), выданного начальником Управления по предоставлению недр в  пользование Государственной службы геологии и недр Украины на основании приказа от  27.11.2013 № 595, используемые для: разведения домашней птицы (Фото № 15);  предоставления в пользование (аренду) для проведения киносъемок с установленными  декорациями для проведения съемок кинофильмов (Фото №№ 9-14; 16-18); размещенния  сельскохозяйственной техники и иного имущества (Фото №№ 1-7). 

- предоставить свободный доступ для собственника земельного участка –  Правительства Севастополя через металлические ворота. (Фото № 2). 


- установить ответчику точный предельный срок завершения освобождения  самовольно занятого вышеуказанного земельного участка. 

- предоставить Правительству Севастополя право осуществления действий по  освобождению самовольно занятого вышеуказанного земельного участка. 

- предоставить свободный доступ для собственника земельного участка; со  взысканием с ответчика необходимых расходов, в случае, если ответчик не исполнит  решение суда в течение установленного срока. 

Определением суда от 07.08.2015 исковое заявление принято к производству,  возбуждено производство по делу № А84-1501/2015 и определено провести подготовку  дела к судебному разбирательству. 

Этим же определением дело было назначено к рассмотрению в предварительном  судебном заседании на 01.09.2015. 

В судебном заседании, которое состоялось 01.09.2015, суд завершил  предварительное судебное заседание, признал дело подготовленным к судебному  разбирательству и открыл судебное заседание. 

Определением суда от 01.09.2015 судебное разбирательство было отложено на  29.09.2015. 

Определением суда от 29.09.2015 к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне  истца было привлечено Управление земельного контроля города Севастополя, судебное  разбирательства было отложено на 29.10.2015. 

В судебном заседании 29.10.2015 представитель истца представил суду пояснения  от 28.11.2015 на исковое заявление, в котором просил суд удовлетворить исковые  требования в полном объеме и заявление (ходатайство) об исправлении ошибки в исковом  заявлении, в котором просил суд, в связи с допущенной в основаниях иска и предмете  иска ошибки в площади спорного земельного участка, считать верной площадь спорного  земельного участка 36700 кв.м. 

Указанное заявление (ходатайство) об исправлении ошибки в исковом заявлении  было принято судом. 

В судебном заседании 29.10.2015 судом на обсуждение представителей сторон был  поставлен вопрос о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне  истца – Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя. 

Представители истца и ответчика не возражали против представителя третьего  лица. 

Третье лицо явку полномочного представителя в судебное заседание 27.10.2015 не  обеспечило, о времени и месте судебного заседания извещалось надлежащим образом, что  подтверждается уведомлением о вручении, имеющееся в материалах дела, о причинах  неявки суд не уведомило. 

В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований  относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до  принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности  по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по  ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Суд, исследовав материалы дела, заслушав мнения представителей истца и  ответчика, определил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, на стороне истца – Главное  управление природных ресурсов и экологии города Севастополя, поскольку данный орган  исполнительной власти осуществляет полномочия в сфере недропользования. 


Согласно части 5 статьи 158 АПК РФ, арбитражный суд может отложить судебное  разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном  заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле. 

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнения представителей истца и ответчика,  учитывая неявку в судебное заседание представителя третьего лица, суд считает  необходимым отложить судебное разбирательство. 

Руководствуясь статьями 51, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

(площадь Ластовая, дом 3, <...>).
2. Отложить судебное разбирательства на 24 ноября 2015 года в 09 часов
00 минут.

Заседание состоится в помещении Арбитражного суда города Севастополя по  адресу: <...>, зал № 3. 

Лицам, участвующим в деле, при явке в суд необходимо представить документы,  удостоверяющие их личность и полномочия. 

Полномочия представителя в арбитражном процессе должны быть  оформлены и подтверждены с соблюдением требований статей 59, 61, 62 АПК РФ

Документы, которые подтверждают полномочия представителя, предъявляются в  подлинниках и надлежащим образом заверенных копиях. 

- доказательства направления копии искового заявления в адрес Главного  управления природных ресурсов и экологии города Севастополя; 

- подлинники документов, приложенных к исковому заявлению (на обозрение в  судебном заседании); 

- доказательства использования оспариваемого земельного участка для разведения  домашней птицы, проведение киносъемок, размещение ответчиком сельскохозяйственной  техники. 

Ответчику надлежит представить в суд:

- доказательства направления Главного управления природных ресурсов и экологии  города Севастополя копий отзыва и прилагаемых к нему документов; 

- соглашение про условия использования оспариваемого земельного участка недр от  19 февраля № 2809; 

- доказательства, подтверждающие покупку верхового торфа;
- доказательства купли-продажи грибного хозяйства;
- доказательства реализации грибов;

- письменные пояснения относительно уплаты налоговых платежей; 

- документы, подтверждающие его юридический статус (оригиналы – для обозрения  в судебном заседании, надлежащим образом заверенные копии – для приобщения к  материалам дела); 

- основания выдачи специального разрешения (Приказ от 27.11.2013 № 595).
Третьим лицам предлагается представить суду:

- письменные пояснения по сути исковых требований со ссылками на законы и  иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также документы,  подтверждающие направление копий этих пояснений и прилагаемых к ним документов  сторонам по данному делу заказным письмом с уведомлением о вручении; 

- документы, подтверждающие их юридический статус (оригиналы – для обозрения  в судебном заседании, надлежащим образом заверенные копии – для приобщения к  материалам дела). 


4. Обратить внимание лиц, участвующих в деле, что согласно требованиям статьи

Копии письменных документов должны иметь отметку „копия верна”, а также  фамилию и инициалы, подпись лица, засвидетельствовавшего верность копии оригиналу  (на каждом листе с текстом), дату заверения и по возможности скреплены печатью либо  должны быть заверены в нотариальном порядке. Представление в материалы дела  незаверенных светокопий документов не допускается. 

Пунктом 2 статьи 188 АПК РФ предусмотрено, что в отношении определения,  обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении  протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного  акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. 

Судья   О.С. Васильченко